Стенд для разборки и сборки противооткатных устройств артиллерийских орудий

Авторы патента:


 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 72с, 18

87а, 22

Заявлено 17.1.1964 (№ 876655/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.1V.1965. Ьюллетень № 8

Дата опубликования описания 28Х.1965

Государстаеиный комитет по делам изобретеиий и открытий СССР

МПК F 07d

В 25b

УДК 623.435.5(088.8) I

А. Н, Дьяконов, Л. С. Волошин и А. Н. Цыбульн к

Организация Министерства обороны СССР

Авторы изобретения

Заявитель

СТЕНД ДЛЯ РАЗБОРКИ И СБОРКИ ПРОТИВООТКАТНЫХ

УСТРОЙСТВ АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ОРУДИЙ

Подписная группа № 258

Применяемые приспособления для разборки и сборки противооткатных устройств артиллерийских орудий, представляющие собой, например, пневматический ключ с подвижной тележкой, не обеспечивают механизации процесса разборки и сборки, громоздки, требуют сооружения узкоколейного пути и подвода сжатого воздуха.

Особенность предлагаемого стенда состоит в том, что он снабжен гидромеханическим ключом, содержащим двуплечий рычаг, привод с двумя гидравлическими цилиндрами и гидронасос с электродвигателем; для изменения усилий прн затяжке гаек установлен регулировочный кран давления, включающий корпус, установочный болт, рычаг управления, подпружиненный клапан и градуированный лимб. Кроме того, гидромеханический ключ и поворотный стол стенда объединены в один агрегат, а хомуты стола снабжены комплектом сменных вкладышей.

На фиг. 1 схематически изображен стенд в двух проекциях; на фиг. 2 — то же, с закрепленным на поворотном столе противооткатным устройством; на фиг. 3 — регулировочный кран; на фиг. 4 — градуированный лимб.

Станина 1 стенда представляет собой металлическую раму, сваренную из швеллеров и уголков и облицованную алюминиевыми листами. Она служит основанием, а также связующим звеном всех механизмов и деталей стенда.

Поворотный стол 2 с двумя хомутами 8 служит для укладки и крепления противооткатных устройств 4. Для возможности разборки и сборки противооткатных устройств различных систем хомуты стола снабжены комплектом сменных вкладышей 5. К поворотному столу приварена ось б, на которой смонтирова10 ны два подшипника 7. Стол установлен в подшипниковой коробке 8, приваренной к станине, и может фиксироваться в четырех различных положениях.

Гидромеханический ключ, предназначенный

15 для отвнпчивания (при разборке) и завинчивания (при сборке) гаек сальников и крышек тормозов отката и накатника противооткатных устройств, включает двуплечий рычаг 9, привод с двумя гидравлическими цилиндра20 ми 10 и гидронасос 11 с электродвигателем 12.

Регулировочный кран давления, состоящий из корпуса 13, регулировочной гайки 14, установочного болта 15, поджимающего пружину

25 1б, клапана 17, рычага управления 18 и градуированного лимба 19, служит для изменения усилий при затяжке гаек противооткатных устройств.

Принцип работы стенда заключается в сле30 дующем. Укладывают противооткатное уст170338 ройство на вклады ши5поворотного стола, 11адевают съемную головку гидромеханического ключа на гайки сальников и крышек тормоза отката или накатника и нажатием кнопки включают гидронасос. Гидравлические цилиндры lO приводят в движение рычаг ключа, с помощью которого гайки тормоза или накатника отвинчиваются при разборке и завинчиваются при сборке.

Предлагаемая конструкция стенда позволяет механизировать разборку и сборку противооткатных устройств, делает стенд транспортабельным и обеспечивает технику безопасности во время работ.

Предмет изобретения

1. Стенд для разборки и сборки противооткатных устройств артиллерийских орудий, состоящий из станины, поворотного стола с осью вращения и хомутами для укладки и крепления противооткатных устройств, отличающийся тем, что, с целью механизации разборки и сборки противооткатных устройств и обеспечения техники безопасности, он снабжен гидромеханическим ключом, содержащим

5 двуплечий рычаг, привод с двумя гидравлическими цилиндрами и гидронасосом с электродвигателем.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что для изменения усилий при затяжке гаек в нем ус10 тановлен регулировочный кран давления, включающий корпус, установочный болт, рычаг управления, подпружиненный клапан и градуированный лимб.

3. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что, с

15 целью придания ему транспортабельности и создания возможности разборки и сборки противооткатных устройств различных систем, в нем гидромеханический ключ и поворотный стол объединены в один агрегат, а хомуты

20 стола снабжены комплектом сменных вкладышей, 170338

Составитель Н. Ф. Конойко

Редактор Л. В. Калашникова Техред Ю. В. Баранов Корректор Л. В. Тюняева

Заказ 886)15 Тираж 500 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,35 изд. л. Цена 5 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Стенд для разборки и сборки противооткатных устройств артиллерийских орудий Стенд для разборки и сборки противооткатных устройств артиллерийских орудий Стенд для разборки и сборки противооткатных устройств артиллерийских орудий Стенд для разборки и сборки противооткатных устройств артиллерийских орудий 

 

Похожие патенты:
Наверх