Артиллерийское орудие

 

X 44816

1(ласс 72с, 6

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ артиллерийского орудия.

К авторскому свидетельству il. Ю. Мороз, заявленному 23 мая;

1931 года (заяв. свид. ¹ 88933).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1935 года.

Предлагаемое артиллерийское орудие снабжено приспособлениями для автоматического поворачивания в вертикальной и горизонтальной плоскостях тела орудия во время отката.

Для поворота тела орудия на желаемый угол люлька снабжена двумя рейками с переставными собачками, предназначенными для вытягивания на желаемую длину соответствующих реек при откатке тела орудия. С целью изменения угла возвышения орудия применен передвижной на наклонном пазу станин подшипник, несущий матку подьемного винта, получающего вращение от шестерни через соответствующую передачу. Для поворачивания орудия в горизонтальной плоскости имеется зубчатая передача с цепью Гилля от одной из реек к вертикальному валику поворотного круга.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез орудия; фиг. 2 — вид орудия сзади с частичным разрезом; фиг. 3 — поворотную пружинную собачку.

На верхней поверхности ствола 1 орудия (фиг, Ц установлен прицел 2, а под стволом люлька 3. Между стволом 1 и люлькой 3 помещены салазки 4, по которым передвигается ствол. На валик 6 надета пружина 5 для передвигания салазок 4. На заднем конце этого же валика укреплен затвор 7, для наката которого предназначена пружина 5.

В люльке 3 применены две рейки 9, снабженные переставными собачками 77, предназначенными для вытягивания на желаемую длину соответствующих реек при откате тела орудия, снабженного для передачи движения собачкам и рейкам пальцами 8 на бороде 12 орудия.

Означенное выдвигание используется для поворота тела орудия на желаемый угол. Палец 8 тянет рейку 9 до тех пор, пока собачка 11 не пойдет книзу, а для того, чтобы этого достигнуть применен шестиугольник 13, нижний конец 14 которого стоит как раз над собачкой 17, а верхний — против шкалы 18, укрепленной болтами 19 к станине люльки. Через шестиугольник 73 проходит винт 15 с кнопкой 16 на конце его. Если поворачивать кнопку 76 влево, то шестиугольник 73 отожмет собачку 71 вниз к спиральной пружине 17, а верхний конец станет под нулевым делением шкалы 18. Борода /2 будет освобождена и перестанет тянуть рейку, а следовательно автоматическое поворачивание орудия будет выключено.

В целях изменения угла возвышения орудия применен передвижной в наклонном пазу 35 станин подшипник 36, несущий в оси 37 матку подъемного винта 38, получающего вращение от шестерни 40 (фиг. 1 и 2) через передачу 41, 42, 43 от рейки 9. Подъемный винт 38 передним своим концом укреплен в люльке 3 хомутом 47 и болтами 44 на шариковых опорах 45 и снабжен гайкой 46.

Для поворачивания тела орудия в горизонтальной плоскости применена зубчатая передача 20 — 25 с цепью Галля от рейки 9 к вертикальному валику 27, а через последний †шестерне 33 поворотного круга. Зубчатое колесо 20 закреплено болтами 21 к люльке 3. Для передачи вращения от оси зубчатому колесу предназначена поворотная пружинная собачка (фиг. 3) в виде снабженной пружиной фигурной пластинки, устанавливаемой в одном из трех положений на граненом кулаке и связанной с осью шайбы в целях или включения собачки, или установки ее для передачи движения в желаемом направлении.

Затвор 7 (фиг. 2) размыкается со стволом орудия при помощи ручки 26, прикрепленной двумя болтами 28 и 29.

Если нажать ручку 2б влево, то затвор освобождается, Предмет изобретения.

1, Артиллерийское орудие, отличающееся применением приспособлений для автоматического поворачивания в вертикальной и в горизонтальной плоскостях тела орудия во время отката.

2. Артиллерийское орудие по п. 1, отличающееся применением в люльке реек 9 (фиг. 1), снабженных перестав ными собачками 11 (фиг. 1), предназначенными для вытягивания на желаемую длину соответствующих реек при откате тела орудия, снабженного для передачи движения собачкам и рейкам пальцами 8 на бороде орудия (фиг. 2), каковое выдвигание используется для поворота тела орудия на желаемый угол.

3. Артиллерийское орудие по пп. 1 и 2, отличающееся применением в целях изменения угла возвышения орудия, передвижного в наклонном пазу станин подшипника3б (фиг. 1), несущего матку подъемного винта 38, получающего вращение от шестерни 40 (фиг. 1 и 2) через передачу 41, 42, 43 от рейки 9 (фиг. 2).

4, Артиллерийское орудие по пп. 1 и 2, отличаюшееся применением зубчатой передачи 20 — 25 с цепью Галля от рейки 9 вертикальному валику 27, и через последний шестерне 33 (фиг. 1) поворотного круга, в целях поворачивания тела орудия в горизонтальной плоскости.

5. Применение при передаче врашения от оси зубчатому колесу поворотной пружинной собачки (фиг. 3), в виде снабженной пластинчатой пружиной фигурной пластинки, устанавливаемой в одном из трех положений на граненом кулаке, связанной с осью шайбы в целях или выключения собачки, или уста нонки ее для передачи движения лишь в желаемом направлении.

Тнп. „Печатиай Труд . Зак. 5750 †4

Артиллерийское орудие Артиллерийское орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению боевых машин

Изобретение относится к боевым машинам, вооружение которых установлено в поворотных башнях

Установка содержит корпус тумбы со штырем и расположенными на нем опорными элементами, верхний станок, механизм горизонтальной наводки, включающий привод. Верхний станок снабжен прижимным устройством, размещенным на горизонтальной площадке штыря. Полость между трубой и штырем заполнена смазкой и закрыта крышкой, жестко закрепленной на фланце трубы. По центру крышки выполнено отверстие, в котором проходит штырь. Отверстие закрыто поджимной втулкой с герметизирующими элементами, в нижней части фланца трубы имеется радиальный паз, имеющий отверстия с винтами. По боковой поверхности фланца трубы расположены отверстия, в двух из которых расположены ограничители углов обстрела. К бобышке, расположенной в нижней части наклонного рычага, крепится стопор походного положения, выполненный с возможностью взаимодействия с отверстиями в трубе. Повышаются надежность и безопасность установки. 5 ил.
Наверх