Погрузочная стрела трелевочного трактора

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ко

Кл. 35Ь, бает

81е, 107

Заявлено 06.11.1964 (№ 881105/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.VI.1965. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 29ХП.1965

Государствеииый комитет ло делам изобретений и открытий СССР

МПК В 66с

В 65g у ДК 621.873.132

621.868.277.3

Авторы изобретения

Ю. Г. Артамонов, Ю. И. Новожилов и Н. П. Яскунов

Онежский тракторный завод

Заявитель

ПОГРУЗОЧНАЯ СТРЕЛА ТРЕЛЕВОЧНОГО ТРАКТОРА

Предмет изобретения

Подписная группа № 154

Изобретение относится к трелевочным трак торам с погрузочной стрелой для бесчокерного сбора поваленных деревьев.

Известные конструкции погрузочных стрел включают поворотную колонну и подвижные от гидроцилиндров укосину и рукоять, на свободном .конце которой установлен челюстной захват с гидроприводом.

Однако такие конструкции не обеспечивают подтрелевкн и погрузки на коник трактора «аь отдельных деревьев, так и целого пакета. Это осложняет работу, осооенно в тех случаях, когда трактору приходится преодолевать труднопроходимые участки местности, Предлагаемая конструкция устраняет эти недостатки. Основное отличие ее в том, что укосина погрузочной стрелы, установленной на трелевочном тракторе для бесчокерной трелевки, снабжена двумя блоками с пропущенным через них канатом лебедок трактора.

Один из блоков установлен ца оси шарнирно. го крепления укосины с поворотной колонной, а второй — на укосине, между шарнирами, соединяющими ее с рукоятью и поворотной колонной.

На чертеже изображена погрузочная стрела, оборудованная системой блоков, Стрела устанавливается на тракторе 1 и состоит из основания 2, поворотной колонны 8, укосины 4, рукояти б и захвата б, Привод укоспны и рукояти осуществляется,соответственно гидроцилиндрами 7 и 8.--.

Укосина стрелы дополнительно оборудована двумя блоками 9 и 10. Блок 9 установлен на оси шарнирного крепления укосины с поворотной колонной, а блок 10 — с нижней стороны укосины, Через блоки пропущен канат 11 лебедки трактора с крюком 12 на конце. Место установки блока 10 определяется тяговым уси.

10 лием лебедки, усилием гидроцилпндра 7 и условиями укладки пакета деревьев на коннк трелевочного трактора. Использование укосины для подтрелевкн в необходимых случаях отдельных деревьев или целого пакета и по15 грузки его на трактор позволило исключить специальный погрузочный щит.

На чертеже буквой А обозначено положение каната при подтрелевке отдельных деревьев или всего пакета, буквой Б — при укладке на

20 коник трелевочного трактора, буквой  — возможный вариант при подтрелевке отдельных деревьев.

Погрузочная стрела трелевочного трактора, включающая поворотную колонну. подвижные от гидроцилиндров укосину и рукоять и челюстной захват с гидропрпводом, установлен30 ный на свободном конце рукояти, отличающая172 013

3 /l Я

/ /

/ //

6/ /1

/ )(/ (Составитель Л. Старосельская

Редактор М, Хабибулина Техред 10. В. Баранов Корректор М. И. Козлова

Заказ 1634/8 Тираж 1175 Формат бум. 60>(90 /д OR åè 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

1111ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ся тем, что, с цель(о обеспечения возможности подтрелевки и погрузки на коник трактора как отдельных деревьев, так и целого пакета, укосина стрелы снабжена двумя блоками с пропущенным через них канатом лебедки трактора, один из которых установлен на оси шарнирного крепления укоснны с поворотной колонной, а другой — на укосине между шарнирами ее соединения с рукоять(о и поворотной

5 КОЛОННОЙ.

Погрузочная стрела трелевочного трактора Погрузочная стрела трелевочного трактора 

 

Наверх