Зеркальная камера

 

!

Класс 57а, 9

М 34922!

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО IIA ИЗОБРЕТЕИИЕ .

ОПИСИНИЕ зеркальной камеры.

К авторскому свидетельству М.. И. Трусевича, заявленному 19 февраля

1933 года (спр. о перв. М 124241).

О. выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1934 года.

Как известно, при фотографировании объектов, требующих большего или меньшего наклона камеры (съемка высоких зданий, воспроизведение высоко висящих картин и т. .), возникает так называемое схождение параллельных линий, черезвычайно нежелательное в репортерской и художественной фотографии („падающие" здания, нарушение пропорций человеческой фигуры и т. и.) и совершенно недопустимое при документальной и научной съемке. Для борьбы с этим - явлением большинство камер дорожного и репродукционного типов снабжаются приспособления ии, позволяющими давать матовому стеклу требуемый уклон, приводя его в плоскость, параллельную основной плоскости фотографируемого объекта. Кроие такой коррегирующей роли, эти приспособления подчас облегчают фокусировку изображения, особенно в тех случаях, когда равноудаленные планы фотографируемого объекта закономерно . распределены по высоте или по ширине поля изображения (съемка перспективы улицы с захватои близкорасполощенного зДания или т. и.).

В камерах ручного типа описайные приспособления до настоящего speмени не нашли применения; в -осо-, бенности -это -относится к зеркальным каиерам, снабженным задним (верти(178) (кальным) и верхиии (горизонтальным) матовыми стеклами.

Данное изобретение имеет целью дать возможность сообщения различных уклонов обоим матовым стеклам зеркальной камеры.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление для сообщения уклона матовым стеклам, вид справа; фиг. 2 — -то же вид слева; фиг. 3 — то же, вид спереди; фиг. 4 — разрез зеркальной камеры и ход лучей в ней; фиг.5 — деталь и рис п особления. .Из рассмотрения изображенного на фиг. 4 хода лучей в зеркальной камере ясно, что верхнее и заднее матовые стекла должны быть, с поправкою на отражение зеркалом, совершенно одинаково удалены от центра объектива при всех возможных уклонак каждого из них.

Для достижения этого условия автором предложено следующее устройство (фиг. 1, 2 и 3). Рама 1 заднего (вертикального) матового стекла и кассеты и рама 2 верхнего (горизонтального) ма- тового стекла установлены на металлических рейках: первая на рейках 3, 4, 5 и б, а вторая на рейках 7, 8, 9 и 10 (фиг. 1 и 2). Так как при уклонах обе рамы 1 и 2 образуют некоторый угол с рейками, то их соединение сделано шарнирным. Сочленение рамы с рейкой изображено на фиг. 5, где показана I фИг1 „ с

1 у6 яз бу

/, г/

35-" .

+VI! Й: ф фиг 5

Q fp а г

Ъ Эксперт н редактор Я. Г. Бремзем I — Ленпремнечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд . Зак. 35Ь вЂ”.249

Ф

E авторскому свидетельству M. И. Трусевича Ю 34922

Зеркальная камера Зеркальная камера Зеркальная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фототехнике, в частности к зеркальным фотокамерам-автоматам, конструкции которых позволяют фотографировать со скоростью 1,5 кадра в секунду и более

 // 153175

 // 160942

 // 179614
Наверх