Теплообменник погружного типа

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (l1) А1 щ) г 28 Г 21/Об

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ fHHT СССР (21) 4767295/06 (22) 11.1,2.89 .(46) 30.10.91. Бюл. № 40 (71) Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения (72) Н.Х.Даниленко, Л.В.Ткаченко,.

О.И.Гуров и Л.И.Огилец (53) 621.565.94(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1525424, кл. F 28 Р 21/06, 1988. (54) ТЕПЛООБМЕНЧИК ПОГРУИНОГО ТИНА (57) Изобретение относится к теплообменникам гальванических ванн. Цель изобретения — унификация и интенсификация теплообмена. Пучок термопластовых труб закреплен концами в трубных досках 3, к которым примыкают раздаюций 4 и собираюций 5 коллекторы среды трубного пространства. Участки б каждой трубы, примыкают не к трубным доскам 3, выполнены в виде винтовых спиралей. Пучок труб размецен в ванне

7 с электролитом. 3 ил.

1688106

Изобретение относится к теплообменроку оборудованию для гальванотехники, а именно к аппаратам для нагрева и охлаждения емкостей, преимущественно ванн гальванопокрытий.

Цель изобретения - унификация иин"

Фенсификация процесса теплообмена.

На фиг. 1 представлен предлагаемь91 теплообменник, общий вид," на Лиг.2 — 1g установка теплообменника для процесса нагрева;.на фиг. 3 — та же, для и! роцесса охлаждения.

Теплообменник содержит пучок термопластовых труб 1 с основной теплоередающей поверхностью 2, закрепенных концами в трубных досках 3. !

К трубным доска 3 примыкают раздаю--!

1» ий 4 и собирающий 5 коллекторы сред ц трубного пространства. Участки 6 каж- 2п ой трубы 1, примыкаюцие к трубным доскам 3, выполнены з виде винтовых

;спиралей. Пучок труб 1 размещен в кор пусе 7 (ванне) с электролитом.

Теплообменник работает следующим 25 образом.

Основную теплопередающую поверх;ность 2 пучка труб 1 размещают на, нужном уровне в объеме ванны 7. Уча;стки 6 труб 1 растягивают таким обра- 30 !

:зом, чтобы коллекторы 4 и 5 были рас положены вне электролита. При этом уровень размещения основной теплопередаюцей поверхности 2 зависит от глуби;ны ванны 7 и характера процесса теплообмена (нагрев или охлаждение).

9 трубное пространство подают теплоноситель (греюг ий пар или охлаждающую воду); проводят процесс нанесения гальванопокрытия при необходимой технологической температуре электролита. При этом при движении электролита (например, за счет барботажа воздуха) винтовые спирали колеблютcsr, что интенсифицирует процесс теплообмена. При нагреве электролита процесс теплообмена интенсифицируется также за счет раэмецения основной теплопередающей поверхности 2 в нижней части ванны ? (фиг. 2), а при охлаждении — за счет размещения в верхней части ванны.

Использование изобретения позволяет интенсифицировать теплообмен, а также использовать один и тот же тйпоразмер теплообменника для гальванических ванн различной глубины.

Формула изобретения

Теплообменник погружного типа преимущественно для гальванических ванн,: содержащий размещенный в корпусе пучок термопластовых труб, закрепленных концами в трубных досках, и примыкаю-, щие к последним раздаюций и собирающий коллекторы среды трубного пространства, о т л и.ч а ю шийся тем, что, с целью унификации и интенсификации процесса теплообмена, участки каждой трубы, примыкающие к трубным доскам, выполнены в форме винтовых спиралей.

1688 10б

1688106 а - «ь >

Составитель И.КосовотовТехред М. Иоргентал Корректор А.Обручар

Редактор Н.Киштулинец аказ 4635 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государстве.нного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ФСР

113035, Москва, )К-35,, Раушская наб,, д. 4(5

Производственно — издат ельский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Теплообменник погружного типа Теплообменник погружного типа Теплообменник погружного типа Теплообменник погружного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической и химической промышленности

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в энергетической пром

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической промьшшенности

Изобретение относится к теплообменным устройствам из пластмассы и может быть использовано в системах кондиционирования кабин и охлаждения двигателей внутреннего сгорания транспортных средств

Изобретение относится к теплообменному элементу, состоящему из мешка, изготовленного из упругого материала типа синтетической пленки

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к рекуперативным теплообменным аппаратам

Изобретение относится к теплообменным и теплопередающим устройствам и может быть использовано в трубчатых изделиях теплообменных аппаратов, применяемых в теплоэнергетической, химической и других отраслях промышленности в их аналогичных областях техники
Наверх