Импульсная головка

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для уплотнения и выбивки сырых песчаноглинистых форм импульсом сжатого воздуха. Цель изобретения - снижение энергозатрат на уплотнение и повышение надежности. Импульсная головка снабжена цилиндрическими стержнями одного диаметра и уплотнителями цилиндрической формы одного диаметра, а в плитах, где они установлены с постоянным шагом, имеются проемы. Причем уплотнители и стержни взаимно смещены на полшага. Разгерметизация импульсной головки осуществляется двумя взаимно противоположными движениями герметизирующих элементов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (я)5 В 22 С 15/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4770876/02 (22) 24.10.89 (46) 07.12.91. Бюл. N 45 (71) Московский автомобилестроительный институт (72) И.В.Матвеенко, Г,И.Гаврилин и Е.А.Резчиков (53) 621.744.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1458066, кл. В 22 С 15/22, 1987. (54) ИМПУЛЬСНАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для уплотнения и выбивки сырых песчаногИзобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для уплотнения и выбивки форм импульсом сжатого воздуха.

Известна импульсная головка, содержащая корпус с рабочей полостью, рассека-. тель, клапан, выполненный в виде подвижной перфорированной, плиты, приводной шток и ползун с рычагами.

Недостаток данной импульсной головки — при открывании клапана возможен его перекос ввиду того, что он соединен с приводным штоком только через одно шарнирное соединение. В этом случае открываются . не все отверстия клапана, что ведет к увеличению времени нарастания давления сжатого воздуха над поверхностью формовочной смеси и заклиниванию клапана.

Наиболее близким по.технической сущности и достигаемому эффекту является им-. пульсная головка, содержащая корпус с рабочей полостью, подвижную и неподвижную перфорированные плиты.

„„ Ж„„1696102 А1 линистых форм импульсом сжатого воздуха.

Цепь изобретения — снижение энергозатрат на уплотнение и повышение надежности.

Импульсная головка снабжена цилиндрическими стержнями одного диаметра и уплотнителями ципиндрическоф формы одного диаметра, а в плитах, где они установлены с постоянным шагом, имеются проемы, Причем уплотнители и стержни взаимно смещены на полшага. Разгерметизация импульсной головки осуществляется двумя взаимно противоположными движениями герметиэирующих элементов. 1 э.п. ф-лы, 2 ил.

Недостатком известной импульсной головки является низкая скорость полного открытия клапана ввиду отсутствия в известной конструкции раэгонных элементов ее привода. При разгерметизации импульсной головки отсутствуют взаимно противоположные движения исполнительных механизмов. следовательно, снижается скорость разгерметизации головки.

Кроме того, уплотнение перфорированных плит снижает работоспособность конструкции, так как уплотнения работают на срез.

Цель изобретения — снижение энергозатрат на уплотнение и повышение надежности..

Поставленная цель достигается за счет увеличения скорости нарастания давления импульса сжатого воздуха над поверхностью формовочной смеси, которое обеспечивается предварительным разгоном штока привода и за счет последующей разгерметизации импульсной головки взаимно проти1696102

45

50 воположными движениями герметизирующих элементов.

Предлагаемая импульсная головка по сравнению с известной проще по конструкции за счет применения армированных эластичных цилиндрических уплотнителей.

Сочетание особенностей открытия импульсной головки двумя взаимно противоположными движениями стержней и уплотнителей позволяет снизить энергозатраты на уплотнение. Замена трущихся уплотняющих элементов конструкции на элементы обкатывающие повышает ее надежность.

На фиг.1 изображена импульсная головка, общий вид; на фиг.2 — график открытия импульсной головки.

Импульсная головка содержит корпус 1, имеющий отверстия для возможности подвода к его емкости сжатого воздуха, выполненный в виде колпака, на который снизу герметично прикреплена рамка 2, в которой размещены с постоянным шагом одного диаметра армированные эластичные цилиндрические уплотнители 3 с возможностью вращения и вертикальных перемещений, подпружинены (пружины не показаны) к периферии цилиндрических стержней одного диаметра, размещенных с тем же постоянным шагом в подвижной плите 4, выполненной в виде рамки, герметично связанной через плиту 5 с рамкой 2 с возможностью совершать возвратно-поступательные движения и взаимодействовать с приводом 6.

Уплотнители 3 смещены на 1/2 шага относительно цилиндрических стержней подвижной плиты 4.

Импульсная головка работает следующим образом.

В емкость корпуса 1, герметизированную армированными эластичными цилиндрическими уплотнителями 3, начальным усилием пружин направленным между перифериями цилиндрических стержней подвижной плиты 4, подается сжатый воздух до замыкания этой емкости до необходимого рабочего давления. На этом цикл подго товки к импульсу заканчивается. Для его осуществления посредетвом разгонного привода 6 на подвижную плиту 4 передается усилие перемещения последней. Величина продольных перемещений подвижной плиты 4 находится в прямой зависимости от диаметра ее осей, их шага и выбирается в зависимости от условия образования наибольшего прохода. При продольных перемещениях подвижной плиты 4 ее оси, взаимодействующие своей периферией с периферией армированных эластичных цилиндрических уплотнителей 3, перемещают их от подвижной перфорированной плиты, При этом происходит разгерметизация емкости корпуса 1 и сжатый воздух из этой емкости перетекает в емкость технологической оснастки (не показана); импульсом динамически воздействуя на формовочную смесь.

Приводом 6 подвижная плита 4 возвращается в исходное положение, уплотнители

3 при этом герметизируют емкость корпуса

1. После импульса повторяется цикл подготовки импульсной головки и она готова к очередному импульсу, который осуществляется по описанной выше схеме. На графике открытия импульсной головки (фиг.2) графически показано сокращение времени ее открытия. Кривая 1 отражает скорость равноускоренного движения привода 6 на открытие. Кривая 2 отражает направление и скорость перемещений армированных эластичных цилиндрических уплотнителей и наглядно показывает сокращение времени полного открытия за счет ыаимно противоположных перемещений герметизирующих элементов предлагаемой конструкции.

Система координат HOt соответствует началу перемещения на открытие привода

6, система координат H>O

Оси координат обеих систем координат отражают перемещение исполнительных элементов конструкции импульсной головки. Оси абсцисс — время.

Формула изобретения

1. Импульсная головка для изготовления и выбивки литейных форм, содержащая корпус, клапан, состоящий из подвижной и неподвижной плиты, привод перемещения подвижной плиты. отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат на уплотнение и повышения надежности, она снабжена цилиндрическими стержнями одинакового диаметра и уплотнителями ци- линдрической формы с диаметром, равным диаметру стержней, а в плитах выполнены проемы, при этом с постоянным шагом в неподвижной плите установлены уплотнители, а в подвижной — стержни, причем они взаимно смещены на 1/2 шага.

2. Импульсная головка по п.1, о т л и ч а-. ю щ а я с я тем, что уплотнители установлены с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

1696102

Составитель Л. Казакова

Редактор Н. Тупица Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Э.Лончакова

-Заказ 4258 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Импульсная головка Импульсная головка Импульсная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, касается импульсных устройств для уплотнения формовочной смеси с помощью сжатого газа и может быть использовано в формовочных машинах

Изобретение относится к литейному производству , в частности к устройствам для уплотнения литейных форм импульсом сжатого газа

Изобретение относится к металлургии, в частности к литейному производству, и предназначено для изготовления и выбивки литейных форм

Изобретение относится к литейному производству и касается пневматических головок, используемых при изготовлении литейных форм за счет уплотнения смеси б (ри сжатым воздухом

Изобретение относится к литейному производству, конкретно касается изготовления литейных форм импульсом сжатого воздуха

Изобретение относится к литейному производству, а именно к формовочным машинам с устройствами для уплотнения смеси с помощью сжатого воздуха

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для импульсного уплотнения формовочной смеси

Изобретение относится к литейному производству, в частности к формовочному оборудованию для изготовления литейных форм песчано-глинистых смесей

Изобретение относится к литейному производству и конкретно касается изготовления литейных форм импульсом сжатого воздуха
Наверх