Шестеренный гидродвигатель с внутренним зацеплением

 

О П И С А Н И Е l76l86

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21 VII.1964 (№ 913092/25-8) с присоединением заявки №

1;л. 59е, 3,»

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР! 1ПК F 05g

УДК 621.664 — 324(088.8) Приоритет

Опубликовано 26.Х.1965. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21.1.1966

Автор изобретения

Ф. Н. Ерасов

Заявитель

Ш ЕСТЕР ЕН Н Ы Й ГИДРОДВИ ГАТЕЛЬ

С ВНУТРЕННИМ ЗАЦЕПЛЕНИЕМ

Подписная группа № 287

Известны шестеренные гидродвигатели с внутренним зацеплением, содержащие внутреннюю шестерню, эксцентрично расположенную относительно вала и совершающую планетарное движение, и наружную шестерню, зубчатый венец которой имеет на один зуб больше, чем венец внутренней шестерни. Подача жидкости в рабочую полость таких гидродвнгателей осуществляется с помощью торцовых или цапфовых распределительных устройств.

Недостатком двигателей подобного типа является небольшая пропускная способность их распределительных устройств, что не позволяет увеличить ресурс мощности гидродвигателя.

Описываемый шестеренный гидродвигатель отличается от известных тем, что для увеличения пропускной способности его распределительного устройства оно выполнено в виде неподвижного плоского диска со сквозными аксиальными каналами и цилиндрической втулки, неподвижно закрепленной во внутренней шестерне и имеющей на наружной поверхности ряд винтовых канавок, попеременно соединяющихся с аксиальными каналами в плоском диске.

На фиг, 1 изображены продольный разрез гидродвигателя по валу и разрез по Л-А; на фиг. 2 — разрез цилиндрической втулки с показом канавки на ее наружной поверхности.

Гидродвигатель содержит внутреншою шестерню 1, эксцентрично расположенную относительно вала, и наружную шестерню 2. Распределительное устройство выполнено в виде неподвижного дпс! .а 8 с аксиальными каналамн 4 н цпл!шдрической втулки 5, имеющей на наружной поверхности винтовые канавки 6.

Распределительная цилиндрическая втулка

5 закреплена во внутренней шестерне 1, при1ц водящей во вращенпе наружную шестерню 2.

В крышке 7 гидродвигателя установлен неподвижный плоский диск 8, через аксиальные каналы которого рабочая жидкость подается из полого вала 8 в межзубовые впадины шесте15 рен гидродвигателя.

Предмет изобретения

Шестеренный гидродвигатель с внутренним зацеплением, содержащий внутреннюю ше20 стерню, эксцентрично расположенную относительно вала н совершающую планетарное движение, и наружную шестерню, зубчатый венец которой имеет па один зуб больше, чем венец внутренней шестерни, отлючающшкя тем, что, 25 с целью повышения мощности и!дродвигателя за счет увеличения пропускной способности распределительного устройства, оно выполнено в виде неподвижного плоского диска с аксиальнымп каналами и цилиндрической втулЗО ки, неподвижно закрепленной во внутренней

176186 юг 1

Фиг. P

Составитель Г. Д. Савицкая

Редактор В. С. Нанкина Текред Т. П. Курилко Корректоры: С. Н. Соколова и Г. П. Зимина

Заказ 3791/1 Тпракк 1400 Формат бум. 60X90 /а Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного когмитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 шестерне и имеющей на наружной поверхности ряд винтовых канавок, связанных радиальными каналами, выполненными во внутренней шестерне, с пространствами между ее зубьями, и попеременно сообщающихся с упомянутыми аксиальными каналами в плоском диске.

Шестеренный гидродвигатель с внутренним зацеплением Шестеренный гидродвигатель с внутренним зацеплением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шестеренным гидромашинам и может быть использовано в гидросистемах различного назначения в качестве насоса или гидродвигателя
Наверх