Экранированный токопровод

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е l74680

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 164328

Кл. 21с, 3„

За явлено 25.1Ъ . 1 964 (№ 897067/24-7) с присоединением заявки №

МП1 Н 02@

УДК 621.316.352(088.8) Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 07.IX.1965. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 29.Х.1965

Авторы изобретения

Г. А. Гудович, Б. Д. Каганер, Г. Д. Пиленко и Э. Г. Яшунскн

Заявитель

ЭКРАНИРОВАННЬ1й ТОКОПРОВОД

Предмет изобретения

Пооиисная груггпа ¹ 91

В основном авт. св. ¹ 164328 описан эк|ранированный токопровод, каждая фаза которого содержит кожух, выполненный в виде цельносварных секций, снабженных в местах установки опорных изоляторов люками с жестко закрепленными литыми, например силуминовыми, опорными фланцами с внутренними отверстиями, через которые осуществляют установку изоляторов, и герметизирующими крышками с зажимными устройствами.

Отличие предлагаемой конструкции от предложенной ранее в том, что между кожухами смежных фаз токопровода установлены распорки, например алюминиевые, трубчатого сечения, укрепленные по концам в проушинах, приваренных к кожухам. Это позволяет отказаться от опорных металлоконструкций (поперечных и продольных балок), на которых крепят данные токопроводы.

Таким образом значительно снижается металлоемкость токопровода, уменьшаются электрические потери в поддерживающих металлоконструкциях, а также сокращаются расходы, связанные с транспортировкой токопроводов, благодаря лучшей загрузке вагонов при пофазиой перевозке токопроводов.

На чертеже показана предложенная конструкция экранированного токопровода для трехфазного блока, вид с торца, в плане и узел А - — крепление междуфазовой распорки к кожуху с изоляцией.

Трехфазный блок описываемого токопрово5 д» включает токоведущую шину 1, опорный изолятор с шинодержателем 2, экранирующий цельносварной кожух 8, опорное кольцо 4, проушину б, междуфазовую распорку б, изоляционные детали 7, крепежные детали 8.

10 крепление токопроводов к опорам или перекрытиям осуществлено при помощи подвесок, закрепляемых шарнирно (вместе с междуфазовой распоркой) на проушине. Для установки токопроводов на опорах или перекры15 тиях к кожухам токопроводов приваривают лапы.

20 Экранированный токопровод по авт. св. № 1б4328, каждая фаза которого содержит кожух, выполненный в виде цельносварных секций, отличающийся тем, что, с целью уменьшения электрических потерь и упрощения

25 конструкции, между кожухами смежных фаз установлены распорки, например алюминиевые, трубчатого сечения, укрепленные по концам в проушинах, приваренных и кожухам.

1

J i

Узел

Составитель Е. Петрова ,:едактор Е. А. Кречетова Техред Т. П. Курилко Корректор Ф. П. Киреева акал 2980il4 Тира>к !525 Формат бум. 60 (90 /е Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

UHHHHH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Экранированный токопровод Экранированный токопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области проектирования и изготовления шинопроводов, используемых для промышленного производства
Наверх