Торцовое уплотнение

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l7647I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Е ь 4?r, 22ьо

Заявлено 10.11.1964 (№ 88214?/25-27) с присоединением заявки Ы

Приоритет

Опубликовано 02,Х1.1965. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 22.1.19бб

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Автор изобретения

1. М. Фокин

Заявитель

ТОРЦОВОЕ УПЛОТНFНИЕ

Оно содержит неподвижное 7 кольцо свободно установленное вращающееся 2 кольцо, связанное с вращающимся валом посредством шариков 4. Они располо>копы в канавках 5 кольца 2, выполненных с полу круглым профилем, и в соответствуюшиx полукруглых лунках б вала >.

Известны торцовые уплотнения вращающих валов, включающие два контактных кольца: одно жестко закреплено на валу, а другое свободно установлено и поджато к первому пружиной, Такое выполнение не обеспечивает постоянного контакта уплотняющих поверхностей свободно установленного вращающегося и неподвижного колец в условиях повышенного биения и перекоса ва.ла.

Предлагаемое торцовое уплотнение отличается от известных тем, что свободно установленное кольцо связано с валом посредством шариков, расположенных в канавках кольца, выполненных с полукруглым профилем, и в соответствующих полукруглых лунках вала.

Такое выполнение обеспечивает постоянный контакт уплотняющих поверхностей свободно установленного вращающегося и неподвижного колец в условиях повышенного биения и перекоса вала.

На чертеже изображено предлагаемое торцовое уплотнение.

Предмет изобретения

Торцовое уплотнение, включающее два уилотнительных кольца: одно жестко закрепленное во фланце и другое свободно установленное и поджимаемое к первому пружиной и давлением жидкости, отлпчаилц i ev те: что, с целью обеспечения постоянного коптакта уплотняющих поверхпостей свободно установленного вращающегося и неподвижного колец в условиях повышенного биения и перекоса вала, свободно установлен«<-. кольцо связано с вращающимся валом и средством шариков, расположенных в канавках кольца, выполненных с полукруглым про филем, и в соответствующих нолукруглы . лунках вала.!

7одппснал группа Л6 204

: rrHfi Е 06j

УДК 62! — ?62.846(088.8) Составитель П, И. 71(уривлев

1 сдактор П. А. Джарагетти Техред T. П. 1(урилко 1(оррс торы: Е. Д. Курдюмова и В. П. Федулова

Заказ З721/16 Тираж 1575 Формат бум. 60Х90 / Объем О,! иэд. л, 11еив 5 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретспий1 и открьгпш СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

THI101рафии> (I1). С !II)>1IOBA> 2

Торцовое уплотнение Торцовое уплотнение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для перекачивания жидких водных и эмульсионных составов, нефтепродуктов, слабых щелочей и кислот, молока и жидких молочных продуктов
Наверх