Уборочным сельскохозяйственныммашинам

 

l74024

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства М

Кл. 45с, 57о.

Заявлено 06.Х11,1963 (№ 869062/30-!5) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК А OId J lw 631 352 3 (088 8) 11р я ор.и те

Опубликовано 06 .VIII.1965. Бюллетень № 16

Датanïóáëèêîâàíèÿ описания 11.Х.1965

Авторы изобретения

Х. И, Изаксон и М. Б. Мильман

Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси

За."I3нтель

МОТОВИЛО К УБОРОЧНЫМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЬ1М

МАШИНАМ

Подписная группа № 188

Настоящее изобретение относится к мотовилам, используемым преимущественно для уборки зернобобовых низкорастущих культур, например для уборки гороха.

Известны мотовила к уборочным сельскохозяйственным машинам, включающие приводной горизонтально расположенный вал и планки или поворотные граблины, управляемые, например, с помощью копирующей дорожки.

В предлагаемом мотовиле планки или граблины расположены на поверхности цилиндра, закрепленного на приводном валу, благодаря чему уменьшается наматывание на них стеблей.

Чтобы стебли не попадали между планкой (или граблиной) и цилиндром, перед планками (или граблинами) по ходу вращения цилиндра, устанавливают щитки.

На чертеже изображено предлагаемое мотовило, вид сбоку.

Мотовило устанавливается над режущим аппаратом 1 машины и включает приводной горизонтально расположенный вал 2 с закрепленным на нем цилиндром 3. На поверхности цилиндра закреплены планки или поворотные граблины, выполненные в виде труб 4 с пружинными пальцами 5.

На концах труб имеются кривошипы 6 с роликами 7. Ролики расположены в пазах копирующей дорожки 8.

Дорожка выполнена таким образом, что пружинные пальцы граблины в момент окончания транспортирования ими срезанной массы круто поднимаются вверх, не препятствуя перемещению стеблей транспортерами машины.

5 Перед граблинами, по ходу вращения цилиндра, установлены щитки 9, препятствующие попаданию стеблей между трубой граблины и барабаном.

Установка граблин непосредственно на по10 верхности цилиндра уменьшает наматывание стеблей на граблины, по сравнению с известными мотовилами, в которых граблины или планки обычно крепятся с помощью крестовин.

15 Предмет изобретения

1. Мотовило к уборочным сельскохозяйственным машинам, преимущественно для уборки зернобобовгях низкорастущих культур, включающее приводной горизонтально распо20 ложенный вал и планки или поворотные граблины, управляемые, например, с помощью копирующей дорожки, отличающееся тем, что, с целью уменьшения наматывания стеблей на планки или граблины, последние расположены

25 на поверхности цилиндра, закрепленного на приводном валу.

2. Мотовило по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения попадания стеблей между планкой или граблиной и цилиндром, 30 перед планками по ходу вращения цилиндра илн перед граблинами установлены щитки.

174024 г

Составитель И. Зайцев

Редактор М. Хабибулина Техред А. А. Камышникова

Корректор Ф. П. Киреева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2383 7 Тираж 550 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,1 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Уборочным сельскохозяйственныммашинам Уборочным сельскохозяйственныммашинам 

 

Похожие патенты:

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом

Жатка // 2222137
Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесотехническому машиностроению и может быть использовано в устройствах для подачи стеблевых культур к режущему аппарату

Изобретение относится к лапе для закрепления на цилиндрической несущей трубе мотовила для режущих аппаратов уборочных машин из круглого в сечении, пруткового исходного материала, а также к лаповому узлу, включающему в себя цилиндрическую несущую трубу и, по меньшей мере, одну подобную лапу

Мотовило // 2273980
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатвенных системах уборочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных уборочных машинах
Наверх