Указатель грузового момента крана-трубоукладчика

 

РБЗО

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04 1Х.1962 (№ 794018/27-11) с присоединением заявки №

Кл. 35с, 1 0

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 66d

УД К 621.873.257.3.002.56 (088.8) Опубликовано 26Л .1965, Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 7.VII.1965

ЕГ -;10

Ф 1,., З1 Л

Т:: .:::

БИзЛ .;.: i

Авторы изобретения

А. И. Гальперин и В. H. Котиков

Заявитель

УКАЗАТЕЛЪ ГРУЗОВОГО МОМЕНТА КРАНА-ТРУБОУКЛАДЧИКА

Подписная группа № 154

Известны указатели грузового момента кранов, состоящие из датчиков вылета стрелы и грузового усилия, показания которых фиксируются суммирующим прибором типа ваттметра, вольтметра или амперметра.

Описываемый указатель предназначен преимущественно для кранов-трубоукладчиков и имеет целью повысить надежность их работы.

В этом указателе суммирующий прибор для снятия показаний датчиков выполнен по схеме, основанной на функциональных потенциометрах, в которой датчики механически связаны со стрелой или указателем нагрузки таким образом, что при изменении вылета или нагрузки пропорционально изменяется и напряжение.

В устройстве датчик усилия (электрический или механический) вмонтирован в неподвижном конце ветви грузового каната с электрической или механической передачей сигналов и снабжен конечным выключателем, воздействующим при перегрузке на привод крана.

На фиг. 1 дана принципиальная электросхема указателя; на фиг. 2 — датчик вылета стрелы в двух проекциях; на фиг. 3 — датчик усилия в трех проекциях.

Указатель грузового момента крана-трубоукладчика состоит из датчика вылета стрелы

1, датчика усилия 2, сигнализатора предельной нагрузки 8 и индикатора грузового момента (вольтметра) 4. Указатель питается от генератора крана-трубоукладчика, при этом для уменьшения погрешности напряжение питания

5 регулируется потенциометром 5.

В указателе суммирующий прибор для снятия показаний датчиков выполнен по схеме, основанной на функциональных потенциометрах.

10 В этой схеме в каждом датчике движок потенциометра б связан механически соответственно со стрелой или указателем нагрузки, причем при изменении вылета стрелы или величины нагрузки пропорционально изменяет15 ся и напряжение.

В датчике вылета стрелы движок потенцпометра б связан со стрелой передающим устройством в виде зубчатой пары 7 и 8. Датчик

20 усилия вмонтирован в неподвижном конце ветви грузового каната и передающим устройством его является двуплечий рычаг 9, а уравновешивающим органом — пружины 10.

25 Суммирование импульсов датчиков осуществляется посредством кольцевых потенциометров, работающих при перемещении датчиков. Суммарный импульс передается на вольтметр, шкала которого отградуирована в тон30 нометрах.

171530

Предмет изобретения

1. Указатель грузового момента крана-трубоукладчика, состоящий из датчиков вылета стрелы и грузового усилия, показания которых фиксируются суммирующим прибором типа ваттметра, вольтметра или амперметра, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы крана, в указателе суммирующий прибор для снятия показаний датчиков выполнен по схеме, основанной на функциональных потенциометрах, в которой датчики механически связаны со стрелой или указателем нагрузки таким образом, что при изменении вылета или нагрузки пропорциойально изменяется и напряжение.

2. Указатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, датчик усилия (электрический или механический) вмонтирован в неподвижном конце ветви грузового каната с электрической или механической передачей сигналов.

1о 3. Указатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предохранения металлоконструкции стрелы от повреждений при перегрузке, датчик усилия снабжен конечным выключателем, воздействующим на привод крана.

Составитель В. Станкевич

Редактор Н. Джарагетти Текред Ю. В. Баранов

Корректор Л. B. Тюняева

Заказ 1435/9 Тираж l l75 Формат бум. 60X90 /g Объегд 0,27 изд. л, Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапгиова, 2

Указатель грузового момента крана-трубоукладчика Указатель грузового момента крана-трубоукладчика Указатель грузового момента крана-трубоукладчика 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам кранов с телескопической стрелой (ТС), и может быть использовано для определения длины вылета телескопической стрелы крана

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к системам защиты от перегрузки и опрокидывания грузоподъемных кранов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах координатной защиты и защиты от перегрузок стреловых самоходных кранов с поворотной платформой

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к устройствам безопасности стреловых грузоподъемных кранов

Изобретение относится к контрольным устройствам, используемым в системах защиты и управления грузоподъемных машин

Изобретение относится к способам определения высоты подъема крюка стрелового крана и устройствам для осуществления этого способа

 // 178463
Наверх