Патент ссср 156169

 

Ла 1561о9

Класс В 41g; 15е, 5»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 57

С. Д, Ватсон и А. С. Бескинд

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДБОРА ЛИСТОВ

Заявлено 26 апреля 1962 г. за Х 775676/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 15 за 1963 г.

Для подбора отдельных несфальцованных листов бумаги известны устройства, имеющие cTQIIEль для стопы бумаги, самонакладчик с фрикционными роликами, предназначенными для отделения верхнего листа из стопы, выводные валики и механизм для дальнейшего транспортирования листов на приемный стол.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено дополнительно двумя стапелями, расположенными один над другим и укрепленными на общем стеллаже, и храповым механизмом для приведения в движение стеллажа. Механизм для дальнейшего транспортирования листов выполнен в виде наклонных лотков и дополнительных трех пар транспортирующих валиков.

Такая конструкция устройства дает возможность подбора квнта:1ций в комплект, состоящий, например из трех несфальцованных листов большого формата.

На фиг. 1 изображена схема устройства, вид сбоку; на фиг. 2 —— то же, вид спереди.

На общем стеллаже 1 расположены один над другим три стапеля

2 для укладки стоп листов 8, подлежащих комплектовке.

Над каждым стапелем 2 установлены самонакладчики с фрикционными роликами 4 с храповым механизмом, обеспечивающим вращение роликов 4 лишь в направлении по стрелке А при возвратном их перемещении относительно стапелей 2. Ролики предназначены для отделения верхних листов из стоп и подачи их в выводные валики б.

Механизм для дальнейшего транспортирования листов бумаги выполнен в виде наклонных лотков б и дополнительных трех пар тран"портирующих валиков 7, 8 и 9.

¹ 156169

Устройство приводится в двоение от электродвигателя (на фигурах не изображен), приводной ьал которого передает BpBIIIPIIHe главному валу 10 с установленными на нем тремя кулаками 11, которые связаны с тремя, разли.-1ными по длине, тягами 12, сообщающими качательное движение трем валам 18, передающим через соединительные звенья 14 возвратно-поступательное движение фрикционным роликам 4.

Фрикционныс ролики 4 при поступательном перемещении по стопам бумаги удерживаются от вращения храповым механизмом. В результате этого они сдвигают верхние листы и отделяют их от стоп, подавая в выводные валики 5. При возвратном ходе фрикционных роликов 4 происходит их свободное прокатывание по стопе без сдвига листов.

В устройстве предусмотрена для предотвращения одновременного снятия двух и более листов со стопы установка, расположенная на свооодно зраща10шихся pbr÷ÿæåB. 1 дзуx фикс11ру ощ!1Х игл (на фигурах

»е изображено) .

Для удержания чос1оянного уроьч1я стоп листов на стапелях стеллаж 1 по мере подбора листов и уменьшения высоты стоп приводится в движение с псмс1цью храпового механизма (на фигурах не изображен) поднимающего стеллаж на соответствующую высоту.

Непрерывно врашающисся валики 5, захватив листы, передают их по HBK:IOHHbrbr л01 ка м 6 B,доно, IIIHTe Ibiible 113 pbi BBJIHKOB 7. Расстояние между валиками 5 и 7 несколько меньше длины листов, что обеспечивает захват их валиками 7 до того, как листы будут освобождены валиками 5.

Из валиков 7 листы подаются в пары валиков 8 и 9.

На пути движения все три листа накладываются друг на друга, образуя комплект, который выводится на приемный стол 15.

Для контрочя правильности подбора листов в зоне транспортировки предусмогрена установка фотоэлементов 1б. По мере накопления подобранных ком11лектов стол 15 постепенно опускается с помощ1но храпового механизма.

При подборе всех комплектов и освобождении стапелей 2 стеллаж1 опускается в исходное поло>кение.

Для заполнения стапелей 2 новыми стопами в устройстве предусмотрены запасные стапеля 17 со стопами листов, расположенные на соответствующем уровне с одной стороны устройства.

Освободившиеся стапеля 2 персмещаются по роликам из стеллажа 1 на другую сторону устройства, а в стеллаж 1 помеща1отся стапеля с новыми стопами.

Предмет изобретения

Устройство для подбора листов, включающее стапель для стопы бумаги, самонакладчик с фрикционными роликами, предназначенными для отделения верхнего листа из стопы, выводные валики и механизм для дальнейшего транспортирования листов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности подбора квитанций в комплект, состоящий, например из трех несфа IblroBBIIHbix ",èñòîâ большого формата, 0НО снабжено дополнительно двумя стапелями, расположенными один над другим и укрепленными па общем стеллаже, и храповым механизмом для приведения в движение стеллажа, а механизм для дальнейшег I транспортирования листов выполнен в виде наклонных лотков и до полнительных трех пар транспортирующих валиков.

¹ )56169

Фиг. 2

Редактор В. Ф. Чулкова Техрсд В. П. Краснова

Корректор Н. В. Гераськина

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 10/IX — 68 г. Формат бум. 70>l08> 1.; Объем 0,26 изд. л, Зак. 2244/2 Тира i, 500 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4.

Патент ссср 156169 Патент ссср 156169 Патент ссср 156169 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к банкоматам

Изобретение относится к области проведения операций со штучными предметами и касается устройства, тип которого указан в независимом пункте формулы изобретения
Наверх