Устройство для исследования пропускной

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскик

Социалистичесюа

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.V I.1964 (¹ 905693/23-26) Кл 421 13оз

12d, 1оц с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК G 01п

В Old

УДК 66.067.3,064(088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 26Х.1965. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20Х11.1965

Автор изобретения

И. Il. Гилюс

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОПУСКНОЙ

СПОСОБНОСТИ МЕМБРАН

ПРИ ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОСТЕЙ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ

УЛЬТРАЗВУКА

Подписная группа № 178

Известно устройство для исследования пропускной способности мембран в жидкости под воздействием ультразвука, состоящее из сосуда, герметически закупоренного пробкой, в которую вставляется капиллярная трубка, дном его является исследуемая мембрана, сосуд помещается, в свою очередь, в открытый сосуд.

При исследовании через мембрану приходится пропускать жидкость периодически и в одном направлении, в этом его недостаток.

Цель изобретения заключается в том, чтобы производить постоянную фильтрацию желаемой продолжительности и направления через мембрану. Для этого предложено внешний сосуд закрывать герметически пробкой. Как внешний, так и внутренний сосуды снабжены отдельной, самостоятельной системой регулирующих трубок с кранами и чашечками.

На чертеже дан внешний вид прибора.

Исследуемая мембрана 1 прижата к дну металлического цилиндра 2 с помощью металлического кольца 8 и прикреплена резиной 4.

Система 1 помещена в стеклянную посуду 5 с плоским дном. Цилиндр и стеклянная посуда закупорены .резиновыми пробками б и 7. Система и посуда 5 соединены с двумя группами стеклянных трубок 8, которые сообщаются; чашечками 9. Изменение уровня жидкости и направление потока фильтрации через мембрану осуществляется кранами 10, 11 и 12.

Для определения количества жидкости, протекающей через мембрану, трубки отградуированы от 0,0 до 1,0 мм. Две системы отдельных сосудов (I и 11) укомплектованы вместе и помещены в ванну 13 над излучателем ультразвука 14.

После прикрепления исследуемой мембраны и укомплектования устройства системы 1 и II заполняются жидкостью. Когда краны 12 от1о крыты, а краны 10 закрыты, из чашек 9 через краны 11 протекает жидкость в калиброванные трубки до нужной отметки.

Если закрыть кран .12 системы II и от15 крыть кран 10, жидкость из системы 1 потечет через мембрану сверху вниз; если закрыть кран 12 системы 1 и открыть кран 10, жидкость из системы II потечет через мембрану снизу вверх.

20 Количество прошедшей через мембрану жидкости отсчитывают по отметкам калиброванных трубок, В целях создания непрерывной фильтрации (протекания) через мембрану, количество. жидкости в калиброванных

25 трубках постоянно пополняется до нужной отметки из чашечек 9 через краны 11; чашечки

9 периодически пополняются жидкостью. Начальная скорость фильтрации через мембрану определяется уровнем жидкости в калиброван30 ной трубке.

171666

Предмет изобретения!

02

Составитель В. Постыляков

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 1546/13 Тираж 1100 Формат бум. 60>(90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для исследования пропускной способности мембран при фильтрации жидкости под воздействием ультразвука, состоящее из двух помещенных один в другой сосудов, разделенных исследуемой мембраной, и генератора, отличающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывной фильтрации >кидкости желаемой продолжительности и направления, внешний сосуд герметически закупо5 petr, а каждый сосуд снабжен измерительными трубками.

Устройство для исследования пропускной Устройство для исследования пропускной 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства сорбционных фильтрующих материалов

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в средствах очистки воздуха вредных производств

Изобретение относится к области фильтрации жидкостей и газов

Изобретение относится к производству фильтрующих материалов с высокими адсорбирующими и фильтрующими свойствами
Наверх