Высевающий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машин6 стрбёйй1о7 в частности к посевной технике. Цель изобретения - повышение эксплуатацйонтой надежности. Высевающий аппарат соу вржит корпус 1, закрепленный на бункере 2. конический высевающий диск 3 с ребраш на внутренней поверхности. прйвоДнс вал 4. В боковой -f - & xvЈv4SS . ;/-. IS , . ь. &&&&Л , Гт ;K imrr-- : ; ФПЛ: Ciii siS v - - -1: - : . ;- .Kftitfs ipfe- f---;-: : : : ...1. -:: ;, . - - стенке 5 корпуса имеется выходное окно и выполнен сквозной паз 7, в котором перемещается заслонка, причем паз и заслонка выполнены по дуге окружности, центр которой расположен на оси вала. Заслонка выполнена фигурной с рабочей частью, входящей внутрь высевающего аппарата, а . длина хвостовой чисти равна длине паза. ;.,-Заслонка имеет упоры 12 для фиксации относительно поводка 14, с которым заслонка соединяется болтом 15. Поводок 14 соединен с общим для группы аппаратов налом 16 фиксирующим винтом 17. В верхней части корпуса выполнена перегородка, перекрывающая нижнюю грань заслонки. Взл 16 соединен с рукояткой 19, фиксируемой на кронштейне 20. При высеве рукоятку 19 фик сируют на кронштейне 20, вал с заслонками занимает определенное положение, чем определяется норма высева для группы аппаратов . 2 з.п. ф-лы, 5 ил. Л . :-:- . . - -- ел . siОк ч о О) «я

мф Д g

/ ТГГл " ф

СО4ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСтичЕСкИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕН-ИЫЙ KOMNET пО иэОБРетенйям и ОткРытиям (я)я A 01 С 7/12

ПРИ ГКНТ СССР

: з

СИСАИИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° g.« "4 1

1 Ъ!

Ф (21) 4728881/15 (22) 09.08.89

-- (46) 07.01.92. Бюл. hb 1 (71) Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения (72) П.В. Сысолин, В.М.Хроликов. А.С.ляшенко, КЭ.А.дзеньдзюк. Г.АЯичников и

И.А.Цецюра

-. (53) 631.33.022.6 (088,8) - - (56) Авторское свидетельство СССР

М 1386075. кл. А 01 С 7/12, 1986. (54) ВЬ!СЕВАЮЩИЙ AflAAPAT . ",:,:.. (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машинотрбЬймю. в частности к . посевной технике. Цель изобретения - по, вышение эксплуатационной надежности.

- "- .,-"....: Высевающий аппарат содержит корпус 1, 3акреплениый на бункере2. конический высевающий диск 3 с ребрами на внутренней поверхности, приводной вал 4. В боковой г мЯ, 17О29О8 Al

2 стенке 5 корпуса имеется выходное окно и выполнен сквозной паз 7, в котором перемещается заслонка. причем паз и заслонка выполнены по дуге окружности. центр которой расположен на оси вала. Заслонка выполнена фигурной с рабочей частыю, входящей внутрь высевающего аппарата, а длина хвостовой части равна длине паза, Заслонка имеет упоры 12 для фиксации относительно поводка 14, с которым заслонкасоединяется болтом 15, Поводок 14 соединен с общим для группы аппаратов валом 16 фиксирующим винтом 17. В верхней части корпуса выполнена перегородка, перекрывающая нижнюю грань заслонки, Вал 16 соединен с рукояткой 19, фиксируемой на кронштейне20, При высеве рукоятку 19 фик сируют на кронштейне 20, вал с заслонками занимает определенное положение, чем определяется норма высева для группы аппаратов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

1702908

10 аппарата в зоне Выходного окна 6, выпол- 20

3

Изобретение относится к сельскохозяйственному мащиностроению, В частности K

ПОС .ВИОИ ТЕХНИКЕ.

-.- - Цель изобретения — повиыение эксплуатационной. надежности, На фиг. I изображен Высевающий ап. парат; на фиг.2 — разрез А-А на фиг,1; на фиг,3 — разрез Б-Б на фиг,2; на фиг.4— заслонка; на фиг.5 — Высевающий аппарат, общии ви д

Высевающий аппарат включает корпус

1, закрепленный на бункере 2, конический

Ф

Высева ощий диск 3 с ребрами на внутренней конической поверхности, установленный на приводном Валу4, общем для группы высевающих annapama.

В боковой стенке 5 корпусг аппарата, формирующей совместно с коническим высевающим диском 3 Внутреннюю полость нен по дуге окружности сквозной паз 7, через который Во вкутреннюю полость аппарата введена криволинейная заслонка

8, Вы пол не нна я по дуге. Окружности того же радиуса R. что и паз 7, с рабочей 9 и хвостовой 10 частями, " фартуком 11 и упорами 12.

Заслонка 8 хвостовой частью 10, в которой выполнено отверстие 13 (фиг.4), закреплена на поводке 74 с помощью болта 15 и упоров 12 хвостовой асти заслонки. ОтверСтие 13 хвостовой части заслонки имеет продолгбватую форму, что позволяет перемещать ее относительно поводка 14 и уСуанавливать все заслонки группы. аппаратов при их сборке с Одинаковым минимальным зазором относительно конической поверхности вйсевающих дисков 3, что обеспечиВает одинаковую высоту выходного окна 6 во всех аппаратах группы, э следовательно, и требуемую агротехникой равномерность Высева между апйаратами.

