Устройство для предварительной подрезки виноградных кустов на шпалере

 

l7l2l8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11ЛЧ,1964 (№ 893980/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 27.V.1970

Кл. 45f, 17/02

МПК А 01g

УДК 631.342:635.974. .23 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЗЗЦЛ>";

Г- -4ТЕт р0

) Ф;

В. О. Ливчак, В. А.. Балановский и Г. Д. Паламарчук

Авторы изобретения

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт винодели и виноградарства «Магарач»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДРЕЗКИ

ВИНОГРАДНЪ!Х КУСТОВ НА ШПАЛЕРЕ

Известны устройства для срезания древесно-кустарниковой поросли, состоящие из навешиваемой на движитель рамы со омонтирован ным на ней регулируемым по высоте рабочим органом в виде .пильного диска, который приводится во вращение от,вала отбора мощности движителя.

Известны также, режущие рабочие органы

ie виде шарнирно закрепленных,на вращающейся ступице ножей.

Предлагаемое устройство для предварительной подрезки виноградных кустов на шпалере отличается от известных наличием двух секций рабочих органов, укрепленных на раме с помощью двойных шарниров, позволяющих каждой секции отклоняться в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что в сочетании с о-отражателями и копирующими колесами с охватывающими пальцами позволяет предотвращать попа да ние шпалерных проволок в режущий орга н и обходить шпалерный столб.

Благодаря этому повышается производительность работ на,предварительной подрезке виноградных кустов на ш палере.

На фиг. 1 представлена схема устройства для предварительной .подрезки виноградных кустов на шпалере; на фиг. 2 — секция рабочего органа, Устройство содержит раму 1, навешиваемую .на,движитель; секции рабочего органа

2, состоящие из режущих ножей 8, шарнирно укрепленных на ступице; защитный кожух 4

5 с отражателем 5; копирующее колесо б с охватывающими пальцами, шарнирно укрепленное на оси рабочего органа.

Привод рабочих органов осуществляется от вала отбора мощности движителя через кар10 данный вал 7, конический редуктор 8 и клиноременную передачу 9.

Секция рабочего органа присоединена к раме:с помощью шарниров 10, которые позволяют ей отклоняться в горизонтальной и вер15 тикальной плоскостях. В первоначальное положение она возвращается с помощью уравновешивающих пружин 11 со смещенной точкой их крепления относительно оси поворота.

Предмет изобретения

У стройство для предварительной подрезки ви ноградных кустов на шпалере, включающее укрепленную на движителе раму с регулируемыми по высоте секциями рабочего органа с

25 защитными кожухами и трансмиссию, отличаюи1ееся тем, что, с целью предотвращения попадания шпалерных опор и якорных оттяжек к ножам рабочего органа и безопасности эксплуатации, рабочие органы защищены шар50 нирно закрепленными на их осях копирующи171218 ми колесами с охватывающими пальцами, снабжены отражателями и прикреплены к раме с помощью двойных шарнирoiB, уравновешивающих пружин со смещенной точкой крепления от носительно оси поворота и амортизаторовв.

171218

9ud Z

Редактор Л. Иванова Техред А. А. Камышиикова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1295/4 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для предварительной подрезки виноградных кустов на шпалере Устройство для предварительной подрезки виноградных кустов на шпалере Устройство для предварительной подрезки виноградных кустов на шпалере 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к портативным электроинструментам с управлением спусковым механизмом. Электроинструмент содержит спаренный спусковой механизм, образованный основным спусковым механизмом привода и вспомогательным или вторичным спусковым механизмом. Основной спусковой механизм привода обеспечивает движение по меньшей мере одного активного подвижного органа упомянутого инструмента. Вспомогательный или вторичный спусковой механизм связан с упомянутым основным спусковым механизмом с помощью сочленения. Размещен вспомогательный или вторичный спусковой механизм с возможностью образования угла с упомянутым основным спусковым механизмом. Поворот упомянутого вспомогательного или вторичного спускового механизма вокруг сочленения позволяет активировать средство управления системой, предназначенной для выполнения по меньшей мере одной дополнительной функции упомянутого инструмента. В результате обеспечивается повышение удобства использования и сокращение потери времени. 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Инструмент содержит рабочую насадку 1, приводимую в действие посредством исполнительного механизма и установленную на верхнем конце держащей насадку рукоятки 2. Нижний участок рукоятки 2 снабжен ручкой 3. Вторая рукоятка или вспомогательная рукоятка 4 прикреплена или выполнена с возможностью прикрепления к держащей насадку рукоятке 2 ниже и на удалении от рабочей насадки 1 с образованием по меньшей мере на своем проксимальном участке острого угла (α) с держащей насадку рукояткой 2. Размер вспомогательной рукоятки 4 выполнен таким, что ее свободный конец, снабженный ручкой 5, расположен на уровне или по существу на уровне ручки 3. При этом одна из указанных ручек 3 или 5 образует ручку управления исполнительного механизма. При таком выполнении повышается удобство эксплуатации. 10 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх