Теплообменный пучок шахматного строения

 

Изобретение относится к теплооб.менной технике и может быть, в частности, использовано в качестве конвективных поверхностей нагрева котлов. Цель изобретения - псзышение надежности и компактности г /чка. Л пя этого соседние шеевики, состоящие из прямых участков труб 3, расположенных впараллельных плоскостях и соединенных гибами 4, выполнены с противоположной навивкой, а каждый змеевик - с поперечным шагом труб, определяемым из соотношения ,57, где t - поперечный шаг в змеевике; / - поперечный шаг труб в пучке. При этом гибы 4 со седних змеевиков 1 и 2 разведены на разные концы пакета, что дает возможное п. скомпоновать пучок шахматною строения с плотным расположением , повысим его надежность за счет увеличения радиуса гиба. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕ.ПЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4725025/06 (22) 31.07.89 (46) 23.10.91. Бюл. № 39 (71) Южный научно-исследовательский проектно-конструкторский институт морского флота (72) М. Я. Лобанов и А. К., Шпатаковский (53) 621.565.94 (088.8) (56) Курт Иллиес. Судовые котлы. — Л.:

Судостроение, 1964, т. 2, с. 197, рис. 181. (54) ТЕПЛООБМЕННЫ11 ПУЧОК, ШАХМАТНОГО СТРОЕНИЯ (57) Изобретение относится к теплообменной технике и может быть, в частности, использовано в качестве конвективных поверхностей нагрева котлов. Цель изобреИзобретение относится к теплообменной технике и может быть, в частности, использовано в качестве конвективных поверхностей нагрева котлов.

Цель изобретения — повышение надежности и компактности пучка.

На фиг. 1 изображена схема компоновки змеевиков в теплообменном пучке; на фиг. 2 — два соседних змеевика, аксонометрия.

Теплообменный пучок шахматного строения содержит чередующиеся змеевики левой

1 и правой 2 навивки, состояшие из прямых участков труб 3, расположенных в параллельных плоскостях и соединенных гибами 4, расположенными под наклоном к этим плоскостям.

Каждый змеевик выполнен с поперечным шагом труб, определяемым из ссютношения

t=2,5Ò где t — поперечный шаг труб в змеевике;

T — поперечный шаг труб в пучке.

„„SU„„A1 (51)5 F 28 F 1/00, F 22 В 37/10 F 28 D 7/02

2 тения — псзышение надежности и компактности очка. . 1 я этого соседние змеевики, состоящие из прямых участков труб 3, расположенных в- параллельных плоскостях и соединенных гибами 4, выполнены с противоположной навивкой, а каждый змеевик— с поперечным шагом труб, определяемым из ссютношения f=2,5Ò, где t — поперечный шаг труб в змеевике; 7 — поперечный шаг труб в пучке. При этом гибы 4 соседних змеевиков и 2 разведены на разные концы пакета, что дает возможность скомпоновать пучок шахматного строения с плотным расположением труб, повысив его надежность за счет увеличения радиуса гиба. 2 ил.

При работе теплообменного пучка в змеевике 2 рабочая среда перемещается по часовой стрелке, в соседнем змеевике 1 против, обмениваясь теплом с межтрубной средой.

Выполнение соседних змеевиков с правой и левой навивкой с указанным поперечным шагом позволяет развести их гибы на разные концы пакета и скомпоновать пучок шахматного строения с плотным расположением труб. Кроме того,. это дает возможность повысить надежность трубного пучка, увеличив почти в два раза радиус гиба.

Появляется также возможность при проектировании котлов обеспечивать снижение металлоемкости трубных пакетов за счет использования труб меньшей толщины (при сохранении уровня надежности).

Кроме того, предлагаемая конструкция трубного пучка имеет большие технологические преимущества, так как позволяет изготовлять змеевики без нагрева места гиба на обычном трубогибочном оборудовании.

1686297

Формула изобретения

Теплообменный пучок шахматного строения, содержащий змеевики в виде прямых участков труб, расположенных в параллельных плоскостях и соединенных гибами, от5 ли гаюигийся тем, что, с целью повышения надежности и компактности, соседние змеевики выполнены с противоположной навивкой, а каждый змеевик — с поперечным шагом труб, определяемым из ссютношения

t=2,5Т, где t — поперечный шаг труб в змеевике;

Т вЂ” поперечный шаг труб в пучке.

1686297

--с с

Составитель Л. Баскакова

Редактор М. Кузнецова Техред А. Кравчук Корректор Н. Ревская

Заказ 3591 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Теплообменный пучок шахматного строения Теплообменный пучок шахматного строения Теплообменный пучок шахматного строения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в конденсаторах паровых турбин

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в конденсаторах паровых турбин

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в теплообменных аппаратах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в теплообменных аппаратах

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при вибровоздействии на испаряемую жидкость (Ж)

Изобретение относится к области теплообменной техники и может быть использовано в системах вентиляции и отопления

Изобретение относится к тепломассообменным устройствам, может найти применение в химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре, м.б

Изобретение относится к тепло

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано преимущественно в криогенных системах и установках с теплообменниками змеевикового.типа

Изобретение относится к теплотехнике, может быть использовано при проектировании теплообменников (например, в холодильной промышленности) и позволяет снизить себестоимость, а также повысить эффективность теплообменника

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в паровых котлах, сжигающих износоопасные топлива
Наверх