Тест точности стереофотограмметрических измерений в пузырьковых камерах

 

l7939I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1Х.1964 (№ 922497/26-25) Кл. 21g, 18ст с присоединением заявки №

МПК Н 05g

УДК 539.1.073.3 (088.8) Приоритет

Момитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.11.1966. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 31.Ш.19бб

Автор нзобретения

Э. В. Козубский

Объединенный институт ядерных исследований

Заявитель

ТЕСТ ТОЧНОСТИ СТЕРЕОФОТОГРАММЕТРИЧЕСКИХ

ИЗМЕРЕНИЙ В ПУЗЪ|РЬКОВЪ|Х КАМЕРАХ

Изобретение относится к области исследования свойств элементарных частиц с помощью пузырьковых камер.

Пространственная геометрия траектории заряженной частицы в объеме пузырьковой камеры может быть представлена на основе стереоскопических фотографий следа этой частицы.

При этом возникает проблема учета систематических искажений изображения следа, этот учет обычно осуществляют путем расчета или посредством тестных съемок.

Известны тесты, выполненные в виде плоских сеток, выгравированных на плитах из стекла или металла.

Предложенный тест отличается от известных тем, что для повышения точности измерений пространственных координат следов частиц в объеме пузырьковых камер он выполнен в виде полой призмы, составленной из трех прозрачных пластин, образующих между собой прямые двугранные углы, причем реперы-кресты нанесены на поверхность пластин.

На чертеже представлен данный тест.

On представляет собой полую призму, составленную из трех прозрачных пластин 1, образующих между собой прямые двугранные углы. На поверхность пластин нанесены реперы-кресты 2. Призму-тест целесообразно изготовить из того же материала, что и стекло-иллюминатор камеры.

Обычно система координат в пространстве камеры связана со стеклом-иллюминатором, для чего на поверхность стекла нанесено несколько реперов-крестов. Поэтому при местных съемках очень важно знать взаимное расположение теста и стекла-иллюминатора пузырьковой камеры. В данном случае призlo ма-тест плоскостью АтА, В1В, СтС, на которой также нанесены реперы-кресты, прижата к плоскости стекла-иллюминатора так, что ее реперы-кресты находятся в одной плоскости с реперами-крестами стекла-иллюминатора.

15 По стереоскопическим фотографиям можно вычислить координаты всех крестов теста в системе координат, связанной со стеклом-иллюминатором. Отсутствие зазора между плоскостью призмы-теста и стеклом устраняет не20 точности значения показателя преломления жидкости.

Выполнение призмы в виде тройного зеркала (грани призмы взаимно перпендикулярны)

25 обеспечивает равномерное освещение всех граней при одном источнике освещения, так как тройное зеркало поворачивает падающий на него световой поток на 180 .

Внутренний объем призмы-теста заполнен

30 рабочей жидкостью пузырьковой камеры, 179391

Предмет изобретения

А AC

Составитель В. Ф. Травкин

Редактор Л. А. Утехина Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: В, П Федулова и Е. Д. Курдюмова

Заказ 709/4 Тираж 1550 Формат бум. 60X90i „0 13 изд. л. Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Тест точности стереофотограмметрических измерений в пузырьковых камерах, содержащий реперы-кресты, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений пространственных координат следов частиц в объеме пузырьковых камер, тест выполнен в виде полой призмы, составленной из трех прозрачных пластин, образующих между со5 бой прямые двугранные углы, причем реперыкресты нанесены на поверхности этих пластин.

Тест точности стереофотограмметрических измерений в пузырьковых камерах Тест точности стереофотограмметрических измерений в пузырьковых камерах 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ядерной физике и может быть использовано в экспериментах на ускорителях
Наверх