Устройство для измерения испарения и атмосферных осадков

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к средствам воднобалансовых исследований почвы. Цель изобретения - повышение достоверности результатов измерений. Устройство содержит открытую испарительную емкость 1, заполненную водой, и открытую емкость 2 для сбора осадков, заполненную водой с добавлением поверхностного слоя нефтепродуктов . Открытая испарительная емкость 1 сообщена с измерительным узлом через подающий патрубок 3 и узел 4 водоподпитки, Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к средствам водно-балансовых исследований почвы. Цель изобретения - повышение достоверности результатов измерений. На чертеже представлена блок-схема устройства для измерения испарения и атмосферных осадков. Устройство содержит открытую испарительную емкость 1, заполненную водой, и открытую емкость 2 для сбора осадков, заа емкость для сбора осадков 2 через сливной патрубок 5 - с муфтой и узел 6 сброса. Узлы водоподпитки и сброса, выполнены в виде дозаторов и снабжены перепускными электромагнитными клапанами 7-10. Измерительный узел включает блок 11 управления и блок 12 питания и регистрации. Водоподпитка устройства осуществляется от источника 13 водоподачи. В процессе измерения постоянный уровень жидкости в открытой испарительной емкости 1 поддерживается с помощью сливного патрубка 14 и дополнительного электроконтактного датчика 15 уровня. Уровень жидкости в узлах водоподпитки 4 и сброса 6 регистрируется электроконтактными датчиками 16 и 17 уровня. Емкость 2 для сбора осадков не только заполнена водой с добавлением поверхностного слоя нефтепродуктов, но и снабжена жалюзи 18 и гравийным фильтром 19, что предотвращает гидропотери на смачивание , испарение и разбрызгивание и, следовательно, повышает достоверность результатов измерений. 4 з.п.ф-лы, 1 ил. полненную водой с добавлением поверхностного слоя материала для предотвращения испарения, например, минеральная масса (нефтепродуктов). Емкость 1 сообщена с измерительным узлом через подающий патрубок 3 и узел 4 водоподпитки-дозатор, а емкость 2 - через сливной патрубок 5 с муфтой и узел 6 сброса-дозатор. Узлы водоподпитки и сброса, выполненные в виде дозированных емкостей-дозаторов, снабжены перепускными электромагнитными клапанами 7-10. Измерительный узел вклюСО с ON Ю VI ON Ы ЧЭ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PЕСПУБЛИК (я)5 А 01 6 25/16, 27/00

ГОСУДАР СТ ВЕ ННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

°

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ” .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0 (21) 4808263/15 (22) 04.04.90 (46) 15.12.91,Бюл. М 46 (71) Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственного использования мелиорированных земель (72) И.П.Туманов (53) 631.347,1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1233840, кл. А 01 G 27/00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИСПАРЕНИЯ И АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам воднобалансовых исследований почвы. Цель изобретения — повышение достоверности результатов измерений. Устройство содержит открытую испарительную емкость 1, заполненную водой, и открытую емкость 2 для сбора осадков, заполненную водой с добавлением поверхностного слоя нефтепродуктов. Открытая испарительная емкость 1 сообщена с измерительным узлом через подающий патрубок 3 и узел 4 водоподпитки, Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам водно-балансовых исследований почвы.

Цель изобретения — повышение достоверности результатов измерений.

Н а чертеже и редставлена блок-схема устройства для измерения испарения и атмосферных осадков.

Устройство содержит открытую испарительную емкость 1, заполненную водой, и открытую емкость 2 для сбора осадков, за„„Я „„1697639 А1 а емкость для сбора осадков 2 через сливной патрубок 5 — с муфтой и узел б сброса. Узлы водоподпитки и сброса, выполнены в виде дозаторов и снабжены перепускными электромагнитными клапанами 7 — 10. Измерительный узел включает блок 11 управления и блок 12 питания и регистрации. Водоподпитка устройства осуществляется от источника 13 водоподачи. В процессе измерения постоянный уровень жидкости в открытой испарительной емкости 1 поддерживается с помощью сливного патрубка 14 и дополнительного электроконтактного датчика 15 уровня. Уровень жидкости в узлах водоподпитки 4 и сброса 6 регистрируется электроконтактными датчиками 16 и 17 уровня.

Емкость 2 для сбора осадков не только заполнена водой с добавлением поверхностного слоя нефтепродуктов, но и снабжена жалюзи 18 и гравийным фильтром 19, что предотвращает гидропотери на смачивание, испарение и разбрызгивание и, следовательно, повышает достоверность результатов измерений, 4 э.п.ф-лы, 1 ил. i полненную водой с добавлением поверхностного слоя материала для предотвращения испарения, например, минеральная масса (нефтепродуктов). Емкость 1 сообщена с измерительным узлом через подающий патрубок 3 и узел 4 водоподпитки-дозатор, а емкость 2 — через сливной патрубок 5 с муфтой и узел 6 сброса-дозатор. Узлы водопод питки и сброса, выполненные в виде дозированных емкостей-доэаторов, снабжены перепускными электромагнитными клапанами 7 — 10. Измерительный узел вклю1697639 тят в сторону от открытой емкости. В свою очередь, заполнение открытой емкости 2 водой предотвращает гидропотери на смачивание.

В случае испарения влаги понижается уровень воды в открытой емкости 1, по сигналу электроконтактного датчика 15 блок 11 управления открывает клапан 8 и определенное количество воды иэ узла 4 водоподпитки-дозатора пос.упает в открытую емкость 1. Процесс продолжается до восстановления первоначального уровня, до50 чает блок 11 управления и блок 12 питания и регистрации.

