Шейв

 

Х> 54401

Класс 49d, 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрироеано а Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при CHK СССР

A. А. Каншин.

Шейв.

Заявлено 16 декабря 1937 года за N 128

Опубликовано 28 февраля 1939 гола.

Шейвинг - процесс для зубчатых колес с модулями от О 1 до 2,км приобретает большое значение при изготовлении точных зубчатых колес часовых и счетных механизмов приборо-и аппаратостроения. Для шейвинг-процесса обычно применяется режущий инструмент, выполненный в виде зубчатого колеса или рейки, составленной из отдельных зубцов.

Однако, при изготовлении такого инструмента для зубчатых колес малого модуля очень затруднительно обработать режущую кромку.

Настоящее изобретение разрешает вопрос изготовления шестерен малых модулей шейвинг-процессом путем применения шейва в виде зубчатой рейки, составленной из отдельных реечных пластин с промежуточными мернв1ми прокладками для образования режущих кромок шейва.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемый шейв в двух проекциях.

Шейв, выполненный в виде зчбча1 тои реики, состоит из отдельных режущих пластин 1, каждая из которых представляет собой зубчатую рейку.

Между пластинами проложены тонкие мерные прокладки 2. Пластины и прокладки скрепляются винтами 3.

Предмет изобретения.

Шейв, состоящий из отдельных реечных пластин, отличаюшийся тем, что, с целью образования режущих кромок, между пластинами расположены мерные прокладки.

Шейв Шейв 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к изготовлению зубчатых передач, составленных из колес с выпукло-вогнутыми профилями зубьев

Зубострогальный инструмент содержит призматический корпус с зажимной частью в виде клина с резьбовыми крепежными отверстиями, на одном из рабочих торцов которого закреплена сменная двухвершинная твердосплавная пластина, а на другом – двухвершинная пластина на твердосплавной основе с режущими элементами. Для расширения технологических возможностей указанные режущие элементы пластины на твердосплавной основе выполнены Г-образной формы, причем на одной вершине расположен элемент из поликристаллического алмаза, а на другой вершине расположен элемент из поликристаллического нитрида бора. 4 ил.
Наверх