Патент ссср 178494

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.1.1964 (№ 876538.26-10) 8о1

4b, 83-, с присоединением заявки ip

Приоритет. 3 1Г! 1| С 01Ь

G 08c

, :i К 53!.71:681,2,083.

8..621.39 .6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.1.1966. Б1оллстснь ¹ 3

Дата опубликования описания 2.III.I966

ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ДАТЧИК СО СЛЕДЯЩЕЙ РАЗВЕРТКОЙ

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНЕЙНЫХ РАЗМЕРОВ

Известны телеи1знонные датчики со следящей рязвертксй для измерения линейных разв1еров тел, например геометрических пар11метрон проката, построенные на ос1юве волоко1нооптического преобразователя с регулярной укладкой волокон, выходной торец которого в форме растра спроецирован на фотокатод днссектора, не обеспечивают безынерционное определение соответствующей кромке измеряемого объекта строки растра, на которой наблюдается черно-белый перепад.

Предложен телевизионный датчик, 13 котором для устранения этого недостатка на стыках участков «ходной линейки преобразователя, соответствукнцнх строкам растра, размещены отдельные световоды, передающие свет к фотодатчикам, например фотодиодам, включенным через дискретно-аналоговое устройство в управляющую цепь генератора тока, питающего кадровые отклоняющие катушки диссектора.

На фиг. 1 показан предлагаемый датчик с двумя следящими головками прн работе и системе измерения линейных размеров тел; ня фиг. 2 и 3 -- показаны соответственно входной и выходной торцы волоконнооптического преобразователя.

За кромками измеряемого изделия 1 следят два телевизионных датчика 2, вырябатывяюI31,lte III!3, IÎ! oÂI»e снгн13лы, c 3 3!ìí13| емь1е выходным сумматором 3.

Изображение кромки изделия Объективом 4 проецируется на входной торец волоконнооп5 3itческого преобразователя 5. В|одной торец представляет собой линейку (см. фн . 2) пз регулярно уложенных вплотную 01IIII I ;Ipvi ому световодов.

Противоположные концы световодов рас10 пределены на вы|од11ом торце преобразователя 5 так, что онн образуют растр (см. фнг. 3), строки которого А, В, ..., Л" соответствуют участкам А, 8, ..... Л входной линейки преобразователя 5. Выходной торец преобразовате15 ля спроецнрован с помощью дополнительного

ООъеl тнвя (на чертеже не пок13зян ) II;I фотокатод 6 днссекторя 7.

Если применен днссектор с волоконной пляпшайбой, выходной торец преооразовате20 ля может б1»ть прикреплен вплотную к планшайбе диссектора.

Вдоль входной линейки ня стыка| участков

А, В, .... Л рязмеще11ы снетоводы а, й, ..., п — 1, передающие свет к группе фотодатчнко», на25 пример, фотоднодо» 8. Засветка нлн затемнегп1е очередного фотоднода снгналнзируют о переходе края нзобряжегн3я кромки гя соседнюю строку растра.

Число полностью засвеченны: строк соАТ30 ветствует числу засвеченны| фотоднодов, вы!

78494 ходные токи которых воздействуют на дискретно-аналоговое устройство 9, вырабатывающее сигнал вида KL, где L — аналоговая величина одной полностью засвеченной строки, а К вЂ” число засвеченных фотодиодов.

Выходной сигнал устройства 9 поступает на один нз входов сумматора 8 и одновременно управляет генератором 10 тока, питающим кадровые отклоняющие катушки 11 днссектора.

В результате просматрйвается именно

k + строка растра, на которой находится черно-бе,зый перепад, т. е. слежение по растру происхо.пп в результате приращения тока в ка. ровых отклоняющих катушках днссектора, а слежение по строке осушествляется с помощью генератора 12 следящей развертки, управляемого выходным током диссектора.

Засветка илп затемнение вырезывающей апертуры прп слежении по строке вызывает изменение тока в строчных отклоняющих катушках 18, питаемых от генератора 12. Величина тока в катушках 18 является аналоговой величиной засвеченной части k + строки.

Падение напряжения на сопротивлении 14, создаваемое отклоняющим током, подается на вход сумматора 8.

Аналогично работает и другой датчик 2, следящий за противоположной кромкой измеряемого ooüåêòà, выдавая на сумматор 8 соответствующую информацию. С выхода су»матора снимают аналоговое значение измеряемого объекта.

Предмет изобретения

Телевизионный датчик со следящей разверткой для измерения линейных размеров с использоьанием волоконнооптического преобразователя с регулярной укладкой волокон, 15 выходной торец которого в форме растра спроецирован на фотокатод диссектора, от.шчающийся тем, что, с целью безынерционного выбора строки растра, несущей изображение кромки измеряемого объекта, на стыках ча2р стков входной линейки преобразователя, соответствующих строкам растра, размещены отдельные световоды, выведенные к фотодатчикам, например фотодиодам, включенным через дискретно-аналоговое устройство в управ25 ляющую цепь генератора тока, питающего кадровые отклоняющие катушки диссектора.

178494

1 ! !

L и-1

Е-1 N в

Составитель Ю. Ферштман

Pe;,àêòîð Л. А. Утехина Техред А. А. Камь1шникова

Еорректорьк Л. E. Марысин и E. Д. Курдюл ова

Заказ 411:8 ТиРаек !950 ФоРмат бУВн. 60>;90,,; Ооъем 0,21 изд. л. Подписное

П11И14ПИ Комитета по делам изобретений и открь1тий пр Соиегс Миписр ров СССР

Москва. Центр, пр Ссрсиа. д. 4

Типография, пр. Сапуиоиа, д. о г

1

1 !

I

1 !

Фиг.2

А ;о

В 11 Нопрорпекое ко, с:::::д! дробой развертки и- /

Напрабпенис строчной Разберп™и

Патент ссср 178494 Патент ссср 178494 Патент ссср 178494 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в машиностроении, черной и цветной металлургии при производстве проката, в резино-технической и химической промышленности при производстве трубчатых изделий без остановки технологического процесса

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах АСУ ТП промышленных предприятий

Изобретение относится к волоконно-оптическим системам передачи в измерительной технике и может быть использовано для измерения перемещений объекта

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть применено для измерения линейных размеров и профилей объектов в машиностроении, приборостроении, в автоматических линиях по производству проката
Изобретение относится к гистологии, касается морфометрической оценки тучных клеток мезометриальной брыжейки крыс

Изобретение относится к волоконно-оптическим системам измерения и может быть использовано для измерения перемещений объекта

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для широкого круга измерительных задач при оценке не плоскостности, не перпендикулярности, величин прогибов и др

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть применено в авиадвигателестроении, машиностроении и других областях техники для определения геометрических параметров профиля, в том числе координат точек поверхности объекта
Наверх