Водоподпитка устройства осуществляется то источника 13 водоподачи. Постоянный уровень жидкости в открытой емкости 5

1 поддерживается с помощьк> сливного патрубка 14 и дополнительного электроконтактного датчика 15 уровня. Уровень жидкости в дозаторах 4 и 6 регистрируется электро-. контактными датчиками 16 и.17 уровня. 10

Емкость 2 для сбора осадков снабжена слоем для предотвращения разбрызгивания, например, жалюзями 18 и гравийным фильтром 19 (слоем гравия), Устройство работает следующим обра- 15 зом.

При выпадении осадков повышается уровень воды в открытой емкости 1. Через сливной патрубок 14 осадки удаляются за пределы емкости 1 и уровень воды в ней 20 остается постоянным.

Одновременно осадки попадают и в открытую емкость 2 для сбора осадков и, проходя сквозь поверхностный слой нефтепродуктов (например, 10 мм слой нигрола 25 или минерального масла), который предотвращает разбрызгивание и испарение влаги, повышают уровень воды в ней, Через сливной патрубок 5 с муфтой (муфта препятствует сливу поверхностного слоя нефте- 30 продуктов) и электромагнитный клапан 9, управляемый блоком 11 измерительного узла, осадки поступают в дозатор узла 6 сброса. При наборе определенного количества осадков в дозаторе и по сигналу блока 11 35 электромагнитный клапан 9 закрывается и клапан 10 открывается для слива дозы осадков. Сведения о количестве. доз, т.е. количестве атмосферных осадков, поступают из блока 11 на цифровое табло и самопишущий 40 прибор в блоке 12 питания и регистрации.

Оснащение открытой емкости 2 для сбора осадков жалюзной защитой 18(жалюзи, расположены под углом 45 к горизонту) и гравийным фильтром 19 нормализует про- 45 цесс улавливания осадков, так как при любом направлении траекторий падения дождевых капель образующиеся брызги лелив осуществляется дискретно, величина дозы определяется дозатором 4, управляемым блоком 11. Информация о количестве доз долива, т.е. о количестве испарившейся воды, поступает на другой счетный и самопишущий приборы в блоке 12 питания.и регистрации. Клапан 7, управляемый блоком 11, регулирует поступление воды от источника 13 водоподачи в дозатор 4.

Подача на электроконтактные датчики

15 — 17 уровня в открытой и дозированных емкостях синусоидального напряжения, например, частотой 20 кГц и амплитудой 2в с генератора блока 11 устраняет электрохимическую коррозию контактов датчиков, что повышает надежность устройства и обеспечивает высокую точность автоматического регулирования и измерения контролируемых параметров.

Равенство площадей поперечного сечения открытых емкостей 1 и 2 позволяет упростить обработку результатов измерений.

Формула изобретения

1. Устройство для измерения испарения и атмосферных осадков, содержащее открытую испарительную емкость, заполненную водой, узлы сброса и водоподпитки, выполненные в виде дозированных емкостей с электроконтактными датчиками уровня и перепускными электромагнитными клапанами на входных и выходных патрубках этих емкостей, которые подключены к соответствующим входам измерительного узла, выполненного в виде блока управления, блока питания и регистрации, а электроконтактные датчики связаны с соответствующими входами измерительного узла, при этом нижняя часть открытой испарительной емкости сообщена с выходным патрубком узла водоподпитки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения достоверности результатов измерений, оно снабжено открытой емкостью для сбора осадков, заполненной водой, на поверхности которой расположен слой материала для предотвращения испарения и разбрызгивания, при этом в открытой емкости для сбора осадков установлен сливной патрубок с муфтой в верхней части, сообщенной с узлом сброса, а открытая испарительная емкость снабжена сливным патрубком и дополнительным электроконтактным датчиком уровня, подключенным к соответствующему входу измерительного узла.

2. Устройство пои. 1, о тли ча ю щеес я тем., что площадь поперечного сечения, открытой испарительной емкости равна площади поперечного сечения открытой емкости для сбора осадков.

1697639

Составитель И.Тумаков

Техред М.Моргентал Корректор О.Кундрик

Редактор Н.Шитев

Заказ 4336 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что в качестве слоя материала для предотвращения испарения и разбрызгивания использован слой минерального масла.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, по периметру емкости для сбора осадков расположен слой для предотвращения разбрызгивания.

5. Устройство поп.4, отл ича ю щеес я тем, что слой для предотвращения раз5 брызгивания выполнен в виде слоя гравия, на котором размещены жалюзи.

Устройство для измерения испарения и атмосферных осадков Устройство для измерения испарения и атмосферных осадков Устройство для измерения испарения и атмосферных осадков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выращиванию растений в условиях, создаваемым в замкнутом объеме

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при воднобалансовых исследованиях, а также для определения норм и сроков полива сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам для измерения составляющих водного баланса почвы

Изобретение относится к растениеводству

Изобретение относится к почвоведению, в частности к устройствам для моделирования мелкоструйчатого размыва почв в ламинарных потоках во время стока талых вод

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для выращивания растений с использованием вегетационных сосудов и лизиметров

Изобретение относится к почвоведению , мелиорации и охране окружающей среды от загрязнения, в частности к устройствам для изучения водно-солевого режима почвогрунтов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в почвоведении и агрохимии для изучения состава инфильтрирующейся через почву воды, определения доз внесения удобрений на различных участках склоновых почв и при разработке рекомендаций по охране окружающей среды

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к выращиванию растений-в защищенном грунте

Изобретение относится к оросительным устройствам и может использоваться для автоматического полива растений в зависимости от погодных условий

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к системам орошения и может быть использовано для осуществления автоматического полива на ограниченных площадях - теплицах - парниках и садовых участках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию растений в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию растений в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к системам орошения, и предназначено для защиты растений от весенних заморозков путем полива на ограниченных площадях: в теплицах, на садовых участках и т.д

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх