Устройство для вязки колбасных изделий шпагатом

 

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22. I 1.1964 (№ 883463/28-13) с присоединением заявки ¹ 1003675/28-13

Приоритет

Опубликовано 08.11.1966. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 8.IV.1966

Кл. 66Ь, 11ео

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииетров

СССР

МПК А 22с

УДК 637.523.3(088.8) 1

gQ Цл тт1 j (с Я р ПЛТГатно-!

7 Х1, Ч 1Гг1,.д11

6II533tIIyggg

Авторы изобретения

М. А. Голеняк, В. И. Жуков и P. А. Изатулов

Московский ордена Ленина мясокомбинат

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЯЗКИ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ ШПАГАТОМ

Известны устройства для вязки колбасных изделий шпагатом, содержащие неподвижную направляющую втулку для колбасных изделий, челнок с бобинодержателем для шпагата, подвижные крючки для удержания шпагата и приспособление для протяжки колбасных изделий, снабженное захватами.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено дополнительной втулкой, которая смонтирована внутри неподвижной втулки с возможностью возвратно-поступательного движения и предназначена для предварительного образования петли, а также подготовки ее к последующей затяжке на оболочке колбасных изделий. Челнок смонтирован с возможностью движения вокруг втулок.

Для более точного наложения петли на оболочку колбасных изделий у выходных концов втулок следует установить зажимы для перехвата оболочки перед наложением на пее петли, служащие одновременно в качестве направляющей для шпагата.

Эта особенность повышает производительность устройства.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — образование петли и затягивание ее на оболочке с фаршем колбасного изделия (положения А, Б, В, С и

Д).

Устройство содержит неподвижную направляющую втулку 1, челнок 2. с бобинодержате ° лем 8 для шпагата, подвижные крючки 4, 5, 6 для удержания шпагата, приспособление для протяжки колбасных изделий, снабженное захватами 7, дополнительную втулку 8, смонтированную внутри неподвижной втулки с возможностью возвратно-поступательного движения, зажимы 9, установленные у выходных концов втулок для перехвата оболочки перед наложением на нее петли и служащие одновременно в качестве направляющей для шпагата.

Приспособление для протяжки колбасных изделий состоит из захватов 7 и стола 10. Захваты укреплены на подпружиненных стержнях 11, проходящих через отверстия в столе и движущихся по копиру 12.

Подвижные крючки 5, б с помощью рычагов 18, 14 крепятся к двум подпружиненным

20 штокам 15, а крючок 4 с помощью стержня

16 — к подпружиненному штоку 17.

Штоки совершают возвратно-поступательные движения вверх — вниз в направляющих 18 при взаимодействии их с соответствую2 щими кулачками 19, 20, 21 шестерни 22, осью вращения которой является неподвижная втулка 1. Движение от штоков через рычаги передается крючкам 4, 5, 6.

Челнок с бобиной вращается вокруг вту30 лок 1, 8 при помощи каретки 28 и водила 24, жестко связанного с шестерней 22. Каретка пе179643 ремещается в пазу 25, который образован вырезами в двух неподвижных дисках 2б. Последн ие скреплены между собой винтами и жестко посажены на неподвижную втулку.

Втулка 8 совершает возвратно-поступательное движение при помощи рычага 27, взаимодействующего с кулачком 28 на главном валу привода.

Устройство приводится в действие от электродвигателя с редуктором (не показан).

Перед включением устройства в работу через втулку 8 протягивают оболочку с фаршем колбасного изделия настолько, чтобы захват 7 прижал ее к столу 10.

В челнок 2 вкладывают бобину со шпагатом и ставят его в крайнее нижнее положение. Шпагат из челнока набрасывают на поднятые крючки 4, б и конец его завязывают на оболочке с фаршем (см. фиг. 2, положение А).

После включения устройства в работу челнок начинает вращаться вокруг втулок 1, 8, одновременно с ним перемещается втулка 8 к зажимам 9 и упирается в них. Крючок б захватывает шпагат с крючка 4 и направляет его в прорезь 29 дисков 2б, образуя рамку из шпагата. Крючок 4 после этого сразу же занимает нижнее положение (положение Б).

Челнок, проходя через образовавшуюся рамку, набрасывает шпагат на крючок 4 для образования следующей петли и поднимается вверх. После этого крючки 5, 6 сбрасывают шпагат и занимают свое нижнее положение.

Образовавшаяся петля при дальнейшем дви>кении челнока предварительно затягивается на втулке 8. В этот момент зажимы 9 пережимают оболочку с фаршем (положение В).

При движении втулки 8 навстречу поступающей оболочке с фаршем петля соскальзывает с нее на оболочку и затягивается в пережатом месте. Челнок в это время занимает крайнее нижнее положение (положение С). Затем процесс образования и затягивания петли повторяется (положение Д).

После затяжки петли зажимы 9 раздвигаются и колбасное изделие, прижатое захватом 7 к периодически вращающемуся столу, 10 подается к лотку 80 для выгрузки.

Предмет изобретения

1. Устройство для вязки колбасных изделий

15 шпагатом, содержащее неподвижную направляющую втулку для колбасных изделий, челнок с бобинодержателем для шпагата, подвижные крючки для удержания шпагата и приспособление для протяжки колбасных из20 делий, снабженное захватами, отличающееся тем, что, с целью образования узла из шпагата во время движения колбасных изделий и увеличения таким путем производительности устройства, оно снабжено дополнительной втулкой, которая смонтирована внутри неподвижной втулки с возмо>кностью возвратно-поступательного движения и предназначена для предварительного образования петли, а также подготовки ее к последующей затяжso ке на оболочке колбасных изделий, при этом челнок смонтирован с воз,:ожностью движения вокруг втулок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для более точного наложения петли на

35 оболочку колбасных изделий у выходных концов втулок установлены за>кимы для перехвата оболочки перед наложением на нее петли, служащие одновременно в качестве направляющей для шпагата.

l79643

Составитель Г. Ф. Лошкарева

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ю. М. Федулова

Заказ 27/17 Тираж 550 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,24 нзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для вязки колбасных изделий шпагатом Устройство для вязки колбасных изделий шпагатом Устройство для вязки колбасных изделий шпагатом 

 

Похожие патенты:

Клипсатор // 2162638
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для наложения скрепок (клипс) на края упаковки различных пластичных продуктов (наполнителей), и предназначено для использования преимущественно в производстве колбасных изделий

Изобретение относится к устройству для закрывания рукавных упаковок, например собранных в пучок концов заполненных колбасных оболочек с помощью, в частности, металлического закрывающего зажима

Изобретение относится к устройствам для разделения порционных упаковок подлежащего разделению продукта в эластичной рукавной оболочке за счет сужения и установки, по меньшей мере, одного закрывающего элемента на образованный за счет осевого вытеснения продукта обруб рукава

Изобретение относится к устройству для наполнения оболочки пастообразной массой и способу установки зажимов на оболочке

Изобретение относится к устройству для закрывания заполненной наполнительным продуктом, в частности колбасным фаршем, рукавообразной или мешкообразной упаковочной оболочки

Изобретение относится к устройству для упаковки колбас, предназначенному для заполнения пастообразным наполнителем трубчатой оболочки, содержащему цевку, выходящую в зону наполнения и имеющую с внешней стороны приемное устройство для гофрированной трубчатой оболочки

Изобретение относится к устройству и способу образования конца (Z) на материале (WH) упаковочной оболочки, заполненной содержимым, в частности колбасным фаршем, причем конец (Z), по меньшей мере, во время своего образования, по меньшей мере, приблизительно свободен от содержимого

Изобретение относится к способу и устройству для управляемого обжатия по меньшей мере одним клипсом собранного в складки незаполненного участка трубчатой оболочки на ее заполняемом наполнителем участке посредством по меньшей мере одного обжимного устройства с заполнением очередных участков подаваемым наполнителем и извлечением оболочки из ее запаса

Изобретение относится к устройству для образования кончика рукава на упаковочной оболочке

Изобретение относится к клипсатору и направлено на снижение веса замыкающего рычага без потери его эффективности
Наверх