Устройство для контроля многоканальных импульсных последовательностей

 

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧГСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю Н 03 К 5/19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР— м ",3 @

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 о

ОО

СО

Ы

О о!

1 ° (21) 4694577/21 (22) 23,05.89 (46) 30.10.91. Бюл. ¹ 40 (72) В.А.Мельников, П.И.Кныш, В.В.Копылов и С.И,Болдырев (53) 621.374,2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1042171, кл. Н 03 К 5/19, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 1252930, кл. Н 03 К 5/19, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ МНОГОКАНАЛЬНЫХ ИМПУЛЬСНЫХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к автоматике и импульсной технике и может быть использовано для проверки многоканальных импульсных последовательностей в системах контроля цифровых устройств аппаратуры управления, обработки и передачи данных, при контроле импульсных последовательностей в информационно-измерительных сис„„SU „„1688396 А1 темах. Устройство для контроля многоканальных импульсных последовательностей содержит блок 1 памяти сигнатур, регистр 2 адреса, регистр 3 сигнатуры, регистр 4 отказов, мультиплексор 5, триггер 6 управления, триггер 7 отказа, сумматоры 8 и 9 по модулю два, элемент ИЛИ 10, регистр 11 состояния, шину 12 записи, одновибратор 13, элемент

И 14, элемент 15 задержки, входные информационные шины 16 и 17, тактовую шину 18, входную управляющую шину 19, шину 20 сигнала окончания импульсной последовательности, выходную информационную шину 21, выходную управляющую шину 22, причем регистр. 11 состояния содержит группы 23 и 24 одновибраторов, группу 25 триггеров. Обеспечение возможности потактового и поканального контроля импульсных последовательностей позволяет повысить достоверность контроля. 1 з.п. флы, 3 ил.

1688396 входом одновибратора 13. Регистр 11 содержит первую и вторую группы 23 и 24 н

Изобретение относится к автоматике и импульсной технике и может быть использовано для проверки многоканальных импульсных последова ельностей в системах контроля цифровых устройств аппаратуры 5 управления, обработки и передаче данных, при контроле импульсных последовательностей в информационно-измерительных системах.

Цель изобретения — повышение досто- 10 верности контроля за счет обеспечения возможности потактового и поканального контроля импульсных последовательностей.

На фиг.1 показана структурная электри- 15 ческая схема устройства; на фиг.2 — временные диаграммы входных импульсных последовательностей беэ искажений и при наличии искажений и пояснение образования кода сигнатуры S по вертикали; на 20 фиг.3 — пояснение образования кода сигнатуры $г по горизонтали.

Устройство (фиг.1) содержит блок 1 памяти сигнатур, адресные входы которого поразрядно соединены с выходами регистра 2 25 адреса, вход сброса которого соединен с входами сброса регистра 3 сигнатуры и регистра 4 отказов. Выходы блока 1 поразрядно соединены с входами первой группы информационных входов мультиплексора 5, 30 управляющий вход которого соединен с выходом триггера 6 управления, Устройство также содержит триггер 7 отказа, первый и второй сумматоры 8 и 9 по модулю два.

Выходы первой и второй групп выходов ре- 35 гистра 3 поразрядно соединены с входами соответственно первой и второй групп входов элемента 10 ИЛИ, входы первых групп входов сумматоров 8 и 9 поразрядно соединены с выходами регистра 11 состояния. 40

Тактовый вход регистра 2 соединен с шиной

12 записи, тактовый вход регистра 4 — с выходом одновибратора 13, S-вход триггера

7 — c выходом элемента И 14, R-вход триггера 6 — с выходом элемента 15 задержки, 45 входы регистра 11 — поразрядно с первой входной информационной шиной 16, информационные входы регистра 2 — поразрядно с второй входной информационной шиной 17, тактовый вход регистра 3 — c 50 тактовой шиной 18, R-вход триггера 7 — с входной управляющей шиной 19 и входом сброса регистра 2, второй вход элемента И

