Инструмент для обработки по методу обкатки зубьев эвольвентных цилиндрических колес

 

)79594

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49d, 14о1

49с1, 14оз

Заявлено 16.Х.1964 (№ 927844/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 23f

В 23f

УДК 621.9.022:621..833.15 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.1 I.1966. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 22,111,1966

Автор изобретения

Г. Н. Кирсанов

Московский станкоинструментальный институт

Заявитель

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПО МЕТОДУ ОБКАТКИ

ЗУБЪЕВ ЭВОЛЬВЕНТНЪ|Х ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЕС

Известный инструмент для обработки по методу обкатки зубьев эвольвентных цилиндрических колес внешнего зацепления представляет собой торцовую фрезу, торец которой соответствует исходному контуру рейки с нулевым профильным углом. Бочкообразные и круговые зубья этим инструментом можно обрабатывать только при усложнении конструкции станка.

Предложенный инструмент отличается от известного тем, что его рабочая инструментальная поверхность выполнена в виде цилиндра, соответствующего исходному контуру рейки с профильным углом 90 . Этот инструмент проще по конструкции и качество зубообработки на нем выше. Бочкообразные и круговые зубья обрабатываются цилиндрической поверхностью инструмента, благодаря чему отпадает необходимость применять станки с механизмами бочкообразования.

На чертеже показан описываемый инструмент с обрабатываемым зубчатым колесом.

Цилиндрическая рабочая поверхность инструмента I может быть как внешней, так и внутренней. Возможна работа двух инструментов в одной впадине заготовки 2.

Обработку прямых в продольном направлении зубьев следует производить инструментом с внешней цилиндрической поверхностью при относительном перемещении инструмента и заготовки вдоль зуба.

Инструмент может быть выполнен в виде фрезы, абразивного круга, притира и т. д.

Предмет изобретения

Инструмент для обработки по методу обкатки зубьев эвольвентных цилиндрических колес внешнего зацепления с прямыми и круговыми в продольном направлении зубьями, вращающийся вокруг своей оси, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции и повышения качества зубообработки, рабочая инструментальная поверхность выполнена в виде цилиндра, соответствующего исходному контуру рейки с профильным углом 90 .

179594

Составитель Л. Л. Кудрявцев

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: Т. Н. Костикова и О. 5. Тюрина

Заказ 607/13 Тираж 1800 Формат бум. бОХ90 /в Объем О,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Инструмент для обработки по методу обкатки зубьев эвольвентных цилиндрических колес Инструмент для обработки по методу обкатки зубьев эвольвентных цилиндрических колес 

 

Похожие патенты:

Шейв // 54491

Изобретение относится к машиностроению , в частности к изготовлению зубчатых передач, составленных из колес с выпукло-вогнутыми профилями зубьев

Зубострогальный инструмент содержит призматический корпус с зажимной частью в виде клина с резьбовыми крепежными отверстиями, на одном из рабочих торцов которого закреплена сменная двухвершинная твердосплавная пластина, а на другом – двухвершинная пластина на твердосплавной основе с режущими элементами. Для расширения технологических возможностей указанные режущие элементы пластины на твердосплавной основе выполнены Г-образной формы, причем на одной вершине расположен элемент из поликристаллического алмаза, а на другой вершине расположен элемент из поликристаллического нитрида бора. 4 ил.
Наверх