Пылеуловитель мокрого типа

 

О Il И С А Н И Е l758II

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1

Кл. 50е, 1

Заявлено 17.Х1.1964 (№ 929900!29-14) с присоединепием заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1965. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 24.XII.1965

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В 01d

УДК 621.928.97(088.8) Автор изобретения

H. T. Соколовский

Заявитель

ПЪ|ЛЕУЛОВИТЕЛЬ МОКРОГО ТИПА

Подписная группа № 217

Известны пылеуловители мокрого типа, корпус которых в нижней части заполнен водой, а в верхней части его расположен сепаратор с воздухоподающей трубой, жестко закрепленной в корпусе перпендикулярно и с некоторым зазором по отношению к зеркалу воды.

Однако в таких пылеуловителях непременным условием оптимального режима очистки воздуха является поддержание постоянного зазора между нижней частью воздухоподающей трубы и поверхностью воды, который достигается подпиткой от водопроводной сети с применением следящего устройства, что сложно и громоздко. Предлагаемый пылеуловитель позволяет поддерживать этот постоянный зазор при отсутствии стационарной подпитки.

Для этого он выполнен с поплавком, жестко скрепленным с одним концом телескопического патрубка, другой конец которого свободно надет на них нюю часть воздухоподающейтру.бы.

На чертеже представлена схема предлагаемого пылеуловителя мокрого типа.

К корпусу 1 пылеуловителя крепится сепаратор 2. На сепараторе укреплена воздухоподающая труба 3 с телескопическим патрубком 4 и жестко насаженным на него поплавком 5.

Работает пылеуловитель следующим образом. Загрязненная струя воздуха с большой скоростью входит в воздухоподающую трубу и ударяется о воду (пылеуловитель работает в зависимости от характера и дисперсного состава пыли как в барботажном режиме, т. е. край трубы постоянно заглублен в воду, или в инерционно-ударном, т. е. край трубы находится над поверхностью воды). Это достигается перемещением трубы относительно поплавка в телескопическом патрубке и закреплением ее.

При достижении оптимальных параметров очистки воздуха образуются мириады брызг, Струя воздуха резко теряет скорость (с 20 л/се» до 1 л/ce»), и смоченная пыль оседает в воду.

Крупные загрязненные брызги отражаются сепаратором. Мелкая водяная взвесь, проникая в лабиринты сепаратора (он выполнен из мягкой алюминиевой стружки), по пути соби20 рается в большие капли и стекает вниз. Воздух, имея контакт с большой влажной поверхностью, окончательно очищается от пыли и выходит наружу.

Сепаратор представляет для воздуха очень

25 малое сопротивление, а для водяной взвеси— очень большое.

Только очень тонкая водяная взвесь выходит наружу, создавая в рабочей зоне освежающий эффект и нейтрализуя в зоне дейст30 вия пылеуловителя пыль и вредные газы.

175811

Предмет изобретения

Составитель И. А. Рудакова

Редактор М. Хабибулина Тсхред Л. К, Ткаченко Корректоры: М. П. Ромашова н Г. П, Зимина

Заказ 3569/15 Тираж 925 Формат бум. 60 90 /в Объем 0,13 изд. л. Цена 5 кон.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

По мере ухода воды из корпуса поплавок вместе с воздухоподающей трубой опускается и увлекает за собой патрубок, сохраняя при этом заданный зазор (или заглубление) между краем трубы и поверхностью воды.

Поплавок успокаивает также поверхность воды, т. е. возмущение воды происходит в относительно тонком слое, а это способствует тому, что осевший шлам не увлекается потоком и значит все время идет процесс выпадения в осадок пыли любой фракции.

Пылеуловитель мокрого типа с ",àèîëíåííûì в нижней части водой корпусом, воздухоподающей трубой и сепаратором, отличающийся тем, что, с целью поддержания постоянного зазора между нижней частью воздухоподающей трубы и водой при отсутствии стационарной подпитки, пылеуловитель выполнен с поплавком, жестко скрепленным с телескопическим патрубком, другой конец которого свободно падет па нижшою часть воздухопода.ощей трубы.

Пылеуловитель мокрого типа Пылеуловитель мокрого типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод и может быть использовано в очистных сооружениях в качестве ступени глубокой доочистки обрабатываемой среды от нерастворимых веществ в различных отраслях промышленности и коммунального хозяйства

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов на предприятиях электронной, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к фильтрованию и может быть использовано для очистки промышленных и бытовых вод от взвешенных частиц, органических веществ, ионов тяжелых металлов на предприятиях электронной, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности

Изобретение относится к очистке жидкостей и может быть использовано для очистки воды от механических и растворенных примесей

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в узлах сепарации и сборных пунктах

 // 423269
Наверх