Барабанная мельница

 

Изобретение относится к измельчению руд, пород, твердых материалов барабанными мельницами в горнодобывающей, металлургической , химической отраслях, в обогащении, производстве стройматериалов . Цель изобретения - упрощение конструкции . Цапфы барабана смонтированы в ползунах, которые установлены в направляющих корпуса мельницы с возможностью направленных колебаний. Привод вращения и колебаний барабана содержит по крайней мере одну пару сцепленных зубчатых колес, одно из которых имеет начальную поверхность с переменным радиус-вектором профиля. В этом зацеплении колесо, насаженное на барабан , полностью внедряется своими зубьями в сцепленное с ним приводное колесо без боковых зазоров между зубьями. 4 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (яи В 02 C 19/16

ГОСУДА P СТ В Е ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4651894/33; 4651895/33; 4651889/33

4658008/33 (22) 20.02.89 (23) 01.03.89 по п.5 (46) 30.11,91, БюлЛФ44 (71) Московский институт приборостроения (72) В,П.Прохоров. В,Д.Варсанофьев и

Н.И,Прохорова (53) 621.926.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1574268, кл. В 02 С 17/14, 1987. (54) БАРАБАННАЯ МЕЛЬНИЦА (57) Изобретение относится к измельчению руд, пород, твердых материалов барабанными мельницами в горнодобывающей, металлургической, химической отраслях, в

Изобретение относится к измельчению руд, пород, материалов, а именно к барабанным мельницам, в частности, вибрационного действия, в том числе шарового помола, и может быть использовано в химической, пищевой, металлургической и других отраслях промышленности, в обогащении, производстве строительных и специальных материалов, в лабораторной практике, Цель изобретения — упрощечие конструкции.

На фиг.1 показана принципиальная схема предлагаемой мельницы, вид спереди; на фиг.2 — то же. вид с торца; на фиг.3— вариант выполнения мельницы, вид с торца; на фиг.4 — схема варианта с несколькими барабанами; на фиг,5 — схема варианта с круглым ведущим колесом в приводе.

„„Я „„1694217 А1 обогащении, производстве стройматериалов. Цель изобретения — упрощение конструкции. Цапфы барабана смонтированы в ползунах, которые установлены в направляющих корпуса мельницы с возможностью направленных колебаний. Привод вращения и колебаний барабана содержит по крайней мере одну пару сцепленных зубчатых колес, одно из которых имеет начальную поверхность с переменным радиус-вектором профиля. В этом зацеплении колесо, насаженное на барабан, полностью внедряется своими зубьями в сцепленное с ним приводное колесо без боковых зазоров между зубьями, 4 э.п.ф-лы, 5 ил.

Мельница содержит загрузочное 1 и выгрузочное 2 устройства, опорную раму 3, помольный барабан 4 и приводной двигатель 5. Приводом служат.два ведущих зубчатых колеса b на приводном валу 7, установленном в опорах 8, и попарно сцепленные с ними два ведомых зубчатых колеса

9. Каждое иэ последних выполнено с профилем 10 начальной поверхности,.Каждая цапфа 11 барабана 4 посредством подшипника . смонтирована в узле направляющих, который в данном случае выполнен в.виде оттягиваемого вниз упругим элементом 12 коромысла 13 с осью 14 и подшипником 15.

Вал 7 соединен с двигателем 5 муфтой 16, Упомянутый профиль 10 колес 9 имеет радиус-вектор 17 переменной длины в полярных координатах с полюсом 18 на оси вращения барабана 4 и колеса 9.

1694217

Радиус-вектор преимущественно имеет периодически изменяющуюся длину, В барабане 4 мс гут содержаться мелющие шары 19 или иные рабочие тела.

Особенностью зубчатой передачи явля- 5 ется то, что в результате принудительного прижима под действием, в частности, упругого элемента 12 боковые зазоры между зубьями 20 ведомого колеса 9 и ведущего колеса 6 в зоне 21 зацепления имеют нуле- 10 вую величину. Вращение колес 6 приводит к вращению барабана 4 и одновременно к его колебаниям (качаниям) на коромыслах

13, Принудительный режим в данном случае осуществляется под действием упругого 15 элемента 12, силы тяжести барабана с присоединенными к нему массами и переменных сил инерции при колебаниях.

В варианте выполнения мельницы (фиг.3) функцию прижима могут выполнять 20 шестерни 22 на валу 23, смонтированном, как и вал 7, в опорах рамы 3, Эта пара шестерен сцеплена с ведомыми колесами 9, как и ведущие колеса 6, но с диаметрально противополо>кной стороны. При этом ради- 25 ус-вектор профиля колеса 9 (фиг.З) имеет периодически изменяющуюся длину с нечетным числом периодов изменения.

Узел направляющих может быть выполнен в данном случае в виде коромысла 13 на 30 цапфе 11 барабана, т.е, в виде пары качения (фиг.3), скольжения и др. эквивалентных схем с прямолинейными колебаниями коромысла с барабаном при одновременном его вращении вокруг собственной оси. За пре- 35 делами барабана и подшипниковых опор валов 7 и 23 может быть смонтирована дополнительная, не показанная на фиг,З, зубчатал передача для разгрузки зубчатых колес 6, 9, 22, Верхнее и нижнее колеса этой 40 передачи насажены на продолжения валов соответственно 23 и 7 (расстояние между ними неизменно), а промежуточное, сцепленное с ними колесо, вращается на отдельно смонтированной на раме 3 оси, 45

В варианте выполнения мельницы с несколькими помольными барабанами по фиг.4 они расположены вкруговую вокруг ведущего колеса 6, причем радиус-вектор профиля последнего имеет периодически 50 изменяющуюся длину с четным числом периодов изменения.