14 — с шиной 20 сигнала окончания импульсной последовательности и S-входом триг- 55 гера 6, выходы регистра 4 — с выходной информационной шиной 21, выход триггера

7 — с выходной управляющей шиной 22 и одновибраторов и груп Г1у 25 триГ r еров, вы ходы триггеров 25.1...25Л которой соединены поразрядно с выходами регистра 11, ( входы одновибраторов 23.i и 24.! соединены

1 с i-ым входом регистра 11, выход одновибратора 23.l соединен с S-íõoäoì триггера

25.I, а выход одновибратора 24.I — с R-оходом триггера 25л, где i 1,2,...,N. Шина 12 соединена с входом элемента 15 задержки, выходы первой группы выходов регистра 3 поразрядно соединены с входами второй группы входов сумматора 8, а выходы второй группы выходов — поразрядно с информационными входами регистра 4 и также поразрядно с входами второй группы входов сумматора 9, причем выходы сумматоров 8 и 9 поразрядно соединены с входами второй группы информационных входов

1 мультиплексора 5, выходы которого поразрядно соединены с информационными вхо( дами регистра 3, Выход элемента t0 ИЛИ соединен с первым входом элемента И 14.

На фиг.2 сигнатуры $ (эталонные) соответствук т сумме по модулю два значений неискаженных входных последовательностей в i-ом такте (по вертикали), а S * — для искаженных входных последовательностей, На фиг.3 сигнатура Sr (эталонная) образуется путем суммирования по модулю 2 значений каждой из неискаженных импульсных последовательностей по N тактам (по горизонтали), сигнатура Яг*,соответствует искаженным входным последовательностям.

Устройство работает следующим образом.

Так как первоначально известна временная диаграмма функционирования (выдачи импульсной последовательности), она может быть задана некоторым обобщенным кодом (сигнатурой). Код сигнатуры получается путем разбиения временной диаграммы на такты. Пусть имеется и каналов выдачи импульсов.

Код сигнатуры получаетоя путем потактного "сворачивания" формируемых сигналов (суммирование по модулю два) и заносится в блок 1 памяти сигнатур. По мере выдачи временной диаграммы происходит обратная процедура — модификация кода сигнатуры поступающими управляющими сигналамИ. Очевидно, что по окончании выдачи временной диаграммы S Q S* = О, в противном случае — ошибка в выдаче импульснойй последовательности, В исхОдном состоянии элементы памяти находятся в нулевом состоянии.

Триггер 6 управления находится в едиичном состоянии, сигнал "1" с прямого вы1688396

35 натуры и регистр состояния, входы которого поразрядно соединены с первой входной

45 код сигнатуры должен быть нулевым: $®$* как по контролю отдельного канала, так и по контролю всей импульсной последовательности. При Ф $+ф0 — произошла ошибка в формировании импульсной последователь- 50 ности. В этом случае на выходе элемента

ИЛИ 10 будет присутствовать сигнал "1" и при поступлении метки-признака конца выдачи последовательности управляющих сигналов на шину 20 устройства триггер 7 55 отказа устанавливается в единичное состояние. С прямого выхода триггера 7 отказа на шину 22 выдается сигнал, идентифицирующий ошибку в формировании импульсной последовательности. Кроме того, на выходе хода поступает на управляющий вход мультиплексора 5 и разрешает тем самым коммутацию выходов блока 1 памяти сигнатур на информационные входы регистра 3 сигнатур.

Работа устройства начинается путем подачи на шину 17 кода программы, определяющего сигнатуру, и на шину 12 импульса записи информации. После занесения кода программы формирования импульсных последовательностей в регистр 2 адреса начинает считываться код сигнатуры, который через мультиплексор 5 будет подан на информационные входы регистра 3 сигнатур.

После записи информации в регистр 2 адреса разрешается подача на шину 16 контролируемой импульсной последовательности, а также на шину 18 импульсов синхронизации (фиг.2).

По импульсу синхронизации с шины 18 сосчитанный код сигнатуры будет занесен в регистр 3 сигнатур. Элемент 15 задержки имеет время задержки более времени считывания из блока 1 памяти сигнатур.

Поэтому после записи информации (кода.сигнатур) в регистр 3 сигнатур, триггер 6 управления установится в нулевое состояние и тем самым мультиплексор 5 разрешит прохождение кода с выходов сумматоров 8 и 9 по модулю два на информационные входы регистра 3 сигнатур, С последующим импульсом синхронизации модифицированный код сигнатур с регистра 3 сигнатур поступает на сумматоры 8 и 9 по модулю два для его модификации импульсами (состояниями) выходной последовательности управляющих сигналов. Таким образом, по мере выдачи импульсной . последовательности состояние триггеров состояния 25.1-25.N будет изменяться и тем самым код состояния регистра 11 будет модифицировать код сигнатуры, который хранится в регистре 3.

При правильной выдаче последовательности управляющих сигналов остаточный

25 одновибратора 13 формируется импульс, который позволяет осуществить запись информации в регистр 4 отказов, идентифицирующую по какому из каналов (или нескольким) произошло искажение в выдаваемой информации. Эта информация поступает на шину 21 и на этом устройство завершает свою работу.

При необходимости контроля другой последовательности импульсов код этой программы, однозначно идентифицируемый начальной сигнатурой, подается на вход 17 устройства и процесс контроля повторяется аналогично описанному выше, Формула изобретения

1. Устройство для контроля многоканальных импульсных последовательностей, содержащее одновибратор, выход которого соединен с тактовым входом регистра отказов, мультиплексор, элемент И, элемент

ИЛИ, первую входную информационную шину и выходную информационную шину, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности контроля за счет обеспечения возможности потактового и поканального контроля импульсных последовательностей, в него введены тактовая шина, вторая входная информационная шина, шина записи, входная управляющая шина, шина сигнала окончания импульсной последовательности, регистр адреса, блок памяти сигнатур, элемент задержки, триггеруправления, первый и второй сумматоры по модулю два, триггер отказа, регистр сигинформационной шиной, а выходы — поразрядно с входами первых групп входов первого и второго сумматоров по модулю два, входы вторых групп входов которых соединены с выходами соответственно первой и второй групп выходов регистра сигнатуры, а также входами соответственно первой и второй групп входов элемента ИЛИ, выход которого соединен с первым входом элемента И, второй вход которого соединен с шиной сигнала окончания импульсной последовательности и S-входом триггера управления, а выход — с S-входом триггера отказа, выход которого соединен с выходной управляющей шиной и входом одновибратора, а R-вход — с входной управляющей шиной и с входами сброса регистра сигнатуры, регистра адреса и регистра отказов, выходы которого соединены с выходной информационной шиной, а информационные входы — поразрядно с выходами второй группы выходов регистра сигнатуры, тактовый вход которого соединен с тактовой шиной, а информационные входы

168ЯЗ96

1 !

I

I 1 ! .!.

I

I

1 1 ! !

I !

1 !

<:! ia (! С, а,<>, (4,1e сс

4. !Омам@

3 D 01 4 1 4 О 4 5ь= ь = ™

С,О 0,0,1 О О. 5ь-2 L 0 !!!СЕ. $ лъэкм!,! !!М!! УЛ1.С поразрядно с выходами мультиплексора, входы первой группы информационных входов которого соединены с выходами блока памяти сигнатур, адресные входы которого поразрядно соединены с выходами регистра адреса, информационные входы которого соединены с второй входной информационной шиной, а тактовый вход— с шиной записи и входом элемента задержки, выход которого соединен с R-входом триггера управления, выход которого соединен с управляющим входом мультиплексора, входы второй группы информационных входов которого поразрядно соединены с выходами первого и второго сумматоров по модулю два.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что регистр состояния содержит первую и вторую группы одновибраторов и группу триггеров, выходы которой пораз5 рядно соединены с выходами регистра состояния. причем входы I-х одновибраторов в первой. и второй группе одновибраторов соединены с I-м входом регистра состояния, где! = 1,2...,N, à N — число контролируемых

10 входных последовательностей, выход I-го одновибратора первой группы одновибраторов соединен с $-входом l-ro триггера группы триггеров, а выход I-ra одновибратора второй группы одновибраторов соединен

15 с R-входом 1-ro триггера группы триггеров.

