Патент ссср 178345

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.Х1.1962 (¹ 805648/25-27) Кл. 7с, 4«

7с, 25о с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22.1.1968. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 28.II.1966

МПК В 21d

В 21d

УДК 621.981.62:672.4

658.52.011.56 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЖЕСТЯНЫХ КРЫШЕК

Известны автоматические линии для изготовления жестяных крышек консервных банок, состоящие из машины для закатки краев изделий, пастонакладочной машины и сушильной установки, связанных транспортными средствами.

Для повышения производительности труда описываемая автоматическая линия снабжена устройством для контроля наличия пасты на изготавливаемых крышках и механизмом поштучного отделения деталей и их подачи к двухрядной пастонакладочной машине.

Устройство для контроля наличия пасты на крь шках установлено между пастонакладочной машиной и сушильной установкой и содержит шток для подъема контролируемой крышки, перемещаемой рычагом через защелку, взаимодействующую с подпружиненным стаканом, сидящим на одной оси со штоком и роликом, помещенным в полости кулачка, синхронизирующего работу устройства для контроля и транспортного устройства, выполненного в виде наклонно располо кенного магазинного загрузочного приспособления.

Между плоскостью наклонного магазинного загрузочного приспособления описываемой автоматической линии и машиной для закатки установлен криволинейный склиз, изогнутый кверху под углом, равным углу между плоскостью магазинного загрузочного приспособления и плоскостью закатки.

В описываемой автоматической линии может быть использована двухрядная пастонакладочная машина, для чего механизм поштучного отделения деталей выполнен в виде защелки, смонтированной на толкателе, совершающем возвратно-поступательное перемещение, и взаимодействующей с отбортованным краем крышек, подаваемых на стол пастонакладочной машины.

На фиг. 1 показана схема описываемой автоматической линии; на фпг. 2 — схема механизма поштучной выдачи деталей; на фиг. 3 — схема устройства для контроля наличия пасты.

Описываемая автоматическая линия состоит из машины I для закатки краев, транспортного устройства, пастонакладочной машины 2, устройства 8 для контроля наличия пасты на крышках и сушильной установки 4.

Из машины для закатки краев крышки 5 под действием сил инерции движутся по склизу 6, изогнутому вверх под углом, равным углу между плоскостью машины для закатки краев и плоскостью двухленточного магазинного загрузочного приспособления 7, по которому крышки транспортируются в один ряд.

Выйдя из последнего, крышки по инерции дви30 жутся по склизу 8, с которого попадают в ло3 ток 9 с разделителем потока 10. Разделитель выполнен в виде кулачка и приводится в движение кулачковым механизмом (на чертеже не показан), быстро перемещающим разделитель из одного положения в другое и задерживающим его в этих положениях, что обеспечивает поочередное направление крышек в два потока. Крышки, достигшие нижней части лотка 9, подаются механизмом поштучного отделения деталей на стол 11 пастонакладочной машины.

Механизм поштучного отделения деталей выполнен в виде толкателя 12, совершающего возвратно-поступательное движение, на котором смонтирована защелка 13. При движении толкателя вперед защелка, упираясь в край крышки, выдвигает последнюю на стол 11, преодолевая сопротивление плоских пружин

14.

После наложения пасты на края крышек в пастонакладочной машине крышки перемещаются к механизму контроля, где по желанию оператора можно производить выборочныи"отбор крышек и вывод их из потока, не нарушая работы автоматической линии в целом.

Механизм контроля выполнен в виде штока 15, поднимающего проходящую над ним крышку, жестко связанного с подпружиненным стаканом lá и роликом 17, размещенным в полости кулачка 18. Кулачок 18 кинематически связан с транспортным устройством, и время одного оборота кулачка соответствует ритму работы линии. При необходимости снятия очередной крышки с потока для контроля оператор нажимает на рычаг 19, утапливая подпружиненную защелку 20, При прохождении крышки над штоком 15, кулачок 18 освободит ролик 17, и шток 15 вместе со стаканом 1б и роликом 17 поднимутся вверх, выводя крышку из потока. При дальнейшем вращении кулачок 18, воздействуя на ролик 17, опускает шток 15 и стакан lб, и все механизмы под действием пружин возвращаются в исходное положение. Поднятая крышка удерживается наверху специальными защелками (на чертеже не показаны), затем толкателем 21 перемещается на столик 22.

178345

В сушильной установке крышки винтами перемещаются вверх и вниз четыре раза в струях горячего воздуха. Из сушильной установки крышки поступают на упаковку.

Предмет изобретения

1. Автоматическая линия изготовления жестяных крышек, состоящая из машины для закатки краев, пастонакладочной машины, су10 шильной установки, связанных транспортным устройством, состоящим из криволинейных склизов, магазинного загрузочного приспособления, двухленточного, прокатного с одпоряд ным расположением изделий вплотную лотка

15 с разделителем потока, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда, автоматическая линия снабжена устройстьом для контроля наличия пасты на крышках, установленным между пастонакладочной машиной и сушильной установкой, содержащим шток для подъема контролируемой крышки, перемещаемой рычагом через защелку, взаимодействующую с подпружиненным стаканом, сидящим на одной оси со штоком и роликом, помещенным в полости кулачка, синхронизирующего работу устройства для контроля и транспортного устройства, выполненного в виде наклонно расположенного магазинного загрузочного приспособления, механизма поштучного отделения деталей и их подачи к двухрядной пастонакладочной машине.

2. Автоматическая линия по п. 1, отличающаяся тем, что криволинейный склиз, установленный между плоскостью наклонного магазинного загрузочного приспособления и машиной для закатки, изогнут кверху под углом, равным углу между плоскостью магазинного загрузочного приспособления и плоскостью закатки.

3. Автоматическая линия по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью использования двухрядной пастонакладочной машины, механизм поштучного отделения деталей выполнен в виде защелки, смонтированной на толкателе, совершающем возвратно-посту.пательное перемещение, и взаимодействующей с отбортованным краем крышек, подаваемых на стол пастонакладочной машины.!

78345

Составитель А. Д. Савостин

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректор M. П. Ромашова

Заказ 403/11 Тираж 1050 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,35 пзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 Iипография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 178345 Патент ссср 178345 Патент ссср 178345 

 

Похожие патенты:
Наверх