Мотовило жатки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственных уборочных машинах. Мотовило жатки включает центральную трубу с лучами и трубки с граблинами. На граблинах укреплены с возможностью регулирования их положения подающие элементы в виде продольного стержня круглого сечения. Благодаря наличию не имеющих острых кромок подающих элементов обеспечивается плавный контакт с колосьями, что обеспечивает уменьшение потерь зерна. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к уборочным сельскохозяйственным машинам.

Известно мотовило жатки, патент США №3561198, 1971 г., у которого лопасти крепятся к граблинам.

Недостаток этого мотовила - малая активность очищения режущего аппарата от срезанных мелких стеблей.

Известно мотовило - авторское свидетельство СССР №292641, A 01 D 57/02, 1969 г., включающее центральную трубу, лучи, трубки с граблинами и подающие элементы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа мотовило жатки, включающее центральную трубу, лучи, трубки с граблинами и подающие элементы, укрепленные с возможностью регулирования их положения на граблинах ("Жатка валковая навесная ЖВН-6А и модификация ЖВН-6А-01". Руководство по устройству, сборке и эксплуатации. г.Бердянск, 1985 г., стр.18).

У этих конструкций мотовил подающие элементы - лопасти - выполнены пластинчатыми, например, из фанеры, у которых продольные кромки, образованные гранями, имеют угол 90°. Эти лопасти по периметру граблин могут перемещаться.

Недостатком этой конструкции мотовил при уборке полеглых хлебов является увеличение потерь несрезаным колосом из-за уменьшения рабочей части граблин, т.к. в этом случае подающие элементы расположены у трубок граблин. При скашивании прямостоящих и полеглых хлебов также увеличиваются потери зерна, вымолоченного из колоса путем воздействия продольных кромок лопастей на эти колосья. Кроме этого, лопасти, изготовленные из деревянных пластин, имеют большой вес.

Задача изобретения - уменьшить потери зерна и массу мотовила.

Эта задача достигается тем, что у мотовила жатки, включающего центральную трубу, лучи, трубки с граблинами и подающие элементы, укрепленные с возможностью регулирования их положения на граблинах, согласно изобретению, подающие элементы выполнены в виде продольного стержня круглого сечения.

Сравнение заявляемого устройства с прототипом показывает, что новым является выполнение подающих элементов мотовила в виде продольного стержня круглого сечения.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Предлагаемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к. не является очевидным для специалиста и позволяет значительно уменьшить потери зерна и массу мотовила.

Предлагаемое техническое решение соответствует критерию "промышленная применимость", т.к. может использоваться в сельском хозяйстве при уборке хлебов.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематически изображено мотовило в нижнем положении жатки, вид сверху; на фиг.2 - то же, сечение А-А; на фиг.3 - место Б; на фиг.4 - то же, вид В; на фиг.5 - то же, стержень в верхней части граблины.

Мотовило 1 жатки состоит из центральной трубы 2 с лучами 3, на которых установлены трубки 4 с граблинами 5, соединенными с эксцентриковым механизмом 6, подающие элементы 7, выполненные в виде продольного стержня круглого сечения, например из металлической проволоки, и крепятся к граблинам 5 с задней их стороны, по крайней мере, в трех местах, по краям и в средней их части. Крепление их осуществляется в каждом месте при помощи прижима 8 и болта 9. При этом подающие элементы 7 проходят через два отверстия прижима 8, а граблина 5 размещается между подающим элементом 7 и болтом 9. Мотовило 1 центральной трубы 2 устанавливается на двух поддержках 10 платформы 11 жатки, на платформе 11 установлены режущий аппарат 12 и транспортер 13.

Подающие элементы могут быть выполнены в виде трубки, троса и др.

Мотовило жатки работает следующим образом.

При скашивании прямостоящего хлебостоя подающие элементы 7 должны быть установлены в нижней части граблин 5. При работе подающие элементы 7 и трубки 4 захватывают стебли, наклоняют их к режущему аппарату 12. После срезания стеблей режущим аппаратом 18 подающие элементы 7 и трубки 4 совместно с граблинами 5 укладывают на транспортер 13. Далее эти стебли укладываются в валок.

При скашивании полеглых хлебов подающие элементы 7 должны быть установлены в верхней части граблин 5 возле трубок 4. В связи с тем, что подающие элементы 7 выполнены из металлической проволоки, длина рабочей части граблин, практически, не уменьшается, что увеличивает активность работы мотовила, из-за чего уменьшаются потери зерна.

При скашивании прямостоящего и полеглого хлебостоя благодаря круглому сечению подающих элементов, не имеющих острых кромок, они более плавно входят в контакт с колосьями и меньше вымолачивают из него зерно.

Применение предложенной конструкции подающих элементов позволит уменьшить потери зерна несрезанным колосом при уборке полеглых хлебов, а также уменьшить вымолот зерна из колосьев при уборке прямостоящих и полеглых хлебов. При этом масса мотовила и его стоимость уменьшаются.

Эта конструкция мотовила была испытана в полевых условиях при кошении прямостоящих хлебов с урожайностью зерна от 8 до 30 центнеров с гектара. Зависания стеблей на подающих элементах не наблюдалось. Качество укладки стеблей на транспортер не ухудшалось.

Мотовило жатки, включающее центральную трубу, лучи, трубки с граблинами и подающие элементы, укрепленные с возможностью регулирования их положения на граблинах, отличающееся тем, что подающие элементы выполнены в виде продольного стержня круглого сечения.



 

Похожие патенты:

Мотовило // 2273980
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатвенных системах уборочных машин. .

Изобретение относится к лапе для закрепления на цилиндрической несущей трубе мотовила для режущих аппаратов уборочных машин из круглого в сечении, пруткового исходного материала, а также к лаповому узлу, включающему в себя цилиндрическую несущую трубу и, по меньшей мере, одну подобную лапу.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесотехническому машиностроению и может быть использовано в устройствах для подачи стеблевых культур к режущему аппарату.

Жатка // 2222137
Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для уборки зерновых культур. .

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственнбму машиностроению и может найти широкое применение в валковых и комбайновых жатках при уборке как прямостоящих , так и полеглых спутанных хлебов, преимущественно риса.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для подвода растительной массы к режущему аппарату

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции мотовила жатвенных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции мотовила уборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Мотовило 17 зерноуборочного комбайна с осью вращения подвешивают с помощью универсальной самоцентрирующейся системы. Самоцентрирующаяся система имеет участки троса, цепи или ремня, соединяющие звездочки или ремни одного основания 2. Звездочки или ролики натяжения используют для натяжения звездочек или роликов одного основания 2. Изобретение обеспечивает радиальное и угловое смещение мотовила 17 относительно оси вращения при работе комбайна при попадании посторонних предметов, что уменьшает нагрузку на мотовило 17 и его привод. 3 ил.
Наверх