Автоматическая вибродуговая головка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7242I

Союз Советских

Социалистическим

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 23.XI I.1963 (№ 872503/25-27) Кл. 21h, 3010 с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР.ЧПК Н 05Ь

УДК 621.791,037.75(088.8) Опубликова. о 29.V1.1965. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 14Х111.1965

Автор изобретения

Г. Д. Куликов

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ВИБРОДУГОВАЯ ГОЛОВКА

Подписная группа № 98

Известны автоматические вибродуговые головки с электроприводом, в которых колебательные системы обеспечивают вибрацию электрода с амплитудой, независимой от возмущений, действующих в процессе наплавки.

Вследствие этого возрастает шероховатость поверхности наплавляемых слоев и величина припуска на последующую механическую обр а ботку.

В предлагаемой автоматической вибродуговой головке для поддержания заданного напряжения в сварочной дуге и улучшения качества сварного шва в корпусе ее установлен кронштейн, на котором укреплен электродвигатель с обмоткой возбуждения. Последняя включена параллельно сварочной дуге, а держатель электрода прикреплен шарнирно к кронштейну и подпружинен от него с двух сторон шарнира. Благодаря этому предлагаемая головка имеет вибрацию электрода, регулируемую по амплитуде и частоте.

На чертеже изображена схема автоматической вибродуговой головки.

Она состоит из электродвигателя 1 механизма вибрации, шатуна 2, вибрирующего кронштейна 8, опорного узла 4, держателя 5 электрода, корпуса 6 головки, серьги 7 шарнира, Фиксирующих штырей 8 и пружины 9.

При использовании предложенной автоматической вибродуговой головки изменение рабочего напряжения между электродом и деталью приводит к изменению частоты и амплитуды вибрации электрода, что обусловливает поддержание заданного рабочего напряжения.

Это достигается за счет того, что электродвп5 гатель механизма вибрации имеет две обмотки возбуждения, одна из которых включена параллельно сварочной дуге. Это обеспечивает регулирование числа оборотов двигателя в зависимости от напряжения дуги.

10 Колебательная система головки (масса держателя 5 электрода и жесткость пружины

9) подобрана так, что впбродуговая головка работает в области резонанса. Это, в свою очередь, обеспечивает прп изменении числа

15 оборотов двигателя изменение амплитуды вибрации и приводит к регулнрованшо рабочего напряжения.

Предмет изобретения

Автоматическая внбродуговая головка, содержащая корпус, электропрпвод и держатель электрода, отличающаяся тем, что, с целью поддержания заданного напря>кения в

25 сварочной дуге и улучшения качества сварного шва, в корпусе головки установлен кронштейн, на котором укреплен электродвигатель с обмоткой возбуждения. включенной параллельно сварочной дуге, а держатель электро30 да прикреплен шарнирно к кронштейну и подпружинен от него с двух сторон шарнира.!

72421

Составитель А. Ушанов

Редактор T. В. Данилова Техред Ю. В. Баранов Корректор М. И, Козлова

Заказ 2066/10 Тираж 1675 Формат бум. 60X90 -/з Объем 0,1 изд. л. Цена 5 Koll.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Автоматическая вибродуговая головка Автоматическая вибродуговая головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вибродуговой сварки с подачей электродной проволоки и может быть использовано в моторостроительной, судостроительной, нефтегазовой и инструментальной областях

Изобретение относится к области технологии сварки

Изобретение относится к оборудованию для сварки и может быть использовано для автоматической сварки прямолинейных, круговых и кольцевых стыков конструкций из сталей и алюминиевых сплавов в среде защитных газов плавящимся электродом
Наверх