Патент ссср 175441

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистических

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 843, 5»о

МПК Е 02f

Заявлено 26.ЧI! I.1964 (№ 918609/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.1Х.1965. Бюллетень № 19

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

УДК 621.879.002.5,624..132.3(088.8) Дата опубликования описания 23.XI 1965

Авторы изобретения

Е. С. Малков, Г. Е. Метт, К. А. Погребков, А. 3. Рохлин, Ю. И. Смиловицкий, Э. С. Фельд и Я. М. Шик

Заявитель

Ленинградский филиал института «Оргэнергострой»

РАБОЧИЙ ОРГАН К КОПРОВОЙ УСТАНОВКЕ

17одписная группа № 278

Известны рабочие органы к копровой установке для образования котлованов в связных и плотных грунтах, включающие полый цилиндр с конусным наконечником.

Цель изобретения — ускорить извлечение грунтового керна. Для этого внутри полого цилиндра установлена подвижная диафрагма с траверсой, имеющей гибкие стропы. Концы траверсы пропущены наружу сквозь продольные прорези в полом цилиндре.

На чертеже показан описываемый рабочий орган, вид сбоку с частичным разрезом.

Рабочий орган включает полый цилиндр 1 с конусным наконечником 2 в виде стального литого кольца с рабочими поверхностями А, В, Б, Г, Д. Цилиндрическая поверхность А служит для свободного прохождения грунта в полый цилиндр рабочего органа, кольцевая поверхность Б — для удержания грунтового керна при его обрыве и подъеме из котлована, коническая поверхность  — для центрирования и предотвращения среза стенок котлована при подъеме рабочего органа, наружная цилиндрическая поверхность à — для снижения усилия при извлечении рабочего органа из котлована, наружная коническая поверхность Д вЂ” для образования режущей кромки наконечника, расклиниванпя грунта и для центрации рабочего органа в котловане при повторных погружениях. Усилие при извлечении рабочего органа из котлована снижается благодаря тому, что поверхность имеет диаметр, несколько больший, чем диаметр цилиндра. Это приводит к образованию зазора между цилиндром и стенками котлована.

Внутри цилиндра 1 установлена подвижная диафрагма 3 с траверсой, служащей для передачи статического усилия на диафрагму и для придания диафрагме большей жесткости.

Траверса имеет гибкие стропы 5 для удержания диафрагмы на месте прн выталкивании грунта. Концы траверсы пропущены наружу сквозь продольные прорези б в полом цилиндре.

1 При погружении рабочего органа керн грунта, почти не уплотняясь, заходит в полость цилиндра. Как правило, на плотных связных грунтах (например, тяжелых глинах) керн надежно удерживается при извлечении даже без наконечника. Однако этим грунтам характерны большие силы трения, что требует частого включения впбропогружателя при извлечении рабочего органа. В этих случаях кольцевая поверхность В наконечника препят25 ствует выпадению керна.

После окончания подъема нз котлована рабочий орган поворачивается на один-два оборота вокр1 г своей оси, в результате чего ликвидируется натяжение и появляется зазор

30 между торцом оголовка 7 рабочего органа и

Предмет изобретения

Составитель Л. А. Романова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Г. П. Зимина

Заказ 3252/17 Тираж 725 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ILHHHfIH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 опорной поверхностью двухшарнирного наголовника вибропогружателя.

Стропы 5 свободными петлями набрасываются на крюки, расположенные с внутренней стороны консолей передней рамы вибропогружателя.

При дальнейшем подъеме вверх вибропогружателя с рабочим органом диафрагма 8 остается на месте, в то время как рабочий орган продолжает подниматься вверх благодаря прорезям в цилиндре, в которые заключена траверса. При этом керн грунта выжимается диафрагмой из рабочего органа.

Рабочий орган к копровой установке для образования котлованов в связных и плотных грунтах, включающий полый цилиндр с конусным наконечником, отличающийся тем, что, с целью ускорения извлечения грунтового кер-. на, внутри полого цилиндра установлена подвижная диафрагма с имеющей гибкие стропы

I0 траверсой, концы которой пропущены наружу сквозь продольные прорези в полом цилиндре.

Патент ссср 175441 Патент ссср 175441 

 

Похожие патенты:
Наверх