Перфоратор

 

Изобретение относится к горной промышленности в частности к перфораторам ЦРЛЬ изобретения упрощение конструкции и повышение эффективности работы при подводном бурении ПерЛорпор ( осто ит из корпуса 1, в полости которого размещены ударник 6 и воздухораспределительный мехэнизм 7 буровой штанги (БШ) 4 с центральным отверстием 11, подводящего рукава 2, выхлопного воздуховода 3 и отводного патрубка 10 один конец котооого связан с выхлопным воздуховодом 3 а другой с центральным отверстием 11 БШ 4 Буровая мелочь образующаяся в шнуре при бурении , вместе с окружающей водой всасывается через отверстие в буровой коронке на конце БШ 4 попадает в центральное отверстие 11 БШ 4 Затем буровая мелочь попадает в отводной патрубок 10 и по нему в выхлопной воздуховод 3 По выхлопному воздуховоду 3 вода с буровой мелочью увлекается выхлопным воздухом и выбрасывается на поверхность что обеспечивает увеличение скорости бурения при проведении подводных работ 2 ил Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧГСКИХ

РFСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР б(.1И11,: -1;;;ак„".ЫЯ . "Ь М ТЕ ° Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4794478/03 (22) 26.02,90 (46) 30.12.91, Бюл. N 48 (71) Институт горного дела им, А. А. Скочинского (72) Б. И. Буртолик, Г. M. Захариков, В. Я.

Свороба, В. Б. Соколинский и А. А. Алексеев (53) 622,233.42(088.8) (56) Евдосеев Н. И. и др. Воздушное хозяйство аварийно-спасательной службы. Л,: Военмориздат, 1946, с. 114-132.

Кусницын Г. И, идр. Пневматические ручные машины. Справочник. Л.: Машиностроение, 1968, с. 356-357. (54) П E P Ф ОРАТОР (57) Изобретение относится к горной промышленности, в частности к перфораторам.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эффективности работы при подводном бурении, Перфоратор состо50, » 1701904 А1 (я)з Е 21 С 3/00; Е 21 В 7/12 ит из корпуса 1, в полости которого размещены ударник 6 и воздухораспределительный механизм 7 буровой штанги (БШ) 4 с центральным отверстием 11, подводящего рукава 2, выхлопного воздуховода 3 и отводного патрубка 10, один конец которого связан с выхлопным воздуховодом 3, а другой с центральным отверстием 11 БШ 4. Буровая мелочь, образующаяся в шнуре при бурении, вместе с окружающей водой всасывается через отверстие в буровой коронке на конце БШ 4, попадает в центральное отверстие 11 БШ 4. Затем буровая мелочь попадает в отводной патрубок 10 и по нему в выхлопной воздуховод 3. По выхлопному воздуховоду 3 вода с буровой мелочью увлекается выхлопным воздухом и выбрасывается на поверхность, что обеспечивает увеличение скорости бурения при проведении подводных работ. 2 ил.

1701904

Изобретение относится к пневматическим машинам ударного действия для бурения горных пород в строительной, горнорудной промышленности.

Известен перфоратор для подводных работ, состоящий из корпуса, ударника, подводящего сжатый воздух рукава, выхлопного воздуховода, буровой штанги.

В конструкции этого и:;ðôîðàòîðà отсутствует устройство для принудительного удаления буровой мелочи при подводном бурении, Поскольку при подводных работах продувка шпура неэффективна, а естественное удаление буровой мелочи из ш пура, особенно при глубинах 0,5 м и более весьма затруднена, скорость бурения падве по мере углубления шпура.

Известна также перфораторная установка для бурения шпуров с отсосом буровой мелочи через центральный канал штанги. Перфораторная установка включает перфоратор, состоящий из корпуса, ударника, подводящего сжатый воздух рукава, буровой штанги с центральным отверстием. трубку, соединяющую центральное отверстие штанги с ниппелем, к которому присоединен отсасывающий шланг, Перфораторная установка включает также вакуумный бак, куда подсоединен отсасыва.ощий шланг, Бак оснащен эжектором, создающим необходимое разряжение.

Применение такой установки для подводных работ требует усложнения как самой конструкции перфоратора, так и всей технологии ведения буровых работ под водой.

Цель изобретения — повышение скорости бурения путем улучшения очистки шпура от буровой мелочи и снижение затрат на бурение.

Поставленная цель достигается тем, то перфоратор снабжен отводным патрубком, присоединенным одним концом к выхлопному воздуховоду, а другои конец его сообщается с центральным отверстием буровой штанги. Именно наличие патрубка. соединяющего центральный канал буровой штанги с выхлопным воздуховодом. позволяет использовать давление окружающей воды при подводном бурении для удаления буровой мелочи через отверстия в буровой коронке и центральное отверстие s буровой штанге в выхлопной воздуховод, откуда вода с буровой мелочью уносится потокам F ыхлопного воздуха на г|оверхность воды.

Этим осуществляется очистка шпура и повышается скорость бурения. При этом снижаются затраты на бурение, поскоr üêó отпадает надобность в отсасывак. цем шланге с подводом к нему сжатого воздуха.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема ведения подводного бурения; на фиг. 2 — схема перфоратора для подводных работ.

Перфоратор для подводных работ состоит из корпуса 1, к которому подсоединены подводящий рукав 2 и выхлопной воздуховод 3, В корпусе перфоратора вставлена буровая штанга 4. Выхлопной воздуховод 3 оканчивается поплавком 5, Внутри корпуса 1 размещены ударник 6, воздухораспределительное устройство 7 и вращатель 8, Корпус 1 примыкает к муфте 9, к которой подсоединен патрубок 10, соединяющий центральный канал 11 штанги 4 через переходник 12 с ниппелем 13. Последний соединяет выхлопные каналы в корпусе 1 с выхлопным воздуховодом 3. Удар от ударника 6 к штанге 4 передается через промежуточный удаоник 14.

Перфоратор для подводных работ действует следующим образом.

Сжатый воздух с помощью подводящего рукава 2 поступает к воздухораспределительному устройству 7, расположенному внутри корпуса 1. Воздухораспределительное устройство 7 через систему каналов воздухоподачи сообщает ударнику 6 возвратно-поступательное движение. При рабочем ходе ударник 6 наносит удар по переходнику 12 через промежуточный ударник 14. Удар передается буровой штанге 4, которая разрушает породу. Для вращения буровой штанги 4 служит вращатель 8, приводимый в действие сжатым воздухом, поступающим по одному из каналов в корпусе

1. Выхлог;ной воздух при перемещении ударника 6 и работе вращателя 8 через ниппель 13 и выхлопной воэдуховод 3 направляется на поверхность воды, Для удержания выхлопно о воздуховода на плаву служит поплавок 5.

Буровая мелочь, образуемая в шпуре

8ри бурении, вместе с окружающей водой всасывается через отверстие в буровой коронке на конце буровой штанги 4 и попадает вц,ентральный канал 11, Через радиальные отверстия в переходнике 12 и каналы в муфте 9 вода с буровой мелочью поступает в отводной патрубок 10 и по нему в выхлопной воздуховод 3 через ниппель 13. По выхлопному воздуховоду 3 вода с буровой мелочью увлекается выхлопным воздухом и выбрасываегся на поверхность BoKpyr поплавка 5.

Всась! ание воды и буровой мелочи осуществляется за счет разницы в давлении столба воды глубина pa6or) и давления в выхлопном воздуховоде. превышающего атмосферное давление лишь на величину гид1701904

Составитель Е.Столбцов

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор О,Ципле

Редактор И.Касарда

Заказ 4520 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР.

