Способ хранения волокон

 

Изобретение может быть использовано в отраслях промышленности, потребляющих волокна и изделия из них, и касается способа хранения волокон, который позволяет регулировать прочность волокон (например , капроновых). Способ заключается в том, что волокна укладывают в контейнер, выполненный в виде геометрического тела, ограниченного плоскостями или криволинейными поверхностями, причем волокна размещены на уровне 1/5-1/2 высоты контейнера и ориентированы по стрелке компаса на юг - север или восток - запад. При хранении в контейнерах из неферромагнитных материалов (картон, сплавы алюминия и т.д.) прочность волокон в процессе хранения увеличивается в 1,2-1,5 раза, достигая максимума в первые двадцать суток хранения . При хранении в контейнерах из ферромагнитных материалов (например, железа) прочность в процессе хранения уменьшается . Эффект изменения прочности сохраняется длительное время - более года. 1 табл., Зил. fe

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (!! ) (si)s В 65 Н 75/16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4672512/12 (22) 03.04.89 (46) 07.01.92. Бюл. М 1 (75) Вит.В. Паназдырь, Вас.В. Паназдырь, А,В. Паназдырь и О,В. Карташева (53) 677,051,38(088.8) (56) Патент СССР М 20627, кл. О 06 В 17/00, 1931. (54) СПОСОБ ХРАНЕНИЯ ВОЛОКОН (57) Изобретение может быть использовано в отраслях промышленности, потребляющих волокна и изделия из них, и касается способа хранения волокон, который позволяет регулировать прочность волокон (например, капроновых). Способ заключается в том, что волокна укладывают в контейнер, Изобретение может быть использовано в отраслях промышленности, потребляющих волокна и изделия из них.

Известен способ хранения волокон (например, капроновых) и изделий из них, включающий операцию укладки волокон или изделий из них в тару, контейнеры с плотной упаковкой.

При хранении волокон (например, капроновых) и изделий из них известным способом их прочность в процессе хранения уменьшается тем больше, чем продолжительнее время хранения.

Целью изобретения является регулирооа»»е прочности волокон в процессе хранения, а именно упрочнение или уменьшение прочности.

Способ осуществляют следующим образом. выполненный в виде геометрического тела, ограниченного плоскостями или криволинейными поверхностями, причем волокна размещены на уровне 1/5-1/2 высоты контейнера и ориентированы по стрелке компаса на юг — север или восток — запад. При хранении в контейнерах иэ неферромагнитных материалов (картон, сплавы алюминия и т.д.) прочность волокон в процессе хранения увеличивается в 1,2 — 1,5 раза, достигая максимума в первые двадцать суток хранения, При хранении в контейнерах из ферромагнитных материалов (например, железа) прочность в процессе хранения уменьшается. Эффект изменения прочности сохраняется длительное время — более года. 1 табл., 3 ил.

Волокно, намотанное на шпули или катушки, помещают в контейнеры, изготовленные из неферромагнитных материалов (картона, алюминия и его сплавов. дерева и 04 т.д.), выполненные в виде геометрических (Л тел, ограниченных плоскостями или криво- К,) линейными поверхностями (например, пи- 0с рамида, призма, полусфера, цилиндр и др.), на уровне 1/5-1/2 высоты контейнера и ориентируют оси паковок волокна по стрелке компаса: север — юг или восток — запад.

При необходимости ускоренного уменьшения прочности волокон их помещают в контейнеры, изготовленные из ферромагнитных материалов, например железа.

Пример. Для определения величины изменения прочности волокон и изделий из них при хранении по предлагаемому способу капроновые волокна хранились в течение

1703596 года в контейнерах различной формы и материалов, Капроновое волокно наматывалось на картонные рамки и помещалось внутри контейнера на подставках иэ плотной бумаги или картона, высота подставки равна 1/21/5 высоты контейнера.

Рамки располагались параллельно граням и основанию контейнеров, После размещения рамок с волокнами в контейнерах производилась ориентация по стрелке компаса — части рамок на север— юг, а части — на запад — восток.

Производились испытания на прочность при разрыве, Первые три испытания проведены через семь суток хранения, а последующие через более длительные сроки хранения, Последнее — через год.

Капроновые волокна хранились в следующих типах контейнеров:

1.Правильная пирамида иэ картона. Основание — квадрат со стороной 245 мм, высота 150 мм.

2.Правильная пирамида иэ листового алюминиевого сплава — дюралюминия (Д16). Основание — квадрат со стороной 245 мм, высота 150 мм.

З.Полусфера из силумина радиусом 125 мм, основание из листового дюралюминия.

4.Трехгранная призма из картона. Основание — правильный треугольник со стороной 200 мм, высота 240 мм.

5.Четырехгранная прямая призма иэ картона. Основание — прямоугольник

210х180 мм, высота 270 мм.

6,Прямой цилиндр из железа. Радиус основания 65 мм, высота 270 мм.

Результаты испытания на разрыв после года хранения приведены в таблице.

Номера по порядку в таблице соответствуют номерам приведенных выше описаниям геометрических тел.

Иэ таблицы видно, что прочность капроновых волокон при хранении по данному способу в контейнерах из неферромагнитных материалов увеличивается в 1,2-1,5 раза.

Наибольшее увеличение прочности достигнуто в полусфере из силумина.

5 Увеличение прочности при расположении волокон на юг — север и восток — запад различно.

Хранение в железном цилиндре уменьшает прочность волокна на 57ь.

10 Эффект изменения прочности стоек и сохраняется после годичного хранения.

Увеличение прочности достигает максимума за двадцать суток хранения. При дальнейшем хранении прочность практически

15 не увеличивается.

