Устройство для отделения угля от щепы и подобных предметов посредством просеивания

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

l76839

Союз Советских

Социалистических

Республик

= - -"жюМл Н f. "",vTðî

TXHBqLCVAq Ь1ИОТЕКЛ

Зависимое от авт, свидетельства М

Кл. 1а, 32

Заявлено 04.Х|.1963 (№ 864400/29-14) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК В ОЗЬ

УДК 621.928.028.13 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01.Xll.1965. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 26.1.1966

И. T. Фатеев

Автор изобретения

Всесоюзный государственный ордена Ленина проектный институт

«Теплоэлектропроект»

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ УГЛЯ ОТ ЩЕПЪ|

И ПОДОБНЪ|Х ПРЕДМЕТОВ ПОСРЕДСТВОМ ПРОСЕИВАНИЯ

Подписная группа № 1

Известные устройства для отделения угля от щепы и подобных предметов посредством просеивания не обеспечивают улавливания щепы полностью.

Цель предлагаемого устройства — повысить эффективность процесса. Для этого на нижнем конце вертикального вала корпуса его укреплен крестообразный каркас. К стержням каркаса шарнирно прикреплены решетчатые клинообразной формы сектора, у которых с широкой стороны имеется по ролику, перемещающемуся по кольцевой направляющей, имеющей переменное очертание по высоте.

На фиг. 1, 2 представлено устройство, вид сбоку и в плане; на фиг. 3 — разрез по A-A на фиг. 1.

Предлагаемое устройство включает корпус

1, в котором на нижнем конце вертикального вала 2 укреплен крестообразный каркас 8, состоящий из секторов 4, шарнирно прикрепленных к стержням каркаса в двух точках.

В каждом секторе установлена решетка 5, выполненная из листовой стали. Роликом б она опирается на кольцевую направляющую

7, имеющую переменное очертание по высоте и выполненную в виде круга.

Диаметр оси кольцевой направляющей должен соответствовать расстоянию между роликами б решетки и зависеть от ширины ленты транспортера.

Кольцевая направляющая прикреплена к раме 8 устройства и кронштейну 9, который, в свою очередь, прикреплен к корпусу, Вертикальный вал с решетками вставляется в подшипники 10 н 11, установленные на раме устройства.

Вращение вертикальному валу передается от приводного барабана транспортера через звездочку 12, цепь 13 и звездочку 14. Прн

10 вращении приводного барабана транспортера одновременно вращается вертикальный вал с подвешенными решетками.

Уголь вместе с древесной щепой падает с приводного барабана транспортера на вра15 щающиеся решетки 5, причем дробленый уголь с размером кусков от 0 до 20 лл просыпается через решетки и идет в отводящий короб, а щепа остается на решетках.

1Цепа, падающая не плашмя, а вертикаль20 но, благодаря вращению решетки в горизонтальной плоскости подкашивается и ложится на решетки.

B зоне падения угля решетки занимают горизонтальное положечие, т. е. ролик б катпт25 ся по горизонтальному участку направляющей 7. Когда направляющая кончается, ролик соскакивает с нее и решетка, падая вниз, принимает вертикальное положение. В этот момент происходит сорасывание щепы в от30 веденный для нее короб. При падении решет176839

А-А

Фиг. 3

Фиг. 2

Составитель И. Рудакова

Редактор М. Хабибулина Текред Л. К Ткаченко Корректоры: T. Н. Костикова н Г. П. Зимина

Заказ 387072 Тираж 750 Формат бум. 60 ;90 /з Объем 0,2! изд. л. Цена б коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2. ка встряхивается и очищается от налипшего угля.

Не упавшая с каркаса щепа сбрасывается очистителем 15.

1 Пройдя угол примерно 85, ролик решетки находит на наклонную часть кольцевой направляющей и, поднимая решетку, постепенно переводит ее в горизонтальное положение.

Цикл повторяется.

В зону падения угля решетка всегда подходит очищенная. Для того чтобы уголь не просыпался мимо решеток, в корпусе устройства установлен направляющий лоток 1б.

При влажном угле, для лучшего его прохождения и для предотвращения налипания его на решетки, установлен вибратор 17.

Предмет изобретения

5 Устройство для отделения угля от щепы и подобных предметов посредством просеивания, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, оно выполнено с корпусом, в котором на нижнем конце вертикального вала укреплен крестообразный каркас, к стержням которого шарнирно прикреплены решетчатые клинообразной формы сектора, имеющие с широкой стороны по ролику, перемещающемуся по кольцевой направ15 ляющей, имеющей переменное очертание по высоте.

Устройство для отделения угля от щепы и подобных предметов посредством просеивания Устройство для отделения угля от щепы и подобных предметов посредством просеивания 

 

Похожие патенты:
Наверх