Вакуум-закаточная машина для фигурных банок

 

№ 135866

Класс 7с, Я

7с,9

64Ь, 22

1,: j

I ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ао 22

И. М. Вортман

ВАКУУМ-3AKATO×HÀß МАШИНА ДЛЯ ФИГУРНЫХ БАНОК

Заявлено 14 марта loGO г. за Х< 658366/28 в Комитет ио «евам изобретений и открытий при Совете Мшшетров (ССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» 3» 4 за 196! г.

Известные вакуум-закаточные машины состоящие нз вращающейся карусели закаточных головок с вакуум-камерой, нижних патронов, подающих банки под закаточные головки, механизмов для надевания крышек на банки и установки банок на нижние патроны карусели, а также для отвода закатанных банок, имеют недостаточную производительность, так как вакуумированис происходит циклично.

В предлагаемой вакуум-закаточной машине, с целью повышения производительности, вращающаяся вакуум-камера выполнена оощей для всех закаточных головок с непрерывным отсосом из нее возду: а.

Для герметизации вакуум-камеры в процессе ввода в нее банок, закатывания и вывода их, в камере могут быть смонтированы шлюзы специальной конструкции, а для герметизации шлюзов сверху патроны закаточных головок могут быть выполнены опускающимися и поднимающимися при помощи копира, штанг и подпружиненных роликов.

Машина может быть выполнена в виде неподвижной вакуум-камеры с одной закаточной головкой, На фиг. 1 изображен продольный разрез описываемой машины; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Вакуум-закаточная машина (фиг. 1 и 2) включает в себя вращаюIll) %cd карусель 1, 33KBTGL|H6lx головок 2 с вращающейся B3Icx 3 M-камерой 8, нижние патроны 4 и механизмы 5 (фиг. 2) для надевания крышек 6 на банки 7, установки банок на нижние патроны, а также для отвода закатанных банок. Вращающаяся вакуум-камера 8 выполчена общей для всех закаточных головок 2 с непрерывным отсосом из нее воздуха. В камере смонтированы шлюзы 8, выполненные в виде открытых сверху и снизу коробок, с внутренним сечением по форме банок; входная (нижняя) часть коробок снабжена скосами 9, придающими коМе 135866 робке форму раструба, обеспечивающего центрирование банок па нижних патронах 4, имеющих на периферии уплотняющие прокладки 10.

Патроны 11 закаточных головок 2 поднимаются и опускаются при помощи копира 12, штанг 13 и подпружиненных роликов 14. Закаточные головки снабжены шпинделями 15, совершающими возвратно-поступатель нюе движение по вертикали посредством кулачка 16.

Работа машины осуществляется следующим образом.

Подаюшие механизмы 5 устанавливают банку 7 с надетой на нее крышкой 6 на свободный нижний патрон 4. Затем банка вводится в вакуум-камеру 8 карусели 1 непосредственно под закаточную головку 2 при движении нижнего патрона 4 вверх в следующем порядке, Банка с крышкой центрируются относительно нижнего патрона 4 скосами 9 шлюза 8; крышка 6 при этом прижимается к банке шпинделем 15 посредством кулачка 16, а уплотняющая прокладка 10 закрывает раструб шлюза 8 и разрежение в банке становится равным разрежению в вакуум-камере. При дальнейшем движении банки 7 вверх крышка 6 надевается на патрон 11 закаточной головки 2 и банка вместе с патроном поднимается до соприкосновения патрона 11 с упором 17, причем крышка 6 находится на уровне закаточных роликов 18. В этом положении происходит процесс закатывания крышки роликами 18 закаточ ной головки 2. По окончании закатывания нижний патрон 4 опускается вниз, выводя закатанную банку из вакуум-камеры в обратной последовательности. После полного опускания нижнего патро на 4 банка механизмами 5 удаляется из машины, При необходимости машину выполняют в виде неподвижной вакуум-камеры с одной закаточной головкой

Предмет изобретения

1. Вакуум-закаточная машина для фигурных банок, состоящая из вращающейся карусели, закаточных головок с вакуум-камерой, нижних патронов, подающих банки под закаточные головки, механизмов для надевания крышек на банки и установки банок на нижние патроны карусели, а также для отвода закатанных банок, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности вращающаяся вакуум-камера выполнена общей для всех закаточных головок с непрерывным отсосом из нее воздуха.

2. Машина по п. 1, о тл и ч а ю гц а я с я тем, что, с целью герметизации вакуум-камеры в процессе ввода в нее банок, закатывания и вывода их, в камере смонтированы шлюзы, выполненные в виде открытых сверху и снизу коробок, с внутренним сечением tro форме банок, при этом входная (нижняя) часть коробок снабжена скосами, придающими ей форму раструба, обеспечивающего центрирование банок на нижних патронах, имекпцих на периферии уплотняющие прокладки.

3. Машина по и, 2, отличающаяся тем, что для герметизации шлюзов сверху патроны закаточных головок выполнены опускающимися и поднимающимися при помоши копира, штанг и подпружиненных роликов, 4. Видоизменение по и. 1, о тл и ч а ю ще ес я тем, что при необходимости, машину выполняют в виде неподвижной вакуум-камеры с одной закаточной головкой. М 1358б6

Техред А. М. Токер Корректор P. Я. Беркович

Редактор В. В. Хазова

Формат бум. 70X108 /i

Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0 35 изд. л.

Цена 7 K<)FI.

Поди. к печ. ЗОТ-61 г

Зак. 5053

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Пегровка, 14

Вакуум-закаточная машина для фигурных банок Вакуум-закаточная машина для фигурных банок Вакуум-закаточная машина для фигурных банок Вакуум-закаточная машина для фигурных банок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к производству оболочек твэлов, и может быть использовано в авиационной промышленности и ракетостроении

Изобретение относится к оборудованию для обработки кромок металлических полос под сварку
Наверх