На фиг.1,2 3 изображены графики, показывающие увеличение прочности капронового волокна диаметром 0,1 мм за двадцать суток хранения по данному способу, 20 На оси абсцисс отложено время хранения в сутках, на оси ординат — прочность на разрыв в г.

На фиг.1 показан график увеличения прочности при хранении волокна в пирами25 де иэ картона при расположении волокна на

1/3 высоты от основания и ориентации юг— север.

На фиг.2 и 3 — графики увеличения прочности при хранении в пирамиде из листово30 го дюралюминия при расположении волокон на 1/3 высоты пирамиды и ориентации на юг — север (фиг,2) и восток — запад (фиг.3).

Из графиков фиг.1.2,3 видно, что увели35 чение прочности волокон по данному способу достигает максимума в первые двадцать суток хранения.

Формула изобретения

40 Способ хранения волокон, заключающийся в том, что волокна укладывают в контейнер,отличающийся тем,что,сцелью регулирования прочности волокон, при укладке в тару волокНа ориентируют в направ- .

45 лении магнитного поля Земли или перпендикулярно ему.

1703596! !

l

S 1

Э . l о

Z 1

R

Э т

S с

Э

> О ст1 сч м

° а

+ + оо

CV а

+ + ао м сч а м

О М сч м

Ф м м

О

+ аа

01 01 о о

+++++

+ + ай ООООО о — лсчсо

Ол Ос лл О о л

О

CO О о о

N CO О О оо

° сч л сО о о о о

CO СО и

2 а

ttI

tg а

tg

1v о

Х т о а с о а о о а а о о аа

ООООО о о аа о о -РГ

CO СО ааааа

01 а

11 Э

1 Е

I tg

1:.Е

tg

Y о с

З

1

1 !

1

1 сч сч

° ° о о

° Ф

° ° а ° о

° а

° A В о о о оо сч

0 о О 1

О

О сч !

C) 1 1 о

1 б сЧ

1 I

1 I

1 I

1 1 сч

CO сч

° 1 О:

1 сч

CO

Э сч

1 1 а

I 1 е сч

СО

1 сч

1

° 1

01:

CV 1

1 I

1 I

1 1

1 1

tI

S т

tg

11

Э

S а ь

v сР ! 1

Я Ф

О 6)

1 1

Я tg

vmvav

1 I 1 I

Я сР 2 сР Я

СР

dl

V IQ

1 I

Я и сР Э

1 I а Q с

Ф 1

S >S

CL q>

S

Е

Ъ с

S с ) Z о

tQ

Z о

1CL

Z о

L1

tg

М а а I ф 1

Z о

Z

% о с

tQ

О

tg а S ф э а с м о

tg с(S

Е

tQ z ам

S с—

tg сЕ

Е

tg z ам

S N с— а сЕ

S с

tg

n z

S сЧ а сz z с 1 с

Z о

Y о

tg с сР т

tQ

Х (Р

1tg сЕ а

Э

)

1Z о

Ь

tI

Z

Э

tg а х

tI

Х

tg т

1 !

1:т!

1 Э!

1 Zl 0

1 I! а! I

t I тl

1 tg I

I !

1 1

1 Q) S

l Z 1

l Щ 1

1 т 1

1 Z 1 о х о

1 1

1 tg 1

1 т 1

1 tg 1

I Z 1

1 1

1

1

1

1

tQ 1

Z l

1 о с о

Э !

ОООООО

tg К

О сР

S сР сР а

Cl х м Э

Cl сч

II

tg

Z

tQ а

l.

)C

Э tg а =

2 с 1

l- S

1703596 б00

100

Щ г, 1

10 мг.1

15 Л

1Î иг. /

Составитель А. Папкина

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M. Демчик

Редактор Л. Волкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 36 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035,Москва,Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ хранения волокон Способ хранения волокон Способ хранения волокон Способ хранения волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в технологических цепочках по переработке волокнистых материалов в приготовительно-прядильных цехах, Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации при уменьшении количества оборачиваемости тазов в технологическом процессе

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в технологических цепочках по переработке волокнистых материалов в приготовительно-прядильных цехах и позволяет повысить качество укладки ленты и увеличить паковку

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано в контейнерах для волокнистого продукта на всех соответствующих переходах - чесальном, ленточном, ровничном, прядильном и позволяет увеличить массу укладываемого в контейнер материала

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к конструкции таза, .применяемого на ленточных , гребнечесальных, кардочесальных и штапелирующих машинах, снабженных лентоукладчиками, и которая позволяет увеличить плотность укладки ленты и упростить его конструкцию

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить плотность укладки ленты и снизить ее угары при транспортиров кета за В центре нижнего днища цилиндрического корпуса жестко установлен стержень имеющий открытый продольный паз,в котором на оси укреплен подпружиненный фиксатор с ограничителем и возможностью взаимодействия с направляющей колонкой, которая имеет глухое отверстие для оазмещения стержня, а с боковой стороны - продольное окно для размещения в нем части фиксатора

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить плотность укладки ленты и уменьшить ее угары

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на ленточных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для уплотненной укладки ленточного волокнистого материала на чесальных, ленточных и других машинах

Изобретение относится к кассетам для выдвижных упругих ленточных материалов и направлено на улучшение условий эксплуатации

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для укладки волокнистой ленты на текстильных машинах хлопчатобумажного, шерстяного и льняного производств

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно К тазу для ук-.ладки волокнистой ленты на текстильной машине типа ленточной, прядильной, позволяет сократить угары волокнистой лентыи повысить надежность работы таза
Наверх