Патент ссср 171329

 

О П И С А Н И Е l7I329

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистических

Республик

Кл. Ic, 13

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.V11.1963 (№ 844179/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26,V.1965. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 7Х11.1965

МПК В 034

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 622.765(088.8) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ ПОТОКА ЖИДКОСТИ (ИЛИ

СУСПЕНЗИИ, ИЛИ ПУЛЪПЬ1) НА НЕСКОЛЬКО СТРУЙ

Под>гисная аручгга № 1

Технология ряда производственных процессов, например обогащения полезных ископаемых химической промышленности, требует деления потока жидких сред, суспензий, пульп

»а несколько струй.

Известно устройство для деления потока на части, состоящее из расходной емкости с вырезами в боковой стенке для свободного перелива жидкости. Однако это устройство несовершенно, так как не может обеспечить 10 деления потока на стабильные струи заданного расхода.

Предлагаемое устройство для деления потока на отдельные струи отличается от известного тем, что в нем вырезы в боковой 15 стенке расходной емкости перекрыты вертикально скользящими пластинами, имеющими отверстия для перелива струи и перемещаемыми в следящем режиме относительно меняющегося уровня жидкости в расходной ем- 20 кости. Вследствие этого соблюдается постоянная высота перелива струи жидкости через вырезы в пластине, что обеспечивает деление потока на несколько струй с заданным постоянным расходом. 25

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно выполнено в виде расходной емкости 1 с вырезами 2 (на чертеже показан один вырез), в которых скользят пластины 8 с отвер- ЗО стиями 4 для истечения жидкости. Скольжение пластин осуществляется в следящем режиме относительно меняющегося уровня жидкости в расходной емкости.

Для этого пластины кинематически связаны с устройством (на чертеже не показано), обеспечивающим заданное положение их относительно меняющегося уровня жидкости в емкости. В качестве кинематического устройстза может быть применена установка, состоящая из исполнительного механизма подъема и опускания скользящей пластины, преобразующего устройства и датчика уровня высоты слива, например, электродного типа.

Предмет изобретения

Устройство для деления потока жидкости (или суспензии, или пульпы) на несколько струй, выполненное в виде расходной емкости с вырезами в боковой стенке для свободного перелива жидкости, от.гичающееся тем, что, с целью получения струй с заданным постоянным расходом, оно снабжвно перекрывающими вырезы пластинами с отверстиями для истечения жидкости, которые кннематическн связаны с автоматической системой регулирования, обеспечивающей заданное положение пластин относитель-IO меняющегося уровня жидкости в расходной емкости.

171329

Составитель Е. Зеленцовская

Редактор Б. С. Нанкина Техред A. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 1437/1 Тираж 750 Формат бум 60Х90 ts Объем О,! изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 171329 Патент ссср 171329 

 

Наверх