Патент ссср 179914

 

l79914

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиз

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:...:,2я

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.!.1963 (№ 812963/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.!!.1966. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 11.14 .1966

Кл. 39а, 1оо

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 29с

УДК 678.027.77:62 — 436.1 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Юдин, Н. Н. Дронин, А. С. Барулин, И. Г. Кузнецов, А. А. Колесников, Е. П. Глушаков, Б. А. Цыганов и E, M. Лядник

Государственный союзный институт «Госгорхимпроект»

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШАРОВЫХ ОТЛИВОК ИЗ СЕРЪ|

Известна машина для изготовления шаровых отливок из серы, содержащая разливочное устройство, выполненное в виде цепного конвейера с укрепленными на нем обогреваемыми паром лотками, снабженными гибкой и шарнирно-рычажной системами пяропроводов, литейный конвейер, несущий формы с отверстиями для залива серы, совпадающие во время движения конвейера с заливочными отверстиями лотков разливочного устройства, и водяную ванну для охлаждеш1Я готовых отливок.

В предлагаемой машине, в отличие от известной, формы нижней части литейного конвейера помещены в водяную ванну, где они смачиваются водой, что облегчает отделение от форм отливок, а также обеспечивает получение плотных отливок с гляпцевой поверхностью. Кроме того, предлагаемое устройство снабжено ковшовым конвейером, несущим шарнирно укрепленные перфорированные ковши, располагающиеся в водяной ванне под литейным конвейером.

В предлагаемой машине наиболее полно используется контакт форм и серы с водой. Сера заливается в формы литейного конвейера, только что вышедшие из воды и поэтому хорошо смоченные ею. В формах литейного конвейера серы находится только до образования тонкой корки (ис более 2 — 2,5 лин), зятем отливки выгружаются из форм в ковши другого цепного конвейера, также погруженного в воду, и находятся в нем до засгывания (не более 12 .11ин).

5 Машина состоит из ванны, разливочного устройства, а также литейного и ковшового конвейеров.

Ня фиг. 1 показан общий вид машины; на фиг. 2 — разливочное устройство; на фиг.

10 3 — узлы литейного конвейера.

Ванна 1 (см. фиг. 1) представляет собой

I1pЯмоугольную коробкУ. ЯВЛЯющуюсЯ станиной, на которой смонтированы все механизмы, зя исключением привода ковшового кон15 вейера. Одновременно ванна служит для охлаждеш1я форм и находящихся в ««х отливок. В нее из водопровода подается проточная вода.

Разливочное устройство (см. фиг. 1 и 2)

20 служит для непрерывной дозированной заливки расплавленной серы в формы литейного конвейера. Оно включает короткий цепной конвейер, состоящий из двух звездочек 2, 3, двух пластинчягых цепей 4 и прикрепленных

25 к звеньям цепей лотков 5. Каждый лоток разделен поперечными перегородками 6 на отсеки 7. Рязлнвочные отверстия 8 в нижней части отсеков располагаются точно над зялиPOBIiI> МИ ОТВ PCTI151л111 СO&11(II% ТЫХ ФОРМ,ill ГР11

30 ио1о кон11сиеря.

179914

Лотки снабжены паровой рубашкой и козырьками 9, перекрывающими щель между лотками и направляющими серу в лотки. Паровые рубашки лотков соединены между собой гибкими шлангами.

Цепь конвейера приводится в движение цепью нижнего литейного конвейера 10, толкающего кулаки !1. Благодаря этому обе цепи движутся с одинаковой скоростью и разливочные отверстия лотков точно совпадают с заливочными отверстиями литейных форм, расположенных на звеньях литейного конвейера.

Внутри цепного конвейера установлен разливочный желоб 12 с паровой рубашкой, Он снабжен выравнивающим уровень серы сливным порогом 18 и отверстиями 14, расположенными па одной линии пад отсеками разливочных лотков. желоб устанавливается по уровшо для того, чтобы через каждое отверстие сливалось равное количество серы.

Пар для обогрева лотков падается по неподвижной трубе 15 во вращающийся сальник 16. Вращение сальнику сообщается рычажным коленчатым поводком, состоящим из двух звеньев 17 и 18. Ведомое звено 17 неподвижно прикреплено к корпусу сальника, а ведущее 18 шарнирно соединено сп звеном

17 и трубой 19, двигающейся вместе с обогреваемыми лотками 5. Рычажная конструкция поводка позволяет при движениях его звеньев компенсировать меняющееся расстояние между неподвижной 15 и подвижной 19 трубами.

Пар от вращающегося салшшк» 16 поступает в трубу 19 по гибкому шлангу 20. Последний при движении трубы сгибается и разгибается, компенсируя меняющееся расстояние между указанными трубами. Вращение сальника 16 от отдельной рычажной системы обеспечивает нормальную работу гибкого шланга, снимая с него нагрузку от вращения сальника.

Пар распределяется по рубашкам лотков через коленчатые патрубки 21 и гибкие шланги 22. Последние компенсируют изменение расстояния между лотками при обходе ими звездочек.

Из лотков пар отводится через подвижную трубу 28, гибкий шланг 24, вращающийся сальник 25 и подвижную трубу 26. Сальник вращается под действием рычажного поводка со звеньями 27 и 28.