1б88396

gм5 = L Î1 i

p \ C i l A Q N A SI с

Lo с! — о »= «r 456 1 110

S 0 Ь" = co! о oooo авиа. ->.

Составитель С. Будович

Техред М.Моргентал Корректор М. Пожо

Редактор M. Товтин производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгооод, ул.Гагарина, 101

Заказ 3717 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для контроля многоканальных импульсных последовательностей Устройство для контроля многоканальных импульсных последовательностей Устройство для контроля многоканальных импульсных последовательностей Устройство для контроля многоканальных импульсных последовательностей Устройство для контроля многоканальных импульсных последовательностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиоэлектронике , автоматике и измерительной технике для селекции нерегулярно следующих во времени импульсов

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи и может быть использовано для определения необнаруживаемых ошибок линейных кодов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для выделения составляющих цифровых потоков информации в системах управления и синхронизации , а также в фазовых преобразователях для управления приводами роботов или станков с числовым программным управлением с фазовой системой управления

Изобретение относится к импульсной технике и может найти применение при проектировании аппаратуры автоматического контроля дискретн ых устройств, в частности при проектировании устройств для обнаружения сбоев при испытаниях электронных блоков

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в телеметрии и технике связи

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в цифровых устройствах приема и передачи информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и телемеханики

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в различных системах сбора информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и контроля

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля обеспечения режима насыщения транзисторного ключа - основного элемента при разработке высокоэффективной силовой бесконтактной защитно-коммутационной аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах анализа и измерения параметров регулярных импульсных последовательностей

Изобретение относится к импульсной технике для выделения импульсов (ИМ) по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной технике для выделения импульсов (ИМ) по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа импульсов для выделения импульсов с заданными параметрами по длительности и амплитуде

Изобретение относится к импульсной цифровой технике для формирования импульсов требуемой длительности по каждому из трех событий: при включении питания, по сигналу замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или прекращения изменения входных импульсов при разрешении обнаружения

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для формирования выходных импульсов с требуемой длительностью по каждому из трех событий (при включении питания, по сигналу от замыкающей кнопки с подавлением дребезга, при обнаружении пропуска или “зависания” (прекращения изменения) импульсов входного импульсного сигнала, при разрешении обнаружения) и может быть использовано, например, в качестве устройства для формирования импульсов системного сброса (RESET (RST)) микроконтроллерной или микропроцессорной системы (М-системы) обработки информации и управления с функцией аппаратного сторожевого таймера для перезапуска прикладной программы при “зависании” М-системы, проектируемой с учетом следующих основных принципов [1]: программного управления, магистрального обмена информацией, модульного построения и наращивания вычислительной мощности

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для формирования выходных импульсов с требуемой длительностью по каждому из трех событий (по фронту сигнала на первом управляющем входе, по нулевому уровню сигнала от замыкающей кнопки с подавлением дребезга при единичном сигнале на первом управляющем входе, при обнаружении пропуска импульса или “зависания” (прекращения изменения) сигнала на импульсном входе при разрешении единичными сигналами на первом и втором управляющих входах), и может быть использовано, например, в качестве формирователя импульсов системного сброса (RESET (RST)) устройства программного управления (УПУ) с энергонезависимым оперативным запоминающим устройством (ОЗУ) обслуживаемой или необслуживаемой микроконтроллерной или микропроцессорной системы (М-системы) обработки информации и управления с поддержкой режима аппаратного сторожевого таймера для перезапуска УПУ при “зависании” прикладной программы М-системы, проектируемой с учетом следующих основных принципов [1]: программного управления, магистрального обмена информацией, модульного построения и наращивания вычислительной мощности

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах анализа импульсов для выделения импульсов с заданными параметрами по длительности, амплитуде и периоду
Наверх