Устройство для непрерывного измерения температуры жидкого металла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13Х.1964 (¹ 900997/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х1.1965. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 20Л 111.1965

Кл. 421, 8()>>

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК 6 Olk

УД К 536.532.669 — 154..681.2 (OS8.8) Авторы изобретения

Л. А. Соколов, В. А. Казанский, Г. С. Селькин, В. Н. Устюжанин и В. Н. Шашков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА

Под шсная гpgnna Л 171

В настоящее время температура в ванне плавильного агрегата измеряется главным образом с помощью термопар погружения с защитными чехлами из жаростойких изоляционных материалов типа кварца или металлокерамики, причем измерение весьма важного параметра — разности между температурой жидкого металла и температурой его кристаллизации — не проводится.

Описываемое устройство для непрерывного измерения температуры жидкого металла, тарируемое индивидуально для каждого химического состава его и содержащее датчики температуры и измерительную схему, отличается от известных тем, что оно обеспечивает одновременное измерение температуры жидкого металла и разности между температурой жидкого металла и температурой его кристаллизации по градиенту температур в приемном элементе, который выполнен в виде охлаждаемой паром стенки из материала с высокой теплопроводностью, например из меди, и который непосредственно находится в контакте с жидким металлом.

Устройство снабжено несколькими датчиками температуры для измерения градиента температуры в стенке приемного элемента, расположенными на его наружной и внутренней поверхностях. Оно позволяет непрерывно и одновременно измерять температуру жидкого металла и разность между температурой жидкого металла и температурой его кристаллизации, позволяет автоматизировать процесс плавки; кроме того, имеет большой срок службы и безопасно в раооте.

На чертеже приведена схема устройства.

К корпусу 1 приварен чувствительный элемент 2 с внутренней вставкой 8, по которой пропускается охлаждающий пар, и патрубка10 мп 4 для подвода и отвода пара. На наружной и внутренней поверхностях чувствительного элемента укреплено шесть термопар 5 (на чертеже показаны только четыре). Термопары заключены в трубки из нержавеющей стали. Хо15 лодные спаи термопар подключены к клеммнпку б. Стенка со спаямп термопар расположена в торце чувствительного элемента устройства.

Благодаря такому расположению струя пара, набегая на стенку, обладает высокой способ20 ностью снимать большие тепловые потоки, идущие со стороны жидкого металла. При этом обеспечивается минимальное заглубление головки датчика в жидкий металл, что облегчает условия работы устройства и повышает

25 его надежность.

Для каждого химического состава металла требуется индивидуальная тарпровка устройства.

Сигналы термопар подаются а измеритель30 ную схему (на чертеже е показана).

172516

Предмет изобретения

Составитель И. И. Дубсон

Текред T. П. Курилко Корректор Л. В. Тюняева

Рс,.актор Г. M. Печоров

Заказ 2092/1 Тираж 1300 Формат бум. 60)(90 /а Обьез 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Устройство для непрерывного измерения температуры жидкого металла, тарируемое индивидуально для каждого химического состава металла и содержащее датчики температуры и измерительную схему, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса плавки посредством одновременного измерения температуры жидкого металла и разности между температурой жидкого металла и температурой его кристаллизации по градиенту температур в приемном элементе, последний выполнен в виде охлаждаемой стенки из материала с высокой теплопроводностью, например из меди, и контактирует непосредственно с жидким металлом.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что, 5 с целью измерения градиента температур в высокотеплопроводной стенке, оно снабжено несколькими датчиками температуры, расположенными на наружной и внутренней поверхностях приемного элемента.

10 3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью проведения измерений в течение большого числа плавок, а также с цель1о обеспечения безопасности работы, приемный элемент устройства охлаждается паром.

Устройство для непрерывного измерения температуры жидкого металла Устройство для непрерывного измерения температуры жидкого металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения температуры насыщения в перегретом паре, и может найти применение в химической, цветной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электрифицированным железным дорогам и может использоваться в системах электроснабжения тяги и нетяговых потребителей для защиты контактной сети и электрических сетей, он может использоваться также для защиты контактной сети городского и других видов транспорта, а также для защиты электрических сетей и высоковольтных линий общего назначения от перегрева проводов

 // 190621

 // 220579
Наверх