Мухобойка

 

Изобретение относится к санитарии и гигиене жилых помещений и может найти применение для уничтожения ползающих и летающих насекомых в жилище человека. Цель изобретения - повышение эффективности уничтожения насекомых путем снижения аэродинамического сопротивления. Мухобойка содержит рукоятку 1 из пластиковой трубки, в которой с помощью фиксатора-направителя 2 закреплен конусообразный убойный орган 3, выполненный из эластичного материала в виде сетки. Фиксатор-направитель выполнен в виде конуса с цилиндрическим хвостовиком, например волана. Слабая парусность убойного орга на, выполненного в виде конуса из легкого сетчатого материала, практически не сдувает насекомых с точки проекции удара и не расплющивает насекомое. В большинство случаев умерщвленное насекомое остаетс я внутри убойного органа в помятом виде, что резко уменьшает количество его останков на предметах домашнего обихода. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 М 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОСЫ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4678495/15 (22) 12.04.89 (46) 30,10.91. Бюл. Q 40 (75) Я. Ш. Вихман и P. А. Нуретдинов (53) 632.935.9(088.8) (56) Патент Великобритании М 1596043, кл. А 01 М 3/02, 1981. (54) МУХО БОЙ КА (57) Изобретение относится к санитарии и гигиене жилых помещений и может найти применение для уничтожения ползающих и летающих насекомых в жилище человека.

Цель изобретения — повышение эффективности уничтожения насекомых путем снижения аэродинамического сопротивления.

Мухобойка содержит рукоятку 1 из пласти„„Я „„1687191 А1 ковой трубки, в которой с помощью фиксатора-направителя 2 закреплен конусообразный убойный орган 3, выполненный из эластичного материала в виде сетки. Фиксатор-направитель выполнен в виде конуса с цилиндрическим хвостовиком, например волана. Слабая парусность убойного органа, выполненного в виде конуса из легкого сетчатого материала, практически не сдувает насекомых с точки проекции удара и не расплющивает насекомое. В большинстве . случаев умерщвленное насекомое остается внутри убойного органа в помятом виде, что резко уменьшает количество его останков на предметах домашнего обихода. 2 ил, 1687191

Изобретение касается санитарии и гигиены жилых помещений и может найти применение для уничта>кения ползающих и летающих насекомых в жилище человека.

Цель изобретения — повышение эффективности уничтожения насекомых путем снижения аэродинамического сопротивления, На фиг, 1 изобра>кена мухобойка, общий вид; на фиг. 2 — фиксатор-направитель мухобойки, общий вид.

Мухобойка содержит рукоятку 1 из пластиковой трубки, в которой с помощью фиксатора-направителя 2 закреплен конусообразный убойный орган 3, выпол ненный из эластичного материала в виде сетки с размерами ячеек 5-15 мм. Фикса. тор-направитель 2 выполнен в виде конуса с цилиндрическим хвастовиком, например волана, Перед сборкой мухобойки конец пластиковой трубки 1 разогревают в горячей воде на длине 25-30 мм. Фиксатор-направитель 2 вводят внутрь убой ;.ого органа из сетки в виде чулка, совмещают по длине цилиндрическую часть волана, продольно образованного складками той же сетки длиной 15 — 20 мм, и с некоторым натягом вводят в разогретый край пластиковой трубки. Сетка прочно. зажимается ме>кду внутренними стенками пластиковой трубки 1 и цилиндрической частью волана.

Мухобойка работает следующим образом.

Рукоятку 1 мухобойки человек захватывает рукой, делает замах и резким движением руки направляет ее убойный орган на насекомое, которое при контакте накрывается сравнительно большой поверхностью усеченного конуса, При соприкосновении насекомого с внешней стороной двигающегося убойного органа оно в большинстве случаев попадает внутрь него через сравнительно большие размеры ячеек сетки уже поврежденным. Сила инерции при ударе сминает пространственную форму эластич- . ного конуса, торец его большего основания

5 сминается, а сетка смещается. Это способствует дополнительному сминанию насекомых.

Слабая парусность убойного органа, выполненного в виде конуса из легкого эла10 стичного сетчатого материала, практически не сдувает насекомых с точки проекции удара и не расплющивает насекомое. В большинстве случаев умерщвленное насекомое остается внутри убойного органа в помятом

15 виде, что резко уменьшает количество его останков на предметах домашнего обихода.

При уничтожении насекомых, находящихся на оконном стекле, зеркале и т,д., убойный орган направляют параллельно

20 плоскости предмета стекла скользящим ударом.

Убойный орган скользит по стеклу, имитируя движение сметающей щетки, и эа счет большой скорости его движения при

25 малой парусности убивает насекомое. Такой же скользящий удар можно производить по насекомому, находящемуся на плоскости с любым углом наклона.

Формула изобретения

30 Мухобойка, содержащая рукоятку в виде пластиковой трубки с осевым отверстием и установленным в нем убойным органом в виде сетки, отл и ч а ю ща я ся тем, что, 35 с целью повышения эффективности уничтожения насекомых путем снижения аэродинамического сопротивления, она снабжена фиксатором-направителем, выполненным в виде конуса с цилиндрическим хвостови40 ком, при этом цилиндрический хвостовик фиксатора-направителя, охватываемый сеткой, установлен в осевом отверстии рукоятки.

1687191

- Заказ 3657 .Тираж 321 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

41

Редактор М. Келеме в

Составитель Л. Мантейфель

Техред М.Моргентал Корректор О. Кравцова

Мухобойка Мухобойка Мухобойка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для отлова насекомых

Мухоловка // 2048769

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в быту для уничтожения или захвата насекомых

Изобретение относится к бытовым приспособлениям для уничтожения бытовых насекомых механическим способом
Наверх