Литейный конвейер 29 (см. фиг. 1 и 3) служит для получения и предварительного охлаждения шаровых отливок в металлических формах. Он представляет собой цепной конвейер с четырьмя рабочими ветвями и состоит из двух цепей, огибающих семь пар звездочек. Звездочки расположены так, что часть верхней ветви цепи, находящейся под заливкой, находится над уровнем воды в ванне, а остальная цепь — под водой.

Звенья цепей жестко соединены между собой нижними полукассетами 80. Каждая по5

65 лукассета несет 12 шаровых полуформ 31, Верхняя полукассета 82 с 12 полуформами шарнирно подвешена на оси 33, жестко скрепленной с пижней полукассетой кронштейнами 84. Под действием пружин 35 верхняя и нижняя полукассеты сомкнуты и образуют кассету с 12 шаровыми полостями для отливок. В верхних полуформах подвижной полукассеты имеются отверстия 86 для залива серы, совпадающие во время движения цепи с отверстиями лотков разливочного устройства.

Для выбрасывания отливок кассеты раскрываются под действием неподвижного копира 87, укрепленного на оси звездочек 88.

Раскрытие их происходит на наклонной части цеги, находящейся в воде, при помощи рычагов с роликами 89, жестко связанных подвижной полукассетой.

На копире 87 предусмотрено углубление

40, предназначенное для встряхивания кассет после раскрытия, чтобы выпали отливки. Время нахождения отливок на литейном конвейере до 2,5 мин.

Конвейер приводится от электродвигателя

41 (см. фиг. 1) через редуктор 42 и цепную передачу 48.

Ковшовый конвейер 44 служит для окончательного охлаждения свободных шаровых отливок, которые приобрели на литейном конвейере тонкую застывшую корку и прочность. достаточную для того, чтобы быть выброшенными в воде.

Кавшовый конвейер — цепной, с четырьмя го ризонтальными и двумя вертикальными ветвями. Перфорированные ковши 45 шарнирно подвешены к цепям. Центр тяжести ковша лежит ниже точки подвеса и поэтому при любом направлении тяговых цепей сохраняется одинаковое положение ковшей. Копир 46 служит для опрокидывания ковшей при их разгрузке. Когда бугели 47, укрепленные на боковых стенках ковша, находят на копир, ковш, наклоняясь, разгружается.

Приводится конвейер от электродвигателя

48 через редуктор 49 и цепную передачу 50.

Пуск машины производится после подачи пара в разливочное устройство и наполнения ванны 1 проточной водой. Включается подача расплавленной серы в разливочное устройство. Сера по трубопроводу поступает в разливочный желоб, откуда через отверстия 14 непрерывно разливается по отсекам 7 движущихся лотков 5. Подача серы в разливочный желоб регулируется таким образом, чтобы при движении под ним лотков в каждый отсек попало количество серы, равное объему одной жаровой формы. Из лотков сера заливается в кассеты литейного конвейера. Залитые серой кассеты погружаются в ванну, где каждая кассета за 2 мин проходит четыре ветви конвейера и затем выходит на наклонную часть, где раскрывается под действием копира 87, и отливки выбрасываются в ковши ковшоваго конвейера для окончательного

179914 юг / охлаждения. После прохождения копира кассеты закрываются под действием винтовых пружин 85 и подходят к разливочному устройству, где формы снова заливаются расплавленной серой.

Ковши ковшового конвейера с отливками проходят в течение около 10 — 12 мин в воде две нижние горизонтальные ветви конвейера, вертикальную ветвь и выходят из ванны на горизонтальную часть, где с помощью копира

46 разгружаются в приемный лоток 51.

Пройдя копир, ковш принимает первоначальное положение, огибает верхние звездочки и погружается в ванну, где снова загружается отливками, выбрасываемыми литейным конвейером.

Предмет изобретения

1. Машина для изготовления шаровых отливок из серы, содержащая разливочное устройство, выполненное в виде цепного конвейера с укрепленными на нем обогреваемыми паром лотками, снабженными гибкой и шарнирно-рычажной системами паропроводов, литейный конвейер, несущий формы с отвер5 стиямп для залива серы, совпадающие во время движения конвейера с заливочными отверстиями лотков разливочного устройства, и водяную ванну для охлаждения готовых отливок, отличающаяся тем, что, с целью сма10 чивания литейных форм для легкого отделения отливок и получения nJIQTHblx отливок с глянцевой поверхностью. формы нижней части литейного конвейера расположены в водяной ванне.

15 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью безударной выгрузки отливок из литейного конвейера и окончательного их отверждения, она снабжена конвейером, несущим шарнирно укрепленные перфорирован20 ные ковши, располагающиеся в водяной ванне под литейным конвейером.

Патент ссср 179914 Патент ссср 179914 Патент ссср 179914 Патент ссср 179914 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрошлаковому процессу
Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству чугунных прокатных валков

Изобретение относится к области заготовительного производства, преимущественно для отливки прокатных валков из высокопрочных марок чугунов с шаровидной формой графита

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к электрошлаковому процессу, и может быть использовано для производства прокатных валков

 // 338299
Наверх