Способ получения растворимого катализатора

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.Ч1.1962 (№ 781164/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Х11.1965. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 26.VIII.1965

Кл. 12g, 4о

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК Во»

УДК 66 097.3(088,8) Автор изобретения

И. Е. Русинов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТВОРИМОГО КАТАЛИЗАТОРА

Предмет изобретения

Подписная группа № 44

Известен способ получения растворимого катализатора для окисления парафина, состоящего из марганцевонатриевых мыл на ос,нове низкомолекулярных кислот или вторых неомыляемых, выделенных при обработке оксидата при окислении парафина. При выделении неомыляемых теряется часть парафина.

Предложенный способ позволяет сократить потери парафина с 36 до 14%, удешевив, таким образом, катализатор и расширив сырьевую базу.

Предложенный способ заключается в том, что в качестве продукта окисления парафина, содержащего жирные кислоты, применяют оксидат, а раствор марганцевого мылаподогревают до 110 — 130 С и добавляют оксидат, предварительно обработанный щелочью.

Пример. Для приготовления катализатора берут 43,3 г химически чистого четырехводного хлористого марганца (МпС1х Н20) из расчета подачи 0,1% его на 12 кг окисляемого сырья и 30,6 г твердой 80%-ной калиевой щелочи, смешивают и растворяют в воде.

К полученной смеси добавляют 370 г промытого окисленного парафина с кислотным числом 66,2 мг КОН, рассчитанного по кислотному числу оксидата и количеству щелочи, пошедшей на обработку хлористого марганца.

Смесь подогревают до температуры 90 С, перемешивают до полного исчезновения осадка гидрата закиси марганца и затем после отстаивания отделяют водный слой от жирового.

Отдельно берут 110 г того же оксидата, омыляют его раствором калиевой щелочи (16 г 80%-ного КОН) до получения слабощелочной реакции,по индикатору. Количество оксидата и щелочи на его обработку рассчи10 тывают по кислотному и эфирному числу (э. ч. 48,2). Кировой слой затем подогревают до 120 С и в него постепенно вводят омыленный щелочью оксидат до полного испарения влаги в мыле.

Способ получения растворимого катализатора для окисления парафина путем обработ20 ки солей марганца щелочами и продуктами окисления парафина, содержащими жирные кислоты, при нагревании и отделении полученных растворимых мыл от водного слоя, отличающийся тем, что, с целью расширения

25 сырьевой базы и удешевления продукта, в качестве продукта окисления парафина, содержащего жирные кислоты, применяют оксидат, а раствор марганцевого мыла подогревают до температуры 110 — 130 С и добавля30 ют обработанный щелочью оксидат.

Способ получения растворимого катализатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению 1,2-полубутадиена и может быть использовано в промышленности синтетического каучука в производстве шин, адгезивов, изоляционных лент, упаковочных пленок и других резино-технических изделий

Изобретение относится к каталитической системе, включающей соединения переходных металлов группы IV-B Периодической таблицы элементов и активатор, а также к композиции с использованием этой каталитической системы для получения полиолефинов, в частности полиэтилена, полипропилена и сополимеров этилен -- олефина

Изобретение относится к области основного органического синтеза, в частности к способу приготовления катализатора для получения винилацетета (в.а.) из ацетилена и уксусной кислоты

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к способу приготовления катализатора для парофазного синтеза винилацетата из ацетилена и уксусной кислоты

Изобретение относится к гексанитрогексаазаизовюртцитану и способу его получения
Наверх