Устройство для уничтожения или захвата насекомых

 

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в быту для уничтожения или захвата насекомых. Цель изобретения - повышение эффективности истребления насекомых. Указанная цель достигается тем, что устройство выполнено в виде двух хлопающих поверхностей 7, соединенных с ручкой 1 посредством тяг 4 и коромысел 5. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ ВЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 М 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТГТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТЙЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, "" !!:"" г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4857320/15 (22) 15,05.90 (46) 07.08.92. Бюл, ¹ 29 (71) Харьковское авиационное производственное объединение им. Ленинского комсомола (72) С. Г. Усольцев, В. А, Хмелик и Ю. А. Бектер (56) Патент США ¹ 4594808, кл, А 01 M 3/02, 1986.

„„5UÄÄ 1752305 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИЯ

ИЛИ ЗАХВАТА НАСЕКОМЫХ (57) Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано в быту для уничтожения или захвата насекомых, Цель изобретения — повышение эффективности истребления насекомых. Указанная цель достигается тем, что устройство выполнено в виде двух хлопаю1цйх поверхностей 7, соединенных с ручкой 1 посредством тяг 4 и коромысел 5. 1 з. и, ф-лы, 3 ил, 1752305

Составитель С. Усольцев

Редактор И. Ванюшкина Техред М.Моргентал Корректор С. Черни

Заказ 2711 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открыгиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к товарам народного потребления, а именно к хлопушкам для уничтожения или захвата мух и других насекомых.

Известные устройства имеют ограниченность использования или сложность в применении, что снижает их эффективность при борьбе с насекомыми, Известно устройство, содержащее два трапециевидных листа, боковые края которых соединены между собой. При сдавливании рукой противоположных сторон листы расходятся, образуя в центре отверстие. Устройство помещается над насекомым и в тот момент, когда насекомое окажется между листами, ослабляют давление на края листов, последние сходятся и захватывают насекомое.

Однако данное устройство необходимо располагать непосредственно над насекомым, не вспугнув его а также требуется дополнительное воздействие на насекомое, для вспугивания, Цель изобретения — создание устройства, обладающего повышенной эффективностью при уничтожении мух и других летающих насекомых.

На фиг. 1 — 3 изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из хлопающих поверхностей 7, соединенных шарнирами 6 на толкателе 2 через коромысла 5, которые одним концом жестко соединены с поверхностями. Коромысла тягами 4 шарнирно соединены с ручкой 1, Возврат в исходное положение осуществляет пружина 3.

Устройство работает следующим образом.

5, При нажатии на толкатель коромысла с хлопающими поверхностями расходятся в стороны, При опускании толкателя происходит резкий возврат хлопающих поверхностей в исходное положение. При этом

10 происходит или захват мухи (насекомого), или уничтожение в зависимости от профиля хлопающих поверхностей. Устройство можно использовать в принципе над любым предметом где находится муха (насекомое), 15 с большой эффективностью (например, над цветами, посудой, продуктами и т. и,), не оставляя следов.

Формула изобретения

20 1. Устройство для уничтожения или захвата насекомых, содержащее улавливающие пластины, соединенные с ручкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса ист25 ребления насекомых, оно снабжено коромыслом, тягами, толкателем и пружиной, причем улавливающие пластины жестко соединены с коромыслами, совмещенные концы которых посредством общего шарнира

30 связаны с толкателем, а тяги шарнирно связаны с ручкой и коромыслами. . 2. Устройство по п. 1, от л и ч а ю ще ес я тем, что улавливающие пластины выполнены перфорированными.

Устройство для уничтожения или захвата насекомых Устройство для уничтожения или захвата насекомых 

 

Похожие патенты:

Мухобойка // 1687191
Изобретение относится к санитарии и гигиене жилых помещений и может найти применение для уничтожения ползающих и летающих насекомых в жилище человека

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для отлова насекомых

Мухоловка // 2048769

Изобретение относится к бытовым приспособлениям для уничтожения бытовых насекомых механическим способом
Наверх