Патент ссср 179614

 

!

796!4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свпдетельстьа №

Кл. 57а, 7» о7a, 91»

Заявлено 27.Х1.1964 (№ 930907/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 6 03Ь

G 0317

УДК 771.313.46:771.354 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 08.11,1966. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 29.111.1966

Ь1;1.1 kU >i Автор изобретеш1я

Н. А. Кузькин

Красногорский механический завод

11 ПАТ| НТ 0

Ц Тг-ХНИ- ТС:. АЯ

Заявитель

БИБ г?ИОТЕ|т А

МЕХАНИЗМ ПОСТОЯННОГО ВИЗИРОВАНИЯ ДЛЯ ЗЕРКАЛЬНЫХ

ФОТОАППАРАТОВ С ПРЪ|ГА|ОЩЕЙ ДИАФРАГМОЙ И ШТОРНЪ|М

ЗАТВОРОМ

Известные механизмы постоянного визирования для зеркальных фотоаппаратов с прыгающей диафрагмой и шторным затвором, содержащие кулачково-рычажну?о систему управления подъемом зеркала и установкой диафрагмы, сложны и ие обеспечивают достаточную надежность работы устройства.

В предложенном механизме система управления выполнена в виде двух фигурных кулачков, закрепленных на оси, связанной зубчатой передачей с механизмом взвода затвора. Один из кулачков посредством рычагов с роликами взаимодействует с ведущим лепестком прыгающей диафрагмы, а второй, связанный через штифт с оправой зеркала, снабокен упором, последовательно взаимодействующим с блокирующим рычагом, связанным со спусковой кнопкой, и блокирующим рычагом, связанным с кулачком, жестко закрепленным на валике второй шторки. Такая конструкция позволяет повысить надежность работы механизма.

1-1а чертеже дана схема описываемого механизма постоянного визирования.

При взводе затвора шестерня 1, жестко закрепленная на оси 2, передает вращение шестерне 8 и через нее шестерне 4, на оси которой закреплены фигурные кулачки 5 и 6. При этом пружина 7, находящаяся в зацеплении с кулачком 6 посредством штифта 8, растягивается (взводится) . До взвода затвора пружина 7 находится в нижнем вертикальном положении оси вращения, а при ьзводе растягивается, достигает верхнего положения оси вращения и заходит за ось вращения. Зубья

5 шестерен 8 и 4 выходят из зацепления, и кулачки 5 и б под действием пруж?шы 7 стремятся занять исходное положение, но поскольку рычаг 9 упирается в упор 10 на кула?ке 5 происходит блокирование кулачков. Блоки10 рующий рычаг 9 связан со спусковой кнопкой (на чертеже не показана).

При нажиме на спусковую кнопку, блок tрующий рычаг выходит пз зацепления с упором на кулачке 5. Кулачки под действием

15 пружины 7 приходят во вращение, в начале которого IA;13 toK 6 cBQHilt t?hlcT) HOAt д;?вит на ролик 11 рычага 12 и поворачивает этот рычаг относительно оси. Вторым концом рычаг

12 давит на рычаг 13, который, в свою оче20 редь, давит на ролик 14 ведущего лепестка.

Коронка диафрагмы поворачивается tt происходит закрывание диафрагмы до заданного значения. При дальнейшем вращении кулачков ролик 11 скользит по выступу кулачка 6, 25 а кулачок 5 своим выступом посредством штифта 15 поворачивает оправу зеркала 16 и выводит его из хода лучей, строящих изображение. Далы1ейшему движен1110 ку чачков преграждает путь блокирующий рычаг 17, 30 связанный с кулачком 18, жестко закрепленным на валике второй шторки. В этот момент

179614

Составитель М. А, Зон — Зам.

Редактор Н. С. Коган Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: О. И. Попова и Г. Е, Опарина

Заказ 719(17 Тираж 650 Формат бум. 600(90 /8 Объев! 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 происходит срабатывание затвора. Штифт зеркала и ролик рычага 9 находятся на выступах кулачков, поэтому диафрагма остается закрытой до заданного значения, а зеркало находится в верхнем положении.

При срабатывании затвора первая и вторая шторки последовательно приходят в движение. В конце движения кулачок 18 выводит рычаг 17 из зацепления с кулачком 5, после чего кулачки снова начинают вращаться и возвращаются в исходное положение. Одновременно зеркало опускается в нижнее положение для визирования, а диафрагма раскрывается до полного относительного отверстия.

Предмет изобретения

Механизм постоянного визирования для зеркальных фотоаппаратов с прыгающей ди((фрогмой (! (((Topi!i>D! 3;! r(popo!!i, содержа щии кУлачково-Ры ((!)КнУ!о с((стек! з пРа В !ения подьемом зеркала н установкой диафрагмы, orë((чп/0(((((йся тем, что, с це,ть!О уп1!0(цепи!! конструкции прп одновременном повышешш надежности работы механизма, система управления выполнена в виде двух фигурных кулачког>, закрепленных на оси, связанной зубчатой передачей с механизмом взвода за10 твора, причем один из кулачков посредством рычагов с роликами взаимодействует с ведущим лепестком прыгающей диафрагмы, а второй, связа!шый через штифт с оправой зеркала, снабжен упором, последовательно взаимо15 действующим с блокирующим рычагом, свт(заппы»! со спусковой кнопкой, и блокирующим рычагом, связанным с кулачком, жестко закрепленным на валике второй шторки.

Патент ссср 179614 Патент ссср 179614 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике, в частности к зеркальным фотокамерам-автоматам, конструкции которых позволяют фотографировать со скоростью 1,5 кадра в секунду и более
Наверх