Патент ссср 178503

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

i 1

Кл. ЧЫ,-::В„

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х.1963 (№ 860828/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 22.1.1966. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 2.Ш.1966

МПК G 01Ь

Ъ ДК 531.717.2.08:621.

835.002 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. И. Сандлер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАЧИ ПЕРВИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ

ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ ФУНКЦИИ

Предмет изобретения

Известны устройства для выдачи первичной информации для определения корреляционной функции, содержащие вал, на котором установлены проверяемый и эталонный кулачки так, что их профили совпадают, и датчик, например индуктивный, измеряющий ошибку профиля проверяемого кулачка относительно эталонного.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено вторым индуктивным датчиком, измеряющим ошибку профиля проверяемого кулачка относительно эталонного, размещенным на рамке, установленной с возможностью поворота вокруг оси вала на угол корреляции за полный оборот кулачков. Такая конструкция устройства позволяет механизировать процесс получения первичной информации.

На чертеже схематично изображено описываемое устройство.

На валу 1 устанавливают проверяемый 2 и эталонный 3 кулачки таким образом, что их профили совпадают. Индуктивный датчик 4, закрепленный на щупе 5, измеряет ошибку профиля проверяемого кулачка относительно эталонного. Второй индуктивный датчик 6 размещен на рамке 7, установленной с возможностью поворота вокруг оси вала на угол корреляции за полный оборот кулачков.

Работает устройство следующим образом.

Рамку устанавливают в исходное положение, -. е. ср = 0 (q: — угол между обеими снстемамн щупов и одновременно аргумент корреляционной функции); затем вал приводят во вращение и по прибору считывают положение рамки с датчиком, нли угол о;, поворачивающейся при этом вокруг оси вала. Полученная первичная информация позволяет определить

10 корреляционную функцию.

15 Устройство для выдачи первичной информации для определения корреляционной функции, содержащее вал, на котором установлены проверяемый и эталонный кулачки так, что их профили совпадают, и датчик, например индуктивный, измеряющий ошибку профиля проверяемого ку лачка Относительно эталонного, от,пяающееся тем, что, с целью механизации процесса получения первичной информации, о»о снабжено вторым индуктивным датчиком, измеряющим ошибку профиля проверяемого кулачка относительно эталонного, размещенным на рамке, установленной с возможностью поворота вокруг осн вала на угол корреляции за полный оборот кулачков.

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Е. Марисич и Е. Д. Курдюмова

Заказ 411/!7 Тираж 1050 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Патент ссср 178503 Патент ссср 178503 

 

Похожие патенты:
Наверх