Свето-импульсный радиографпага1ш"1?^ай?^ •-библирт?на

 

Взамен. ранее изданного

l72542

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 01п 23100

Заявлено 01.Х1.1949 (№ 717398/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VI.1965. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15.Х11.1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 535.241.6(088.8) Автор изобретения

И. Д. Баумберг

Заявитель

СВЕТО-ИМПУЛЬСНЫИ РАДИОГРАФ

Известны способы контактной радпографии для исследования, например, радиоактивных препаратов или поглощающей способности тел (с применением внешнего источника радиоактивного излучения) .

Однако эти способы недостаточно эффективны, в частности из-за необходимости продолжительной экспозиции.

В описанном свето-импульсном радиографе 1п засвечивание фотографической пленки производится не непосредственно гамма(или бета)лучами, а при помощи осветителя с электромеханическим затвором, связанным электрически со счетчиком радиоизлучения (или без 15 затвора с использованием неоновой лампочки). .Схема описываемого прибора изображена на чертеже.

Две гамма(бета)-счетные трубки 1, распо- 20 ложенные одна над другой, помещены в свинцовый экран 2 с отверстием 8. Г1ротив отверстия помещен точечный источник 4 гамма(бета)-лучей, заключенный в свинцовый экран 5 с отверстием 6. В случае исследования радио- 25 активного препарата отверстие закрывается крышкой 7. Исследуем и препарат 8 расположен а прспаратодержателе 9, связанном с источником света 10, имеющем электромеханический затвор 11 (при использовании в ка- 30 честве осветителя неоновой лампочки — без затвора).

При возникновении разряда в одной из счетных трубок илп в обеих одновременно затвор срабатывает, открывая щель в осветителе (или зажигается неоновая лампочка), что приводит к локальному засвечпваниlo фотопленки 12, расположенной над нпм.

Импульсы, возникающие в трубках, усиливаются усилителем. При помощи ступенчатого

cBèHö0âîãо фильтра 18 можно уменьшить интенсивность излучения, падающего на счетчик.

Препаратодер>катель с исследуемым телом и источник света приводятся в возвратно-поступательное движение с помощью механизма 14. Г1осле каждого цикла движения этот механизм смещает препаратодержатель и источник света в направлении, перпендикулярном направлению возвратно-поступательного движения, на небольшую величину. Таким образом, мимо отверстии 3 и б последовательно проходят все участки исследуемого тела, причем каждая точка проходит дважды, IT0 увеличивает достоверность получаемого нзо0 f) ажсппя.

Частота импульсов, генерируемых трубками 1, зависит от поглощающей способности участка, над которым они находятся (илп в случае исследования радиоактивного препа172542

Предмет изобретения

Составитель В, Касоев

Текред А. Камышиикова

Редактор Г. Яковлева

Корректоры: Л. Кириллова и С. Сатагулова

Заказ 3949/1 Изд. № !581 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раугпская иаб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 рата — от активности участка). Импульсы открывают затвор осветителя (или зажигают неоновую лампочку), пропуская свет на исследуемую фотопленку 1о.

В результате движения источника света совместно с исследуемым объектом относительно неподвижной фотопленки и включения в момент генерации импульсов счетными трубками источника света фотопленка засвечивается соответственно участкам различной активности Тп или различного поглощения.

Прибор может найти применение в дефектоскопии, в исследованиях распределения

«меченых» атомов в животных и растительных 15 организмах и других областях науки и техники.

Свето-импульсный радиограф, содержащий коллимированные источник радиоизлучения и счетчик, перемещаемый в продольном и поперечном направлениях по изделию (или препарату), отличиющиг1ся тем, что, с целью локального засвечивания фотопленки с интенсивностью, определяемой частотой импульсов, возникающих в счетчике, он снабжен точечным источником света с затвором, электрически связанным со счетчиком радиоизлучения.

Свето-импульсный радиографпага1ш1?^ай?^ •-библирт?на Свето-импульсный радиографпага1ш1?^ай?^ •-библирт?на 

 

Похожие патенты:
Наверх