Способ получения ацетилена и олефинов

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 12о, 19 т

23b, 1 о

Заявлено 06.!Ъ .1963 (№ 829809/23-4) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 07.V11 1965. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 20Х111.1965.У(ПК С 07f

С 1ОО

УД1(661.715.3(088.8) Авторы изобретения H. С. Печуро, Э. Я. Гродзинский, О. Ю. Песин и P. И. Эстрин

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЦЕТИЛЕНА И ОЛЕФИНОВ

Предмет изобретения

Подписная группа ЛФ 50

Известно получение ацетилена и олефинов электрокрекингом жидкого углеводородного сырья в низковольтной дуге переменного тока.

Основным недостатком такого способа является небольшое межэлектродное расстояние, так как стабильное горение низковольтной дуги возможHQ лишь при Màëûõ межэлектродных расстояниях (доли миллиметра) ввиду высокой диэлектрической прочности жидкого углеводородного сырья. Удаление газообразных продуктов из реакционной зоны затруднено, в результате чего разлагаются образующие продукты. Из-за сниженной концентрации ацетилена и олефинов в крекинг-газе и увеличенного содер?кания са?ки электроды замыкаются сажевыми мостиками и процесс прекращается.

Удалить сажу путем интенсивной прокачки смеси через разрядный промежуток не удается из-за обрывов дуги.

Предлагаемый способ отличается тем, что при низковольтном питании дуги ее стабилизируют с помощью высоковольтного и высокочастотного разряда. Это обеспечивает стабильное горение дуги на больших межэлектродных расстояниях и позволяет, таким образом, интенсивно циркулировать сырью через разрядный промежуток без обрыва дуги. Циркуляция сырья значительно улучшает условия

5 удаления продуктов реакции из зоны разряда.

Поскольку в этом случае газообразные продукты не подвергаются многократному воздействию электрических разрядов, целевые продукты не разлагаются, что повышает выход

10 ацетилена и олефинов в крекинг-газе и сни?кает выход сажи, исключая, таким образом, замыкание электродов через сажевые мостики.

Способ получения ацетилена и олефинов электрокрекингом жидкого углеводородного сырья в низковольтной дуге переменного тока, отличающийся тем, что, с целью получения ra20 зов с высоким содержанием ацетилена и олефинов и предотвращения замыкания электродов выделяющейся са?кей, низковольтную дугу стабилизируют с помощью высоковольтного и высокочастотного разряда.

Способ получения ацетилена и олефинов 

 

Похожие патенты:
Наверх