Поводок 14 в свою очередь устайовлен.: на поворотном валу 16. общем дл;. группы

: аппаратов, и зафиксирован на нем жестко стопорным винтом 17. Поворотный вал 16 . установлен в отверстиях корпусов аппара тов, Выполненных в специальнь.х прили" вах;:-Корйус 1 высеваещeго аппарата снабжен перегородкой 18 (фиг.3). примыкающей.к бобышке подшипника корпуса аппарата Й перекрывающей перед пазом l внутреннюю полость аппарата в верхней ее части.

Перегородка играет роль верхнего порожка

Выходного Окна 6, кОторь!й сна формирует

СОВместно с конйческим Высевающим дис" ком 3 и стенкой 5 корпуса аппарата. Нижняя. грань перегородки.18, Опре, ",.Вляю:. ая максима;";ьн Ю Высоту Выходногоокнэ 6. расположена относительно оси вращэния и риводного вала 4 таким образом, что при крайнем нижнем положении заслонки 8 она перекрывает верхнюю грань заслонки, так что

1 верхняя часть паза 7, свободная в этом случае от заслонки, перекрывается полностью перегородкой 18. что предотвращает утечку через него семян из внутренней полости аппарата наружу.

Прй крайнем. Верхнсм положении заслонки 8 фартук 11, который введен в паз 7 на глубину, равную толщине стенки 5 корпуса, перекрывает полностью паз 7 ниже рабочей части 9 заслонки 8 и предотвращает утечку семян из внутренней полости наружу, так как он имеет длину, равную длине паза.

Для регулирования высоты выходного . окна 6, а следовательно, и нормы высева семян на гектар, путем изменения положения заслонки 8 относительно конической поверхности высевающего диска .3, поворотный вал 16, йа котором крепятся поводки

14 с заслонками 8 всей группы аппаратов, снабжен поворотной рукояткой 19, закрепленной на нем и фиксируемой в нужном положении на секторе специального кронщтейна 20.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Семена из бункера 2 через питающее отверстие и горловину поступают во внутрейню о полость высевающего аппарата, где под де1 ствием вращающегося высевающе5 го конического диска 3 за счет сил трения и наличия ребер на внутренней конической поверхности образуется активный слой семян, которые Выносятся наружу высевающим. ди"ком через выходное окно 6, 0 затаскиваются на некоторый угол вверх относительно вертикальной оси аппарата и затем через наружный порожек и открытый торец высевающего диска 3 сбрасыва отся в воронку и далее к семяпроводящим и заделывающим органам сеялки.

Толщина активного слоя семян, который вйводится высевающим диском наружу. определяет производительность высевающего аппарата и В конечном итоге —. норму высева семян на гектар, а сама толщина активного слоя ограничивается высотой выходчого окиа 6 аппарата, которая зависит от положения заслонки 8.

5 Регулирование положения заслонки 8 пройзводи;ся с помощью поворотной рукоятки 19. Для этого она фиксируется, поворачивается относительно сектора на требуеМое деление и фиксируется снсва.

При повороте рукоятки.вал 16 также проао1702908. рачивается, а вместе с ним поворачивается поводок 14, на котором закреплена заслонка 8, перемещающаяся при этом в пазах 7 относительно корпуса аппарата и высевающего диска, увеличивая или уменьшая высо- 5 ту выходного окна 6 аппарата, а вместе с этим и норму высева семян на гектар.

Формула изобретения

1. Высевающий аппарат, содержащий 10 корпус с выходными окнами, установленные в них высевающие элементы и механизм регулирования нормы высева, : который выполнен в виде закрепленных на общем валу рычага и поводков, концы 15 которых соединены с заслонками с возможностью перемещения и фиксации отно: сительно последних. отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатаци4-А онной надежности, в одной из боковых стенок корпусов выполнены сквозные пазы, а заслонки своей рабочей частью введены внутрь корпуса через пазы, причем заслонки и пазы выполнены по дуге окружности. центр которой расположен на оси вала, 2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения качества высева путем устранения самопроизвольного подсева, корпус снабжен перегородкой, установленной в зоне верхней части паза, а заслонка выполнена в виде фигурной пластины, длина которой равна длине паза, при этом перегородка установлена с перекрытием нижней гранью верхней кромки заслонки.

3, Аппарат по пп.1 и 2. о т л и ч а юшийся тем, что заслонка снабжена упорами для фиксации ее относительно поводка.

1702903

f9 .

17

Фиг. 3 с„

Я 1 3 ф . Я ; Я ь . °

Фиг.5 :. -. :;: ;,,,;, т.оста ви тель НЗ.Семин Редактор Н,Тупица Техред М.Моргентал, . Корректор Т.Малец

Заказ 2 -"".:=-:: -::- - -- -::: Тираж ::-,-" " .,.. -".:.:-: - .-. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

I. l;, Производственно -издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению Цель изобретения - расширение диапазона регулирования дозы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для высева мелких семян трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для высева семян и внесения минеральных удобрений, преимущественно гранулированных

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для высева гранулированных ядохимикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для посева плохосыпучих и несыпучих посевных материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева семян сельскохозяйственных и лесных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования гранулированных удобрений, и может быть применено в сеялках для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для локального внутрипочвенного внесения минеральных удобрений, и может быть использовано на зерновых сеялках с катушечным высевающим аппаратом

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для высева семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для внутрипочвенного, порционного, локального внесения сыпучих удобрений
Наверх