Автомат для съема силикатного кирпича со стола формовочного пресса и укладки его на автоклавную вагонетку

 

Класс 80а 35в № 131657

CCcv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная грцгггга Лб 265

Е, Е. Крупнцкий

АВТОМАТ ДЛЯ СЪЕМА СИЛИКАТНОГО КИРПИЧА СО СТОЛА

ФОРМОВОЧНОГО ПРЕССА И УКЛАДКИ ЕГО

НА АВТОКЛАВНУЮ ВАГОН ЕТКУ

Заявлено 24 ноября 1959 г. за Мв 645040129 в Комитет по делам из>брстеннй и открытий при Совстс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>; Х<> 17 за 1960 г.

Изобретение касается автоматов для съема силикатного кирпича со стола формовочного пресса и укладки его на автоклавную вагонетку, состоящих из рычажных толкателей, сдвигающих кирпич со стола фоомовочного пресса, кантователя-накопителя и группового перемещающегося в вертикальном направлении захвата, передающего кирпич, с кантователя-накопителя на автоклавную вагонетку.

Работа такого рода автоматов, ввиду большого числа их перемещений, связана с повреждениями свежеотформованного кирпича.

В описываемом автомате этот недостаток устранен тем, что кантователь-накопитель выполнен в виде двух ленточных транспортеров. Ленз ы транспортеров по длине расположены параллельно друг другу с плоскостями под углом 90 одна к другой, а сами транспортеры установлены на раме с возмо>кностью поворота на 90 вокруг оси.

На фиг. 1 автомат показан схематически в плане; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, разрез по линии ВВ на фиг. 1.

Стрелкой 1 показано на чертеже вращение стола 2 формовочного пресса. Свежеотформованный кирпич 8 посредством движущегося возвратно-поступательно рычажного толкателя, состоящего из валки 4 и привода 5, передается на кантователь-накопитель, причем ветвь 6 кантователя-накопителя является собственно кантователем, а накопителем является его ветвь 7.

Кирпич 8, расположенный, как показано на фиг. 1, на столе 2 прес"а попарно, подхватывается по одному ступенчатой вилкой 4 толкателя и передается поочередно на кантователь 6, который, состоя нз двух ленточных транспортеров 8 и 9 (фиг. 3j, поворачивается на 90 и обратно в промежутках между приемами кирпича. Ленточные транспортеры 8 и 9 кантователя установлены в раме 10, расположенной на роликах 11, на которых она вместе с транспортерами 8 и 9 может поворачиваться на 90 .

На фиг. 3 кантователь показан в двух положениях: левое — до кантовки и правое — после кантовки. Поворачивание происходит вокруг оси, параллельной продольным осям транспортеров 8 и 9, что предохраняет кирпич от трясок и, следовательно, от повреждсний, С кантователя 6 кирпич поступает на ленточный транспортер-накопитель 7, с которого, по накоплению ряда, снимается групповым захватом 13. Групповой захват И, сняв ряд кирпича с накопителя 7, передает этот ряд на автоклавную вагонетку 14.

Групповой захват 13 и накопитель 7 установлены на телескопически раздвижных стойках 15 для возможности перемещения их в вертикаль: ном направлении по мере заполнения вагонетки 14.

Предмет изобретения

Автомат для съема силикатного кирпича со стола формовочного пресса и укладки его на автоклавную вагонетку, в котором применен рычажный движущийся возвратно-поступательно толкатель, для передачи кирпича со стола пресса на кантователь-накопитель и групповой, перемещающийся в вертикальном направлении, захват для передачи кирпича с кантователя-накопителя на автоклавную вагонетку, о тл и ч а ющ н и с я тем, что, с целью передачи и кантовки кирпича без повреждений, кантователь-накопитель выполнен в виде двух ленточных транспортеров, ленты которых по длине расположены параллельно, плоскости лент расположены под углом 90 одна к другой, а сами транспортеры установлены на раме с возможностью поворота на 90 вокруг оси, параллельной продольным осям обоих транспортеров.

8 /Р 12

Фиг /

Фиг 2

11 и ! едактор М. А. Мронко Техред А. А, Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Зак. 7157 Цена 25 коп. Тираж 600

Подп. к печ. 24Х111-60 г. Формат бум. 70Х108 /,q Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Сов< ге Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Автомат для съема силикатного кирпича со стола формовочного пресса и укладки его на автоклавную вагонетку Автомат для съема силикатного кирпича со стола формовочного пресса и укладки его на автоклавную вагонетку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов
Наверх