Установка для укладки кирпича-сырца и подобных изделий на полочные вагонетки^~''•• -i->&j.j^i::\^ ' '•• -i - ii'tl";'!? - <^т: ::::п|гг';п-'^javj'i жа

 

l74O95

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 10.XI I.1963 (№ 869762/29-14) Кл. 80а, 35к с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

ЧПК В 28с

УДК 666.3.022.848.97 (088.8) Опубликовано 06,UII1.1965. Бюллете II № 16

Дата опубликования описания 25.1Х.!965

Авторы изобретения Е. И. Родин, Е. К. Мешковский, И. Я. Файнштейн, И. И. Столяревский и А. Г. Древиц

Институт по проектированию предприятий строительной индустрии г. Москвы

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ УКЛАДКИ КИРПИЧА-СЫРЦА И

ПОДОБНЪ|Х ИЗДЕЛИЙ НА ПОЛОЧНЫЕ ВАГОНЕТКИ

Подписная гpgnna М 2бб

Известны установки для укладки кирпичасырца и подобных изделий на полочные вагонетки, включающие транспортер, толкатель и подвижную каретку с вилочными полками.

Предлагаемая установка отличается QT известных тем, что с целью обеспечения зазора между укладываемыми на полочную вагонетку изделиями она снабжена устройством для раздвигания изделий.

Устройство расположено в месте загрузки полочной вагонетки и имеет вертпкальнук> стойку, установленную с возможностью перемещения в горизонтальных направля ощих.

На стойку надета поворотная труба с ряДОМ ЛОПЯСТЕЙ И КЛИНОМ, ВЗЯИМОДЕЙСТВУЮЩИМ с клиновым упором подви>кной каретки с вилочными полками.

Зубья нижней части поворотной трубы зацеплены с торцовыми зубьями основания вертикальной стойки, а верхний конец поворотной трубы посредством спиральной пружины также соединен с верхним концом вертикальной стойки, га котором установлен храповой механизм.

Кроме того, храпогой механизм выполнен с установленной Ila горизонтальной направляющей собачкой, взаимодействующей с роликами, укрепленными на подви>кпой каретке с вилочными полками.

На фиг. 1 представлена схема установки-вид спереди, на фиг. 2 — то же, вид сбоку, разрез по Л-Л, на фнг. 3 — план устройства для раздвигания изделий, на фиг. 4 — вид по

5 стрелке Л на фиг. 3, на фиг. 5 — впд по стрелке Б на фиг. 3.

Предлагаемая установка включает транспо|>тер 1, толкатель 2, подви>кну>0 «|IlÃTê> Л с вилочными полками 4 и клиновым упором б

10 и устройство б для раздвпгания изделий. Устройство имеет вертикальную стойку 7, перемещаемую в горизонтальшях направляющих

К надетую на стойку поворотную трубу 9 с лопастями 10 и клином 11, взаимодействую1 5 Ilj I I hi C K. I I I I I Oil bl:i i II OP O A I Э П О Д В И >К ПО И К и Р ЕТки с вилочнымп полками. Зубья 12 нижней части поворотной труоы зацеплены с торцоhi I .;Iè зубьями 1> осноганпя вертикальной стойки. Верхний конец поворотной трубы с

20 помощью спиральной пру>кипы 14 соединен с

«ерхнпм копцоъ вертикальной стойки, пя котором установлен храповой механизм 15.

Xpaïîâo "I механизм выполнен с направляющей собачкой 1б, взаимодействующей с рО25 ликямп 17, укрепленными на подвп>кпой каретке с вилочнымп полками.

Работа установки заключается в следующем.. .:ви>кущнйся ня. ленте конвейера сырец ст .лкигяется ня передаточную каретку. За174095 груженная изделиями, расположенными в несколько рядов один под другим, каретка подъезжает к сушильной вагонетке 18 таким образом, что полки каретки становятся между полками вагонетки. При обратном движении каретки изделия задерживаются упорами и сползают на полки вагонетки. После этого вагонетка продвигается в следующее положение на один шаг, а каретка возвращается r; голожение для загрузки.

Установка позволяет получать любые зазоры между изделиями на сушильной вагонетке 18, которые необходимы по технологии сушки, а непрерывность работы обеспечивается наличием двух кареток, из которых одна обязательно находится под загрузкой. ,Ленточный конвейер 1 предназначен для подачи сырца от резательного станка к загрузке в каретку и опускания каретки.

Загрузка и опускание каретки начинаются в тот момент, когда сырец находится перед толкателем 2. При этом изделие сталкивается с транспортера 1 на полку 4 каретки 8 посредством кулисно-рычажного механизма. Через определенное количество сталкиваний срабатывает шестерня 19, которая зацепляется с рейкой 20, прикрепленной к каретке. Каретка опускается и подставляет для загрузки следующую полку.

Каретка имеет такое же количество полок, как и сушильная вагонетка и содержит привод и три колеса, расположенные копсольно и движущиеся по направляющим 21. Изделия укладываются на каждой полке каретки в один ряд, и их число равно числу изделий, ус танавливаемых по ширине полки вагонетки.

Обе каретки перемещаются в одной вертикальной плоскости. Во время погрузки каретка 8 опускается. Затем она движется в горизонтальном направлении.

Нагруженная каретка заходит своими полками между полок вагонетки. В конце своего хода она одним из своих клиновых упоров 5 задевает за стойку 7, перемещает ее 11о направляющим 8 на 15 лл и поворачивает трубу 9 с лопастями 10 на 90 до щелчка. Когда каретка начнет двигаться назад, лопасти 10 будут задер>кивать изделия и они начнут сползать на полки вагонетки 18. Через каждые 2бО л1я обратного пути каретки один из трех роликов 17, укрепленных на каретке, нажимает на собачку 1б и дает возможность стойке 7 двигаться на один шаг зубьев храпового механизма 15. При этом между блоками, лежащими на вагонетке, и блоками на каретке образуется зазор. После разгрузки блоков каретка к.чиновым упором 5, взаимодей10 ствующим с клином 11, приподнимает трубу

9 с лопастями 10 выше зубьев 18, на которые опирается труба, а пружина 14 поворачивает ее в исходное положение.

К раме 22 крепятся направляющие 21, по которым движутся каретки, а также токоведущие части для привода кареток и вспомогательные приспособления для включения и переключе.1ия приводов основных узлов.

Предмет изооретения

1. Установка для укладки кирпича-сырца и подобных изделий на полочные вагонетки, включающая транспортер, толкатель и подвижную каретку с вилочными полками, отли25 чающаяся тем, что, с целью обеспечения зазора между укладываем ыми на полочну10 BB гонетку изделиями, установка выполнена с устройством для раздвигания изделий, расположенным в:месте загрузки полочной ваго30 ветки и имеющим вертикальную, установленную с возможностью перемещения в горизонтальных направляющих, стойку, на которую надета поворотная труба с рядом лопастей и клином, взаимодействующим с клиновым упо35 ром подвижной каретки с вплочными полкамп, причем зубья н1икней части поворотной трубы зацеп.чены с торцовыми зубьями основания вертикальной стойки, а верхний конец поворотной труб1я посредствос1 спиральной

40 пружины соединен с верхним концом вертикальной стойки, на котором установлен храповой механизм.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что храповой механизм выполнен с установленной

45 на горизонтальной направляющей собачкой, i:çàèìîäåéñTâó1oùåé с роликами. укрепленнь1мп на подвижной каретке с вилочными полками.

I74095

"Ф г- — )

Фиг Ф

Составитель И. Рудакова

Редактор М. Хабибулина Текред Л. К. Ткаченко

Корректор Л. Г. Марисич

Заказ 246!;10 Тираж 625 Формат бум. 60 90 j, Объем 0,44 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Установка для укладки кирпича-сырца и подобных изделий на полочные вагонетки^~•• -i->&j.j^i::\^ •• -i - iitl;!? - <^т: ::::п|гг;п-^javji жа Установка для укладки кирпича-сырца и подобных изделий на полочные вагонетки^~•• -i->&j.j^i::\^ •• -i - iitl;!? - <^т: ::::п|гг;п-^javji жа Установка для укладки кирпича-сырца и подобных изделий на полочные вагонетки^~•• -i->&j.j^i::\^ •• -i - iitl;!? - <^т: ::::п|гг;п-^javji жа Установка для укладки кирпича-сырца и подобных изделий на полочные вагонетки^~•• -i->&j.j^i::\^ •• -i - iitl;!? - <^т: ::::п|гг;п-^javji жа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий
Наверх