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производствнно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 равлического сопротивления движению воздуховодошламовой среды, При бурении беэ промывки и принудительного удаления буровой мелочи из шпура, как это имеет место при подводных работах, етественное вымывание буровой мелочи осуществляется лишь при глубине шпура до 15 — 20 см. При большем углублении скорость бурения падает в несколько раз. Бурильщик вынужден через каждые 2 — 3 м углубки шпура останавливать бурение и многократным вытаскиванием и опусканием буровой штанги "промывать" шпур, В сравнении с бурением на поверхности с продувкой или промывкой скорость бурения 1,5 — 2 м шпуров увеличивается в 4 — 5 раз.

При использовании отсоса буровой мелочи через центральный канал о буровой штанге, центральную трубку, проходящую через ударник, отсасывающий шланг необходимо дополнительное устройство в виде эжекторного устройства, создающего разрежение на конце отсасывающего шланга.

В этом случае при подводном бурении к перфоратору присоединены три шланга: шланг поцачи сжатого воздуха, отсасывающий шланг и выхлопной воздуховод. Подключение дополнительного шланга само по себе осложняет работу с перфоратором,.

5 особенно под водой. К тому же дополнительное эжекторное устройство требует подачи дополнительно сжатого воздуха к нему и удорожает бурение.

Расход сжатого воздуха эжекторным ус10 тройством составляет не менее 1,5 м"/мин, -.å. более половины того количества, которое потребляет перфоратор.

Формула изобретения

Перфоратор, включающий корпус, раз15 мещенные в полости корпуса ударник и воздухораспределительный механизм, подводящий рукав, выхлопной воздуховод и буровую штангу с центральным отверстием, отличающийся тем, что, с целью

20 упрощения конструкции и повышения эффективности работы при подводном бурении, перфоратор снабжен отводным патрубком, один конец которого связан с выхлопным воздуховодом, а другой — с цен25 тральным отверстием буровой штанги.

Перфоратор Перфоратор Перфоратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности , в частности к устройствам для бурения неглубоких скважин в зонах шельфа или на дне искусственных водоемов , и позволяет увеличть эффективность работы и упростить конструкцию

Изобретение относится к технике бурения с бурового судна, в частности к устройствам раструбов для направления бурильной колонны

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для подводного бурения скважин

Изобретение относится к разведочному бурению с судна океанского дна, в частности к устройствам для ограничения изгиба бурильной колонны в раструбе бурового судна

Изобретение относится к области бурения с плавучих буровых установок (ПБУ)

Изобретение относится к бурению с плавучих буровых установок (ПБУ) и предназначено для спуска временной направляющей плиты (ВНП)

Изобретение относится к технике бурения с плавучих буровых установок (ПБУ)

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить производительность установки за счет снижения времени на транспортные операции и обеспечить центрирование кассеты

Изобретение относится к технике морского бурения и предназначается для конструкции понтонов морской колонны труб

Изобретение относится к горному оборудованию, в частности к устройствам для подводного колонкового бурения

Изобретение относится к бурению скважин и позволяет повысить эффективность долота за счет возможности лучшего очищения шарошек и забоя от шлама и охлаждение опор шарошек

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к породораэрушающему инструменту, и позволяет повысить долговечность долота путем более надежного крепления зубков

Изобретение относится к станкам для ударно-канатного бурения

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для механизации вспомогательных операций при бурении вертикальных скважин

Изобретение относится к перемещению буровых установок Цель изобретения - упрощение конструкции устройства и повышение надежности его в работе и маневренности

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к алмазным буровым коронкам

Изобретение относится к буровой технике, а именно к шарошечным долотам о Цель изобретения - повышение стойкости долота за счет компенсации износа замкового подшипника

Изобретение относится к буровой технике, в частности к уплотнениям опор шарошечных долот, применяемых при бурении скважин

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к породоразрушающему инструменту, и позволяет повысить производительность долота за счет полного перекрытия друг другом центральных венцов

Изобретение относится к технике, использующейся для проходки стволов нефтяных и газовых скважин, и, в частности к техническим средствам турбинного бурения, при котором турбобуры используются с алмазными долотами, которые присоединяются с помощью резьбы к их валу
Наверх