Патент ссср 177379

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l77 379

Союз Соеетоких

Социалиотичеоких

Республик ® че:трвэ ф р

" "" " ИМ.в, и"4"» мщ1о

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27 1V.1955 (№ 576160/22-3) Кл. 5а, 24/10 с присоединением заявки ¹

МПК Е 21Ь

УДК 622.24.051.72(088.8) Приоритет

Опубликовано 18.Xll,1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 1,IX.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. А. Худосовцев

Заявитель

ДРОБОВАЯ КОРОНКА ДЛЯ РАЗВЕДОЧНОГО БУРЕНИЯ

Известны дробовые коронки для разведочного бурения, имеющие спиральную промывочную прорезь с узкими перемычками. Для перезаправки таких коронок необходимо станочное оборудование.

В предлагаемой дробовой коронке спиральная прорезь переходит в спиральную канавку на наружной поверхности коронки по всей ее длине, дно которой образовано тонкой стенкой, легко удаляемой при заправке коронки.

На чертеже показана предлагаемая коронка.

В корпусе 1 коронки имеется спиральная прорезь 2. Через эту прорезь на забой подается промывочная жидкость и дробь. Спиральная прорезь переходит в расположенную на наружной поверхности корпуса коронки по всей длине спиральную канавку 8, толщина дна которой в несколько раз меньше толщины стенки коронки По мере срабатывания коронки можно легко удалять часть дна канавки для превращения последней в промывочную прорезь.

Новую коронку предлагается подвергнуть термохимической обработке как с внутренней, так и с наружной стороны, например цементи рованию, азотированию и др. При этом кроме общего повышения износоустойчивости коронки тонкое дно канавки приобретает хрупкость и легко удаляется ударом молотка.

Практика эксплуатации предлагаемых коронок подтвердила возможность их легкой пе10 резаправки на буровой простыми средствами.

Предмет изобретения

Дробовая коронка для разведочного бурения, имеющая у своего рабочего торца спи15 ральную прорезь для подачи в скважину промывочной жидкости, отличаюигаяся тем, что, с целью облегчения восстановления прорези по мере срабатывания коронки, спиральная прорезь переходит в расположенную на на20 ружной поверхности коронки по всей ее длине спиральную канавку, толщина дна которой в несколько раз меньше толщины стенки коронки.

377379

Составитель Р. Раскин

Корректоры: E. Ф. Полионова и И. И. Быстрова

Техред Т. П. Курилко

Редактор И. Г. Карпас

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 29"!/9 Тираж 535 Подписное

ЦЬИИ11И Комитета по делам нзооретенпй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цен1р, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 177379 Патент ссср 177379 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вращательному бурению неглубоких скважин малого диаметра без сохранения керна, когда применение передвижных механизированных буровых установок (станков) невозможно по условиям рельефа местности или нецелесообразно экономически
Наверх