Датчик высокой стационарной температуры

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421, 80

Заявлено 07.1.1964 (№ 875032/26-10) с присоединением заявки № 876891/26-10

Приоритет

МПК С 011

УДК 536.532(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 21 VII.1965. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 7.1Х.1965

Автор изобретения

Ф. В. 1>очков

Заявитель

ДАТЧИК ВЫСОКОЙ СТАЦИОНАРНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ

Подписная группа № 171

Известны датчики температуры, представляющие собой цилиндр с чувствительным элементом па оси, погружаемые в контролируемую среду. Однако из-за инерционности чувствительного элемента процесс измерений в них длителен, кроме того, чувствительный элемент должен нагреться до измеряемой температуры, что ограничивает применение таких датчиков сравнительно низкими температурами.

Предложенный датчик отличается от известных тем, что он выполнен в виде имитатора неограниченного цилиндра илн пластины с чувствительными элементами, один из которых расположен на оси датчика, а второй — посредине между осью и тепловоспринимающей поверхностью, располо>кенными по направлению теплового потока и включенными дифференциально через делитель напря>кения. Причем датчик может быть установлен так, что он выдвинут в контролируемую среду или располо>кен заподлицо со стенкой трубопровода или емкости с контролируемой средой, в соответствии с чем тепловоспринимающая поверхность датчика будет либо его боковой поверхностью, либо торцом. Во втором случае чувствительные элементы расположены в пзотермических поверхностях датчика.

Такое выполнение датчика позволяет получить показания измеряемой температуры в момент наступления стадии регулярного теплового режима, т. е. задолго до наступления теплового равновесия между датчиком и средой. Сокращается длительность процесса измерения. В результате оказывается возможным измерять высокие температуры низкотемпературными датчиками.

Измеряемая температура определяется по л

1О уравнению — t — — t,,â€”вЂ” — t,,,где t,,и 4 — теми к пературы первого и второго чувствительных .-лементоз, а /г и iV — постоянные коэффициенты, определяемые по показаниям датчика

15 в два момента регулярного теплозо"o режима

f,. — t)g по уравнению й= "- и N = k — 1, гдс 4 ц о,— о (— температура второго чувствительного

20 элемента в оба момента времени, а О и O— разность температур чувствительных элементов в те же моменты времени.

На чертеже схематически представлен датчик, выдвигаемый в среду.

25 B тTе .л е e д а тTч и.кKа 1 1 Iр>а з3мещены два чувствительных элемента 2 и >. Тепловоспринимающая поверхность датчика 4 омывается контролируемой средой 5. Датчик установлен в стенке б трубопровода или емкости с контролиру30 емой средой.

173455

Предмет изобретения

Составитель И. И. Дубсон

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. П. Киреева

Заказ 2206/2 Тираж 1300 Формат бум. 60X90 -/в Объем 0,13 изд. и. Цена 5 коп.

П1-1ИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

1. Датчик высокой стационарной температуры, представляющий собой однородный цилиндр, кратковременно погружаемый в среду или приводимый в контакт с поверхностью контролируемого тела, отличающийся тем, что, с целью уменьшения инерционности и проведения измерений до достижения датчиком температуры среды, он выполнен в виде имитатора неограниченного цилиндра с чувствительными элементами, один из которых расположен на оси датчика, а второй †посреди между осью и тепловоспринимающей поверхностью его по направлению теплового потока и выключенными дифференциально через делитель напряжения на выходе чувствительного

5 элемента на оси датчика.

2, Датчик по п. 1, отличающийся тем, что, с целью устранения искажения параметров среды, он выполнен в виде невыступающего в среду имитатора неограниченной пластины с

10 одной тепловоспринимающей, а второй теплоизолированной поверхностями и двумя чувствительными элементами, расположенными в двух изотермических поверхностях.

Датчик высокой стационарной температуры Датчик высокой стационарной температуры 

 

Похожие патенты:
Наверх