Машина для строительства заземляющих контуров

 

¹ 138536

Класс 34d 2 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтЯНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

- c

Г. А..Гедовиус, А. А. Вайнсон и Ю. Е. Лемешен

Подписния аруппа М 278

МАШИНА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАЗЕМЛЯЮЩИХ КОНТУРОВ

Заявлено )9 ноябри 1960 г. за № 686791/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене> изобретений» № l0 за !961 г.

Известны машины для рытья траншей, выполненные на базе трактора с пневматическими колесами, снабженного скребковым экскаватором.

Однако с их помощью нельзя одновременно рыть траншею и забивать в грунт электроды.

Машина, выполненная согласно изобретению, лишена этого недостатка. Сущности изобретения заключается в том, что экскаватор снабжен вибромолотом дебалансного типа. Молот получает электроэнергию от электрогенератора, смонтированного на машине, или от электростанции, размещенной на прицепе. Для перемещения вибромолота в вертикальном направлении применены направляющие, прикрепленные к поворотной укосине. Укосина установлена на концах задних полуосей трактора, снабжена гидротолкателем и канатным полиспастом, поддерживающим вибромолот в направляющих.

На фиг. 1 изображена предложенная машина, вид сбоку; на фиг.2— то же, в плане; на фиг. 3 — то же, вид сзади.

В предложенной машине для механизации работ по устройству заземляющих контуров предусмотрено использование траншейного скребкового экскаватора 1 модели ЭТН-123, монтированного на тракторе

2 ММЗ-5 «Беларусь» с навеской на него вибромолота 3 (вибробура) с электроприводом модели ВБЛ-3.

Установка дополнительного необходимого для забивки электродов оборудования (вибробура) выполняется следующим образом. На концы задних полуосей трактора крепится сваренная из фасонного проката укосина 4, на которой монтируется механизм напора 5, состоящий из включенного в гидросистему трактора гидротолкателя и канатного полиспаста, поддерживающего вибробур в направляющих.

Электроэнергию вибробур получает от электростанции модели

АБ-8Т/230, размещенной на 1,5-тонном прицепе модели 1-АП-1,5, или от электрогенератора, смонтированного на траншеекопателе и приводимого от его двигателя.

Для осуществления сварных работ к раме прицепа крепится сварочный преобразователь модели ПС-100-1.

При работе по устройству заземляющих контуров прицел отцепляется от ЭТН-123, а питание электродвигателя (вибробура) ВБЛ-3 осуществляется с помощью электрокабеля, намотанного на барабан и размещенного на прицеле.

Данная машина имеет производительность 30 пог. м/час готового заземляющего контура по длине при тех же параметрах траншеи и электродах.

Г1редмет изобретения

1. Машина для строительства заземляющих контуров, например, на кабельных линиях связи выполненная на базе пневмоколесного трактора. оснащенного траншейным скрсбковым экскаватором, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью забивки в грунт электродов одновременно с рытьем траншеи, экскаватор cíàá>êåí виброMoëoòoì дебалацсного типа, получающим электроэнергнчо от электрогенератора, смонтированного на машипе, или от электростанции, размещенной на прицеле.

2. Машина по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для перемещения вибромолота в вертикальном направлении применены направляющие, прикрепленные к поворотной укосине, установленной на концах задних полуосей трактора и снабженной гидротолкателем и канатным полиспастом, поддерживающим вибромолот в направляющих. № 138536

Рыг 3

Эксперт — составитель описания Ф. И. Гладков

Редактор М. А. Мрочко

Корректор И. А. Шпынева

Техред Т. П. Курнлко

Поди к печ. 15.Vill-б! г

Зак, 7810

Формат бум. 70X 108 /и

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,44 изд. д

Цена 9 коп.

Типография ЦВТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Машина для строительства заземляющих контуров Машина для строительства заземляющих контуров Машина для строительства заземляющих контуров Машина для строительства заземляющих контуров Машина для строительства заземляющих контуров 

 

Похожие патенты:
Наверх