Патент ссср 171379

 

l7I379

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВтОРСКОМЬ СВИДНЕЛЬСтВ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 11с, 2

Заявлено 31.VIII.1963 (№ 854953/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 7ХП.1965

МПК В 42с

УДК 686.12.058(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

КНИГОВСТАВОЧНАЯ МАШИНА

Известна книговставочная машина, содержащая транспортирующее приспособление для перемещения блоков по позициям обработки, снабженное крыльями, механизм подачи блока на крыло, включающий толкатель и нож-разделитель, устройство для приклейки крышки к форзацам блока, самонаклад крышек и механизм съема книги.

Предлагаемая книговставочная машина обеспечивает повышение производительности благодаря тому, что крылья транспортирующего приспособления для перемещения блоков укреплены на ползунах, перемещающихся по замкнутому циклу из одной позиции в другую без возвратных движений и поворачивающихся вокруг вертикальной оси при помощи барабанов с пазами для ползунов. Механизм подачи блока на крыло снабжен клеевым аппаратом для нанесения полосок клея вдоль корешка блока. Самонаклад крышек выполнен в виде пневматических присосок и каретки, движущейся возвратно-поступательно для подачи крышки на крыло.

На фиг. 1 схематически изображена книговставочная а ашина, общий вид; на фиг. 2— самонаклад крышек; на фиг. 3 — то же, вид по А-А на фиг. 2.

Книжные блоки 1 перемещаются последовательно из одной позиции обработки частей книги в другую при помощи транспортируюПодписная группа № 8б щего приспособления, снабженного крыльями 2, которые укреплены на ползунах 8, перемещающихся по замкнутому циклу из одной позиции обработки в другую и поворачивающихся вокруг вертикальной оси при помощи барабанов 4 и 5, имеющих пазы вдоль образующей для ползунов. Транспортирующее приспособление перемещает крылья по замкнутому контуру без возвратных движений, со10 храняя рабочее положение, и последовательно передает блоки по одному корешками вверх в шесть позиций обработки.

Механизм подачи блока на крыло имеет толкатель б, нож-разделитель 7 и клеевой an15 парат 8 для нанесения полосок клея вдоль корешка блока.

Для подачи крышек 9 на блоки машина имеет самонаклад, который выполнен в виде пневматических присосок 10 и каретки 11, 20 движущейся возвратно-поступательно в горизонтальной плоскости.

Подача блоков на крылья происходит во время выстоя транспортирующего приспособления в позиции 1. Транспортер !2 перемеща25 ет блоки корешками вверх до упора 18. Отсюда толкатель при помощи ножа-разделителя по желобу 14 подает блоки по одному на крылья.

На пути движения блока на его корешок

30 наносится клей при помощи роликов клеево171379 го аппарата. Далее крыло с блоком опускается в позицию II, откуда без выстоя поворотом барабана 5 перемещается в позицию III, в которой блок проводится между валиками клеевых аппаратов 15, наносящих слой клея на форзацы блока. В позиции IV блок выстаивает до подхода к нему крышки, подаваемой из позиции V кареткой самонаклада.

Верхняя крышка отделяется от общей стопы 1б крышек при помощи присосок и приподнимается над стопой. Под крышку проходит каретка, пр инимает на себя крышку и переносит ее в позицию Vl к механизму 17, который выравнивает и фиксирует положение крышки относительно блока. Поднимающаяся планка 18 механизма кругления корешка прижимает последний к поверхности нагретого утюга 19, формующего корешок. Одновременно каретка возвращается в исходное положение, а сторонки крышки опускаются и принимаюту ", -образное положение. Затем планка опускается, а крышка в, -образном положении перемещается в позицию IV.

Сориентированная относительно блока крышка припрессовьгвается плитами 20 устройства для приклейки крышки к форзацам блока книги. Крыло выносит книгу на позицию VII, откуда без выстоя при повороте барабана 4 она перемещается в позицию VIII.

Крыло опускается, а книга упирается в планки 21 механизма съема книги и захватывается поворотными шипцами 22 выводного приспособления, которое поворачивает книгу на

180 и опускает ее корешком вниз на приемный стол 28. Толкатель 24 выводит книгу по

5 приемному столу из машины на следующие операции обработки книги.

Предмет изобретения

10 Книговставочная машина, содержащая транспортирующее приспособление для перемещения блоков по позициям обработки, снабженное крыльями, механизм подачи блока на крыло, включающий толкатель и нож15 разделитель, устройство для приклейки крышки к форзацам блока, самонаклад крышек, механизм съема книги, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, крылья транспортирующего приспособления

20 для перемещения блоков укреплены на ползунах, перемещающихся по замкнутому циклу из одной позиции в другую без возвратных движений и поворачивающихся вокруг вертикальной оси при помощи барабанов, имею25 щих пазы для ползунов; механизм подачи блока на крыло снабжен клеевым аппаратом для нанесения полосок клея вдоль корешка блока; самонаклад крышек выполнен в виде пневматических присосок и каретки, движу30 щейся возвратно-поступательно для подачи крышки на крыло.

171379 д Фиг.2 д д

Составитель М. М. Лиманова

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректор О. И. Попова

Заказ 1403/6 Тираж 600 Формат бум. 60Х90 /> Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 171379 Патент ссср 171379 Патент ссср 171379 

 

Похожие патенты:
Наверх