Способ получения гриппозной вакцины\ b;-:ja':ji j::a

 

О П И С А Н И Е l74327

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.Ч1.1963 (№ 842256/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.V111.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8,Х.1965

Кл. 30h, 6

МПК А 61k

УДК 615 372.002.2:616.

921.5 (088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытии СССР

Лвторы изобретения

Б. М. Париж, Л. А. Парубель, В. П. Алферова, А. Е. Бухбиндер и P. Л. Бялик

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГРИППОЗНОЙ ВАКЦИНЫ

Подписная группа № 1Ю

Известны способы получения различных вакцин путем лиофилизации вирусосодержащей жидкости в белковой среде с последующим ампулированием целевого продукта. Указанные способы получения гриппозной вакцины не обеспечивают ее длительного хране ния из-за сравнительно быстрого снижения биологического титра вакцины.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что вакцину высушивают в среде пептона, взятого в количестве от 4 до

8%, при влажности сухого продукта около 2% и ампулируют в условиях осушенного воздуха. Это позволяет значительно увеличить сроки хранения вакцины (до 18 месяцев) без значительного уменьшения биологического титра.

Для приготовления пептонной среды навеску пептона растворяют в бидистиллированной воде с последующим подщелачиванием 40%ным едким натром до рН 8,0. Затем раствор подогревают, фильтруют и подкисляют

15% —,ной соляной кислотой до рН 7,2 — 7,4.

После стерилизации автоклавированием прн

1,5 ати в течение 15 мин раствор прибавляют

K вирусосодержащей аллантоисной жидкости до получения концентрации пептона 4 — 8%, помещают в холодильник (4 С) и разливают по ампулам.

Лиофилизацию вакцины производят путем выдержки в воздушной морозильной камере

18 — 24 час при температуре от — 45 до — 50 С с последующим высушиванием. Длительность сушки определяется остаточной влажностью

10 продукта, которая должна быть,не выше 2%.

Затем камеры за полняют осушенным (путем вымораживания влаги при температуре от — 45 до — 55 С) воздухом и запаивают ампулы.

Предмет изобретения

Способ получения гриппозной вакцины путем лиофилизации вирусосодержащей жидкости в белковой среде с последующим ампу20 лированием целевого продукта, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока хранения, вакцину высушивают в среде пептона, взятого в количестве от 4 до 8%, при влажности сухого продукта около 2% и амлулируют в ус25 ловиях осушенного воздуха.

Способ получения гриппозной вакцины\ b;-:ja:ji j::a 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть применено при производстве вакцинных препаратов для массовой профилактики гриппа

Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается получения вакцинного штамма для живой гриппозной интраназальной вакцины для взрослых, соответствует по антигенным свойствам актуальному вирусу А/Иоганесбург/33/94 (Н3N2)

Изобретение относится к медицинской вирусологии и касается получения вакцинного штамма для живой гриппозной интраназальной вакцины для детей, соответствующего по антигенным свойствам актуальному вирусу А/Иоганесбург/33/94 (Н3N2)

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди взрослых живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма A/17/Нанчанг/95/4 (НЗN2)

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди взрослых и детей живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма B/60/Петербург/95/20

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди взрослых живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма А/17/Перт/95/29 (H1N1)

Изобретение относится к получению вакцинного штамма вируса гриппа А/47/Иоганнесбург/96/7/7 (H1N1) для производства живой гриппозной интраназальной вакцины для детей

Изобретение относится к медицинской вирусологии и может быть использовано в здравоохранении для профилактики эпидемического гриппа среди детей живой интраназальной гриппозной вакциной из штамма А/47/Сидней/97/14 (H3N2)
Наверх