Ведущие колеса 6 насажены на приводной вал 7, Барабаны снабжены коромыслами на цапфах барабанов упругим 55 элементом (пружинами) 12 прижима ведомых круглых колес 9 к ведущему.

Направление прямолинейных колебаний коромысел l3 может не быть радиальным; на фиг.4 направлякнцие коромысел выполнены дезаксиально. Четное число периодов изменения длины радиуса колеса b и барабанов (предпочтительно вдвое больUjee число последних) в конструкции по фиг.4 обеспечивает динамическую ее уравновешенность, Наибольшее упрощение конструкции привода (фиг,5) достигается при круглом ведущем колесе 6 с эксцентрично смещенной осью вращения вала 7. Коромысло 13, несущее цапфу 11 барабана, может быть подпружиненно относительно верхней поперечины рамы 3. Однако при низкой частоте колебаний и вращения барабана силы тяжести может оказаться достаточно для осуществления прижима ведомого цилиндрического колеса 9 (фиг,5) к ведущему колесу 6. Последнее целесообразно выполнить с регулируемым эксцентриситетом известным путем.

B процессе работы мельницы загружаемое через устройство 1 (фиг.1) сырье измельчается в помольном барабане 4 благодаря сложному его движению как результату вращения и колебаний, Это достигается благодаря волнистой конфигурации профиля начальной поверхности одного из зубчатых колес 6, 9, Функционирование зубчатой передачи с нулевой величиной боковых зазоров между зубьями зацепления при принудительном прижиме колес обеспечивает упрощение конструкции, Формула изобретения

1. Барабанная мельница, содержащая опорную раму, барабан с цапфами в узлах направляющих и привод по крайней мере с одной парой сцепленных зубчатых колес, одно из которых выполнено с профилем начальной поверхности, имеющим радиус-вектор переменной длины, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, ведомое зубчатое колесо смонтировано с нулевой величиной боковых зазоров между зубьями зацепления и принудительным прижимом к ведущему зубчатому колесу.

2, Мельница по п.1, отличающаяся тем, что каждый узел направляющих выполнен в виде коромысла, шарнирно установленного на,цапфе барабана, 3. Мельница по п,1, отличающаяся тем, что ее привод снабжен щестерней, сцепленной с ведомым колесом с диаметрально противоположной ведущему колесу стороны, а радиус-вектор профиля ведомого колеса имеет периодически изменяющуюся длину с нечетным числом периодов.

4. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными барабанами с цапфами, направляющими, ве16942 17

Составитель Ю. Хечанов

Редактор Т. Лошкарева Техред М.Моргентал Корректор О. Кундрик

Заказ 4109 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина. 101 ., л

1694217 домыми колесами, а радиус-вектор профиля ведущего колеса имеет периодически изменяющуюся длину с четным числом йериодов, причем барабаны расположены вкруговую.

5. Мельница по п.1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что ведущее колесо выполнено круглым с эксцентрично смещенной осью вращения.

Барабанная мельница Барабанная мельница Барабанная мельница Барабанная мельница Барабанная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и способствует повышение эффективности измельчения

Изобретение относится к измельчению твердых материалов вэлково-щековыми измельчителями в химической, пищевой и др

Изобретение относится к измельчению сыпучих твердых веществ при получении экспресс-анализов минералов, химических чистых веществ, пищевых продуктов, а также для производства в небольших количествах высокодисперсных фракций Коническая ступа 5 установлена на вибростоле 1 и к ней прикреплена игла 6, пропущенная через центральное отверстие в ступе 14 через которое подается материал Ступа подпружинена относительйо направляющей для пестика

Изобретение относится к измельчению твердых материалов посредством роликовых мельниц (РМ) в горнорудной, пищевой и др

Изобретение относится к вибрационным конусным дробилкам и может быть использовано, в частности, в теплоэнергетике

Изобретение относится к измельчению твердых материалов вибрационными мельницами (ВМ) в химической, пищевой и др

Изобретение относится к измельчению твердых материалов вибрационными мельницами (ВМ) в обогащении, производстве строительных и специальных материалов

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к измельчению руд

Изобретение относится к переработке слабопрочных материалов измельчителями в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к измельчению материалов посредством вибромельниц и может быть использовано в пищевой, химической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к измельчению материалов посредством вибромельниц и может быть использовано в пищевой, химической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к измельчению твердых горных пород, а именно к устройствам вибрационного разрушения, и может быть использовано при переработке минерального сырья например кимберлитовой руды

Изобретение относится к получению тонких порошков медикаментов, пригодных для ингаляции

Изобретение относится к щековым дробилкам, в частности - к вибрационным щековым дробилкам

Изобретение относится к конусным дробилкам, а точнее к виброконусным дробилкам

Изобретение относится к технике и технологии измельчения сыпучих материалов, обладающих преимущественно упругими свойствами, и может быть использовано в пищевой, фармацевтической, химической, горной и других областях промышленности для получения тонкодисперсных порошков

Изобретение относится к дробилкам мелкого дробления и может быть наиболее широко использовано для производства строительного кубовидного щебня
Наверх